Ученые из России тестируют устройство для общения силой мысли

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкПрограммно-аппаратный комплекс "Нейрочат"
Программно-аппаратный комплекс Нейрочат - Sputnik Грузия
Подписаться
Такое устройство может применяться не только для помощи тяжелобольным, но и в индустрии развлечений

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Российские медики разработали устройство, которое даст возможность пациентам, пережившим инсульт, набирать тексты на компьютере усилием мысли, сообщает РИА Новости.

Как рассказал исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы (НТИ) "НейроНет" Александр Семенов, проект российских разработчиков "Нейрочат" представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс.

Сенсационный эксперимент: ученые наделили мышь человеческим разумом>>

Так, беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове. Больной, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, может набирать текст. Терминал может устанавливаться на кровати или инвалидном кресле пациента. Пациенты могут общаться с людьми, находящимися рядом, а также с помощью Интернета.

Крыса - Sputnik Грузия
Ученые научились читать мысли крыс

"Разработка получила премию CES Asia как один из самых интересных и перспективных продуктов. В конце марта мы планируем представить проект на European Neuro Convention (конференция по нейротехнологиям – ред.) в Англии. Это будет первая презентация готового продукта международным заказчикам, – поделился Семенов.

По его словам, первая опытная партия устройств составила несколько сотен аппаратов, ее разослали для тестовой апробации в ряд российских реабилитационных центров. Серийное производство же может начаться в конце весны-начале лета, отметил он.

Лента новостей
0