Американцы опоздали на самолет и подали иск к "Аэрофлоту" на миллионы долларов

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСамолеты аэрофлот в аэропорту "Шереметьево"
Самолеты аэрофлот в аэропорту Шереметьево - Sputnik Грузия
Подписаться
Истцы потребовали компенсации не только для себя, но и для других соотечественников, которые могли попасть в схожую ситуацию

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Несколько граждан США подали в суд на российскую авиакомпанию "Аэрофлот", сообщает РИА Новости со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации.

По словам американцев, они опоздали на рейс в аэропорту Шереметьево из-за плохо организованной регистрации. В исковом заявлении в Федеральный суд Северного округа Иллинойса они сообщили, что прибыли на посадку за 15 минут до вылета. По правилам авиакомпании, в это время пассажиров перестают допускать на борт.

"Аэрофлот" оценили за пунктуальность в Тбилисском аэропорту>>

Граждане США заявили, что на регистрацию багажа было открыто всего два окна, а также что посадка проходила на дальнем выходе, куда им было сложно добраться вовремя из-за врожденного дефекта тазобедренного сустава у одного из истцов. По их словам, они приобрели новые билеты за 2,5 тысячи долларов и провели сутки в аэропорту, но представители авиаперевозчика не предложили им помощь.

Пассажирский терминал А международного аэропорта Внуково - Sputnik Грузия
Российские банки захотели создать авиакомпанию

В результате американцы потребовали от "Аэрофлота" компенсацию в размере более 3,6 миллиона долларов за нанесенный моральный ущерб.  Истцы считают, что компания умышленно нарушила закон США "О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях", а также не соблюдает правила авиаперевозок, прописанные в Монреальской конвенции.

Истцы требуют компенсации для себя и всех своих соотечественников, которые могли оказаться в аналогичной ситуации, начиная с 1 января 2004 года. Они запросили выплаты в размере около семи тысяч долларов на пассажира на общую сумму, превышающую 3,6 миллиона долларов. Суду еще предстоит рассмотреть вопрос о приемлемости иска.

Лента новостей
0