В Европарламенте назвали решение США по Сирии "рождественским подарком" Москве

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Европарламента
Здание Европарламента - Sputnik Грузия
Подписаться
Также в организации предположили, что президент России будет доволен прошедшим годом

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Глава фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт назвал решение президента США Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии "рождественским подарком" России, сообщает РИА Новости.

В МИД РФ прокомментировали решение США о выводе войск из Сирии>>

Трамп в среду заявил о победе над запрещенной в РФ террористической группировке ИГ* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения существования коалиции.

Бронетехника сирийской армии в освобожденном населенном пункте Кафр-Батна в восточной Гуте - Sputnik Грузия
В Сирии погиб еще один выходец из Грузии, воевавший за ИГ*

"Трамп подоспел с рождественским подарком по Сирии", – заявил политик в своем официальном аккаунте в Twitter, предположив, что президент РФ Владимир Путин "будет доволен 2018 годом".

По словам европарламентария, Европа сейчас вдобавок целиком отвлечена на недальновидный выход Великобритании из ЕС, отмечается подъем правых популистских сил. В связи с этим он предвидит "большие вызовы" для европейских стран в следующем году.

Верхофстадт возглавляет четвертую по величине фракцию в ЕП.

Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что в целом согласен со словами американского президента Дональда Трампа о победе над ИГ* в Сирии, но, по его словам, существует опасность перетекания террористов в соседние регионы.

Исламское государство (ИГ) * — террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0