Началась реализация соглашения Грузии и РФ о мониторинге грузов

© photo: Sputnik / Vladimir Ivanov / Перейти в фотобанкНа автомобильном пункте пропуска "Верхний Ларс"
На автомобильном пункте пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители Грузии и России теперь ждут заседания комитета, на котором будут рассмотрены технические вопросы

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Реализация соглашения Грузии и России со швейцарской кампанией о мониторинге товарооборота на российско-грузинской границе, в том числе на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях, началась, заявил руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Георгий Закарашвили в эфире Первого канала.

Залкалиани: Грузия добросовестно выполняет соглашение с РФ от 2011 года >>

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров удалось достичь после того, как в 2011 году Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что через Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) пройдут торговые коридоры из РФ, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки. Была выбрана швейцарская компания SGS, которая должна будет контролировать поток грузов через реку Псоу (Абхазия) и через Рокский тоннель (Южная Осетия).

Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Менагаришвили прокомментировал заявление Лаврова о Грузии

"Реализация соглашения действительно началась. Речь идет о конкретных технических вопросах, которые должны быть решены совместно Грузией, Россией и Швейцарией. В рамках соглашения существует совместный комитет, который должен рассматривать технические вопросы. Мы надеемся, что заседание комитета пройдет во второй половине января. Именно после этого станет более понятно, когда и как будут развиваться события", - сказал Закарашвили.

По его словам, Грузия придает большое значение этому заседанию.

"После того, как Россия и Грузия перечислили соответствующую сумму и выполнили обязательства в отношении компании SGS, были созданы соответствующие инструменты в виде фонда и в другом виде. После этого грузинская сторона считает обязательным проведение заседания совместного комитета, на котором будут рассматриваться, по нашему мнению, важные для реализации соглашения вопросы. Все зависит от этой встречи", - сказал Закарашвили.

Альтернативы "Верхнему Ларсу" пока не будет - взгляд из Армении >>

Между тем, 30 ноября начался трехмесячный технический подготовительный период, по завершении которого представители швейцарской компании приступят к мониторингу на трех грузинских и трех российских таможенных терминалах.

Цхинвальский регион и Абхазия не контролируются центральными властями Грузии с начала 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Москва признала независимость этих территорий, а Грузия в ответ разорвала с ней дипотношения.

С тех пор Москва не раз говорила, что хочет налаживать отношения с Грузией, но грузинской стороне придется смириться с нынешней реальностью. Грузия тоже за налаживание отношений с Россией, но не в ущерб территориальной целостности страны.

Лента новостей
0