Россия и Британия подготовили совместный документ по биооружию

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVЭкскурсия по лаборатории Лугара в Тбилиси
Экскурсия по лаборатории  Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Российская сторона подчеркнула важность Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Россия и Великобритания подготовили совместный документ по вопросу реагирования на применение биологического и токсинного оружия, сообщает РИА Новости.

Документ будет представлен 6 декабря на совещании государств-участников Конвенции, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Онищенко о работе биолабораторий США в странах СНГ>>

"Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) является универсальным международным договором, значение которого для обеспечения международной безопасности не подлежит ревизии. Россия неизменно выступает за выстраивание переговорного процесса в рамках КБТО в целях улучшения осуществления всех ее положений", — сказал дипломат.

Богдан Анатольевич Безпалько - Sputnik Грузия
Безпалько: биологическое оружие – это оружие будущего

Ермаков подчеркнул, что всем странам "следует крайне бережно продолжать хранить наследие переговорного органа по разработке юридически обязывающего протокола по укреплению Конвенции – спецгруппы государств-участников". Также он отметил, что нельзя допускать фрагментацию межгосударственных процессов деятельностью международной бюрократии.

Лента новостей
0