"Отсутствие дипотношений все осложняет" - Захарова о политике Грузии

© photo: Sputnik / photo: Sputnik / Evgeny BiyatovМария Захарова на брифинге
Мария Захарова на брифинге - Sputnik Грузия
Подписаться
Мария Захарова ограничилась небольшим комментарием, отвечая на вопрос о том, чего ждать России от нового президента Грузии

ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "колоссальной ошибкой" решение Тбилиси разорвать дипломатические отношения с Москвой.

Как президентство Зурабишвили повлияет на отношения Грузии с соседними странами?>>

Грузия отказалась от дипотношений с Россией после признания ею независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). Это произошло сразу после августовской войны 2008 года. Нынешние власти Грузии не раз заявляли, что они за налаживание отношений с Россией, но не в ущерб территориальной целостности страны.

"Мы придерживаемся нашей позиции по вопросу отношений с этим государством. Не Россия стала инициатором разрыва дипотношений. Мы исходим из того, что это была колоссальная ошибка, совершенная властями Грузии того времени, при этом мы понимаем, что от такого положения дел страдают народы двух государств", - сказала Захарова.

Московский Кремль - Sputnik Грузия
Москва прокомментировала итоги выборов в Грузии

По ее словам, культурный диалог, экономические отношения, гуманитарные связи продолжаются между народами, но "они, конечно, очень осложняются отсутствием нормальных дипотношения между государствами".

Захарова не стала отвечать на вопрос о том, чего ждать России от нового, пятого президента Грузии. Победу во втором туре президентских выборов одержала Саломе Зурабишвили, которая при президентстве Михаила Саакашвили, в 2004-2005 годах, была министром иностранных дел. На нынешних выборах Зурабишвили поддерживала правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

"Она (Зурабишвили - ред.) была министром иностранных дел и в этом качестве хорошо известна. Что касается того, чего следует ожидать – вопрос не к российскому МИД", - отметила Захарова.

Ранее в интервью телеканалу Би-би-си Зурабишвили заявила, что, исходя из нынешней политики России в отношении Грузии и Украины, "не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству".

Все о выборах в Грузии читайте в нашем спецпроекте >>

За Зурабишвили, поддерживаемую правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", во втором туре проголосовали 59,52% участвовавших в выборах избирателей, а за Григола Вашадзе, который является членом созданной Мизаилом Саакашвили партии "Единое национальное движение", - 40,48%.

Лента новостей
0