Россия планирует построить научные станции на Луне

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛуна в облаках на ночном небе
Луна в облаках на ночном небе - Sputnik Грузия
Подписаться
В перспективе Луна может стать "вторым домом" для людей, потому что там будет создана инфраструктура и построены убежща

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Sputnik. Ученые предлагают в рамках концепции исследования и освоения Луны построить на ее поверхности две астрономические обсерватории, сообщает РИА Новости.

Заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый рассказал, что на заседании Совета РАН по космосу и Роскосмоса была рассмотрена концепция исследования Луны. Этому будет предшествовать несколько этапов: исследование с помощью автоматических станций, пилотируемые полеты и только после этого создание научной инфраструктуры.

Самое длительное затмение Луны в XXI веке - видео>>

"Обсуждалась комплексная программа исследования и освоения Луны, цельная. Раньше все существовало фрагментами, в разрозненных вариантах. Концепция начинается с аппаратов "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27", но это первый шаг. Они разведывают места, решают научные задачи и подготавливают дальнейшие шаги", — сообщил Зеленый.

Астроном-любитель снял десятки НЛО, пролетающих около луны – видео - Sputnik Грузия
Астроном-любитель снял десятки НЛО, пролетающих около Луны – видео

Следующим шагом станет высадка на Луну, которая будет осуществлена с помощью сверхтяжелой ракеты, отметил Зеленый. "Теперь у этой ракеты есть главная задача — доставка на Луну космонавтов. Перед этим будет промежуточный этап — облет Луны. Но основная задача — работа на поверхности Луны: это научные исследования с помощью космонавтов, потом разворачивание на Луне космических обсерваторий", — отметил ученый.

"А в перспективе — создание инфраструктуры, добыча водяного льда, а из него водорода и кислорода для топлива, строительство из реголита роботами спекаемых с помощью лазера "кирпичиков" и строительство из них убежищ, потому что от радиации необходимо защищаться, разворачивание робототехнических систем мобильных — беспилотных роверов, которые также будут использоваться для передвижения космонавтов", — поведал Зеленый о российских лунных планах.

Лента новостей
0