Социологи назвали города России с самым высоким качеством жизни

CC BY-SA 2.0 / an2nv / Tyumen Orthodox religious school религиозное учебное заведение в Тюмени
религиозное учебное заведение в Тюмени - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты использовали результаты социологических исследований, проведенных в 2018 году в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек, а также данные Росстата

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Sputnik. Тюмень стала городом с самым высоким качеством жизни населения в России, согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ, сообщает РИА Новости.

Москва вошла в топ-10 городов мира с лучшими условиями для жизни>>

Исследование построено на основании таких показателей, как качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства. Кроме того, эксперты принимали во внимание работу городских властей, оценку населением своего уровня дохода и удобства города для жизни, а также миграционные настроения.

Кубанская набережная и мост Поцелуев в Краснодаре - Sputnik Грузия
Краснодар официально стал 16 городом-миллиоником в России

Несмотря на то, что Тюмень не стала лидером ни по одному из параметров, во всех рейтингах Финансового университета она попадала в десятку лучших российских городов. Поэтому по итоговому индексу город получил первое место.

На второй строчке — Грозный. Столица Чечни лидирует по таким показателям, как качество дорог, работа ЖКХ, объем строительства и удобство для горожан. Третье место получила Москва. Она вошла в число лидеров по таким показателям, как медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, уровень доходов населения.

Также в десятку рейтинга вошли Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут.

Лента новостей
0