Центр грузинского языка и культуры может открыться в Пятигорске

© Sputnik / STRINGERРоссийско-Грузинский общественный форум в Пятигорске
Российско-Грузинский общественный форум в Пятигорске - Sputnik Грузия
Подписаться
К работе Центра грузинского языка и культуры подключится студенческий актив и грузинская диаспора Ставропольского края

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Центр грузинского языка и культуры откроется в Пятигорске – с такой инициативой выступил ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов.

Инициатива была озвучена в ходе первого Российско-Грузинского молодежного форума, который после Москвы продолжил работу в Пятигорске.

Российско-грузинский бизнес-форум в Москве - Sputnik Грузия
В Москве прошел Российско-грузинский бизнес-форум: о чем договорились стороны

"Есть интересы и ценности, которые нас объединяют больше, чем разделяют, и когда нас втягивают в разделенность, мы должны просто понимать, что это само по себе неправильно, и мы должны делать все, чтобы это преодолеть. Мы вместе создадим здесь такую площадку, я в этом уверен, и у нас уже созданы подобные межнациональные, многонациональные площадки. Мы откроем Центр грузинского языка и культуры, и он может стать действительно большим полем для работы, если к нему подключится студенческий актив, диаспора. Все это будет не только на миролюбивой основе, а будет действительно на основе сотрудничества, дружбы и любви", - сказал Горбунов корреспонденту Sputnik.

Открытие Центра грузинского языка и культуры станет одним из пунктов резолюции, которая будет принята по итогам работы Российского-Грузинского молодежного форума.

Российско-Грузинский молодежный форум переместился в Пятигорск >>>

"Мы очень рады, что здесь вскоре откроется Центр грузинского языка и культуры. Со своей стороны, мы готовы оказывать всестороннее содействие, и у нас будет принят документ завтра на закрытие – это резолюция и план совместного действия на ближайший год. И я уверена, что одним из пунктов станет то, что мы создадим центр на территории Пятигорского государственного университета", - сказала заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" Татьяна Селиверстова.

Читая: мы хотим начать диалог между молодежью Грузии и России - Sputnik Грузия
Читая: мы хотим начать диалог между молодежью Грузии и России

Для участия в форуме в Москву приехала делегация из Грузии, в ее состав входят более 30 человек: эксперты, журналисты, блогеры, молодые предприниматели, студенты. Главная цель мероприятия - формирование проектов и программ для постоянных международных молодежных коммуникаций и взаимодействия, направленного на возобновление долгосрочных отношений между Россией и Грузией.

По итогам форума запланировано принятие резолюции. В документ будут включены проекты, реализация которых планируется в 2018-2019 годах. Среди них создание Клуба молодых лидеров России и Грузии, а также запуск первого Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора.

Точки соприкосновения Грузии и РФ: в Москве и Пятигорске пройдет молодежный форум >>>

Организаторами Форума выступают Российский Союз Молодежи, Международный юридический институт, Пятигорский государственный университет, Грузинская ассоциация выпускников ВУЗов СНГ и Европы и Грузино-Российский общественный центр им. Е. М. Примакова. Информационным партнером Форума выступает Информационное агентство и радио Sputnik Грузия.

Лента новостей
0