Для кого открыт русский мир - итоги конгресса российских соотечественников

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкВсемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом
Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Грузия
Подписаться
Зарубежный многонациональный и многорелигиозный русский мир, сохраняющий родной язык, культуру и историческое наследие – надежный партнер для исторической Родины. Это один из главных посылов 6-го Всемирного конгресса российских соотечественников

Главное здание Московского государственного университета (МГУ) на Воробьевых горах в Москве - Sputnik Грузия
Точки соприкосновения Грузии и РФ: в Москве и Пятигорске пройдет молодежный форум

Чем живут сегодня российские общины в разных странах и каковы наиболее эффективные пути их развития и консолидации, эти и другие вопросы обсуждались на масштабном слете, который принимала столица России. Темы знакомые давно, но востребованные и актуальные. Всемирный конгресс, проводящийся раз в три года, собрал 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 98 стран, которые живут в разных условиях с различными потребностями.

На повестке в пяти секциях стояли вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников, проблем русскоязычного образования за рубежом, а также вопросов развития СМИ соотечественников, экономического сотрудничества России с зарубежными странами и участия соотечественников в этом процессе.

© photo: Sputnik / Miranda OganezovaШестой Всемирный конгресс российских соотечественников
Для кого открыт русский мир - итоги конгресса российских соотечественников - Sputnik Грузия
Шестой Всемирный конгресс российских соотечественников

Переизбранный на пост председателя Всемирного конгресса российских соотечественников (ВКС) Михаил Дроздов выразил уверенность, что форум станет судьбоносным и будет началом нового этапа в движении соотечественников. На форуме председателем Регионального координационного совета российских соотечественников стран ближнего зарубежья был избран глава Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев.

Акция театра Кукольный формат накануне Дня города в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Гусли и русская народная музыка - сюрпризы "Петербургских встреч в Тбилиси"

От Грузии в работе Конгресса приняла участие делегация во главе с председателем Координационного совета российских соотечественников Грузии Николаем Свентицким. Он принял также участие в XII Ассамблее Русского мира, где был ведущим круглого стола, посвященного русскому театру за рубежом, и, в частности, отметил: "Сегодня русские театры мира с их судьбоносным для Русского мира значением – это наш Сталинград, наша Брестская крепость, наша Курская дуга… Считаю необходимым, чтобы все организации соотечественников на местах систематически и целенаправленно поддерживали свои русские театры, а именно: ставить новые спектакли, собирать зрителя, участвовать в репертуарной политике, помогать молодым соотечественникам получать качественное театральное образование в России и так далее".

Свентицкий предложил учредить ежегодные профессиональные премии и призы для деятелей русских театров зарубежья, оказать им поддержку в организации музеев, с их участием проводить в России фестивали, рекомендовать включать в программу туристических туров посещение русских театров и музеев…

Российские соотечественники в Грузии: проблемы, советы и разъяснения >>>

Плодотворной и откровенной была дискуссия в секции, объединившей журналистов со всех континентов, которые обменялись опытом и идеями относительно перспектив наращивания медийной работы. Гендиректор издательского дома "Русские Эмираты", член координационного совета российских соотечественников в Дубаи, генсекретарь российского совета предпринимателей Дубаи и Северных Эмиратов Сергей Токарев, оценивая работу "Секции "СМИ русского зарубежья в современном мире", сказал:

4-я Страновая Конференция КСОРСГ - Sputnik Грузия
Что объединит российских соотечественников Грузии

- Мы с самого начала запланировали сделать работу секции на Всемирном конгрессе российских соотечественников максимально неформальной, живой, интересной и информационно насыщенной. Забегая вперед, скажу, что задуманное удалось, участники отошли от устаревшей практики самоотчетов о своей работе и включились в оживленную дискуссию, развернувшуюся уже через полчаса после начала работы. Тон обсуждениям задали именитые спикеры, принявшие участие в работе нашей секции. Так, Мария Захарова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, подняла острую тему о нарушениях прав журналистов, напомнила о том, что уже полгода в застенках украинских спецслужб держат Кирилла Вышинского, арестованного за выполнения своего журналистского долга. В отдельную тему, также поддержанную Марией Захаровой, вылилось выступление представителя информационного агентства Sputnik – о формах взаимодействия государственных информационных и новостных агентств с отечественной прессой, о школе молодых журналистов, о стрингерах, и средствах массовой информации, выходящих на языках стран пребывания наших соотечественников.

Соотечественников за рубежом пригласили на конкурс "Лидеры России" >>>

Токарев подчеркивает, что живо обсуждались вопросы моральной, материальной и финансовой поддержки средств массовой информации, освещающих жизнь российских соотечественников за рубежом, доводящих до гражданского общества стран пребывания актуальную и позитивную информацию о России. Прозвучало предложение создать единый реестр таких СМИ, что позволило бы российским органам федеральной власти, региональным правительствам или общественным организациям находить необходимые контакты, выстраивая работу с диаспорами соотечественников, проживающих за рубежом.

Одна из новостей, которая была с интересом воспринята делегатами форума – подписанная президентом России новая редакция Концепции миграционной политики в РФ на 2019-2025 годы", которая обещает ликвидировать существующие бюрократические ограничения и приведет к упрощению процедуры вступления в российское гражданство. Это новшество облегчит и положение трудовых мигрантов. Кстати, сегодня в России проживает до семи миллионов мусульман – трудовых мигрантов, которые приехали из стран Средней Азии.

© photo: Sputnik / Miranda OganezovaШестой Всемирный конгресс российских соотечественников
Для кого открыт русский мир - итоги конгресса российских соотечественников - Sputnik Грузия
Шестой Всемирный конгресс российских соотечественников

По разным данным, русская диаспора, насчитывающая до 30 миллионов человек, четвертая по численности в мире, но по-прежнему идут споры, кого причислять к диаспоре. Как показывает опыт деятельности общин за рубежом, чаще всего объединяющим фактором становится русский язык. Диаспора стала родной как для русской женщины, проживающей в Грузии всю жизнь, так и для ее соседки другой национальности, трепетно относящейся к русской культуре и жадно читающей издания на русском языке.

Российский паспорт станет доступнее для соотечественников >>>

Да, интересная деталь: в работе русскоязычной диаспоры особую активность нередко проявляют и граждане постсоветских республик. Впрочем, на форуме было особо подчеркнуто, что понятие "соотечественники за рубежом" определяется вовсе не по этническому принципу. Соответственно русский мир все более расширяется, если учесть и то, что русский язык стал самым распространенным в Европе. Каким будет будущее русского мира, зависит не только от знания русского языка, но и от сплоченности самих соотечественников, несмотря на разное понимание проблем, эффективности их работы и насколько достойно удастся преодолеть вызовы современной реальности.

Праправнук графа Льва Толстого, политик и журналист Петр Толстой, говоря о значимости конгресса, отметил, что "русский мир для нас – это и грузины, и таджики, и белорусы".

"Важно понимать наши общие задачи в рамках того, что мы одна большая цивилизация, которую мы выстраиваем вместе на справедливых, равноправных основаниях. Я уверен, что за этой цивилизацией будущее. В этом и цель конгресса – сверить часы со всеми соотечественниками за рубежом", - сказал Толстой Sputnik Грузия.

Лента новостей
0