Как отдыхают в России в ноябре 2018: выходные и праздничные дни

© photo: Sputnik / Artem Zhitenev / Перейти в фотобанкЛюди на улице Кузнецкий мост Москвы. Архивное фото
Люди на улице Кузнецкий мост Москвы. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
В России в ноябре празднуют один из главных государственных праздников - День народного единства, который ежегодно отмечают 4 ноября

День народного единства в России – молодой праздник — впервые его отметили 4 ноября 2005 года, однако история торжества начинается несколько веков назад.

Чтобы правильно спланировать в ноябре мини-отпуск, необходимо знать, как в России в 2018-м будут отдыхать на ноябрьские праздники и какие дни отведены для отдыха действующим законодательством.

Грузия – любимое место отдыха российской молодежи>>

Учитывая повышенный интерес к этому вопросу, Sputnik Грузия выяснил, как отдыхают в ноябре 2018 года в России, и предлагает Вам календарь выходных и праздничных дней.

День народного единства

Этот праздничный день напоминает о важном историческом событии - освобождении от польских интервентов Москвы в 1612-м народным ополчением.

Участники празднования Дня России на Красной площади в Москве - Sputnik Грузия
В России отметили главный праздник страны

Четвертое ноября – поворотный момент в истории России, именно этот день знаменует собой окончание Смутного времени.

Во всенародном ополчении участвовали представители всех народов и всех сословий, входящих в состав русской державы - его возглавляли князь Дмитрий Пожарский и нижегородский земский староста Кузьма Минин.

Нижегородское земское ополчение, со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери, сумело взять штурмом Китай-город и изгнать иноземных захватчиков из Москвы 4 ноября 1612 года.

Эта победа русского воинства стала мощным импульсом для возрождения российского государства, а Казанская икона Богородицы, явленная в 1579-м - предметом особого почитания.

Следует отметить, что до Октябрьской революции в России 4 ноября отмечали праздник Казанского образа Божией Матери, в благодарность за освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Этот день был выходным в стране и в те далекие времена.

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкИкона Богородицы Святой Девы Марии
Как отдыхают в России в ноябре 2018: выходные и праздничные дни - Sputnik Грузия
Икона Богородицы Святой Девы Марии
По всей России в праздничные дни пройдут массовые народные гулянья, шествия, праздничные концерты и салюты.

К мемориалу народных героев - Минину и Пожарскому, расположенному на Красной площади столицы России, возложат цветы. Торжественное открытие мемориала состоялось 4 марта по новому стилю в 1818-м - это первый памятник в Москве и второй по России.

Как в Литве отпраздновали Масленицу - Sputnik Грузия
Как в Литве отпраздновали Масленицу - видео

В честь выдающегося события, 200 лет назад по Красной площади прошли парадом гвардейцы, а собравшихся людей было так много, что зрителям пришлось занимать места даже на деревьях и башнях Кремля.

Скульптурную композицию, посвященную народным героям, создали на пожертвования, которые собирали по всей России. Автор монумента - скульптор Иван Мартос.

Памятник создали из меди и латуни, а для постамента использовали гранит. На барельефах пьедестала отображен сбор средств для ополчения, проходивший по всей России, и высечена надпись: "Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия".

Собранных пожертвований хватило и на создание обелиска в Нижнем Новгороде, где и родилось это ополчение.

Календарь выходных и праздничных дней

В соответствии с производственным календарем России, в ноябре будет 21 рабочий и 9 выходных и праздничных день.

Приятный сюрприз ожидает жителей России в 2018-м, как и в прошлом году, в виде маленького отпуска.

Поскольку праздник совпал с воскресеньем, выходной день будет перенесен на понедельник - 5 ноября. Соответственно, в России будут отдыхать с 3 по 5 ноября включительно.

Вторник - 7 ноября, станет первым рабочим днем после празднования Дня народного единства.

В России, если праздничный день приходится на выходной – его переносят на рабочий день, следующий за выходным.

Празднование Нового года в Москве - Sputnik Грузия
Почему в России отмечают Старый Новый год 2021: суть праздника

При шестидневной рабочей неделе у жителей России в ноябре будет 25 рабочих и 5 выходных и праздничных день.

Праздничный день совпавший с воскресеньем, будет перенесен на 5 ноября - понедельник. Соответственно, эта категория жителей России будет отдыхать с 4 по 5 ноября включительно.

По Трудовому кодексу России, рабочее время сокращается на один час накануне нерабочих праздничных дней, в том числе и у работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0