Соотечественников за рубежом пригласили на конкурс "Лидеры России"

© photo: Sputnik / Nina ZotinaПервый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Конкурс "Лидеры России" помогает найти и поддержать наиболее перспективных руководителей, участвовать в нем могут и проживающие за рубежом соотечественники

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. О начале второго этапа всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" было заявлено на пресс-конференции первого заместителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Лидеры России" — это флагманский проект платформы "Россия — страна возможностей", запущенной по инициативе президента РФ Владимира Путина на Всемирном фестивале молодежи и студентов в октябре прошлого года. Цель конкурса — выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций. Конкурс также был запущен в октябре прошлого года.

Участники проекта Ты супер! - Sputnik Грузия
Объявлен старт кастингов в III сезон детского вокального конкурса "Ты супер!"

"Решением наблюдательного совета у нас открыта возможность регистрации не только для граждан России, но и для соотечественников, в какой бы стране мира они ни жили", — приводит РИА Новости слова Кириенко.

Также в этом году возрастной порог участников повысили с 50 до 55 лет, а количество наставников конкурса увеличили с 60 до 90 человек.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и сдать экзамен на свободное владение русским языком.

Второй этап продлится по 24 октября, после чего начнется заочный этап конкурса, который продлится до декабря. Полуфиналы пройдут во всех федеральных округах в январе-феврале 2019 года. Финал запланирован на март.

Финал первого сезона проходил в Сочи с 6 по 11 февраля. Из 199 тысяч поступивших заявок на участие до полуфинала дошли 2,7 тысячи человек, из которых было отобрано 300 финалистов. Все они получили образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей. Победителями конкурса стали 103 финалиста, двое из них, Василий Орлов и Дмитрий Артюхов, стали губернаторами Амурской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лента новостей
0