Ассанж читает Солженицына и благодарит Россию за помощь Сноудену

Подписаться
Говоря о себе, Ассанж заявил, что считает себя узником. По словам основателя WikiLeaks, он несколько раз перечитывал произведение Алекесандра Солженицына "Раковый корпус".

ТБИЛИСИ, 15 апр - Новости-Грузия. Российские спецслужбы не имели никакого отношения к истории с бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, известным благодаря разоблачению методов массовой слежки американских спецслужб, заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в ходе телемоста из Лондона после прошедшего в МИА "Россия сегодня" показа документального фильма "Терминал F" о Сноудене. Показ дал старт новому проекту — Клубу документального кино RTDOC, передает агентство РИА Новости.

"Не было участия каких-либо спецслужб, разведывательных служб", — сказал Ассанж, комментируя соответствующий вопрос.

В то же время Ассанж отметил важность того, что Москва решила предоставить Сноудену убежище.

"То, что сделала Россия, было очень важно. Россия поступила очень правильно: она не начала давить на Сноудена, вела себя формально, строго, официально… Россию следует поблагодарить за то, что она строго придерживалась правил, особенно в условиях дипломатического давления со стороны США", — подчеркнул он.

Основатель WikiLeaks высказал надежду на то, что Россия и дальше будет поддерживать Сноудена.

"Думаю, что Россия должна продолжить оказывать ему поддержку, продлить ему политическое убежище", — сказал Ассанж.

Говоря о себе, Ассанж заявил, что считает себя узником. По словам основателя WikiLeaks, он несколько раз перечитывал произведение Алекесандра Солженицына "Раковый корпус".

"Когда я был здесь в тюрьме, я прочел "Раковый корпус", который, как Вы знаете, получил множество наград… Это произведение меня утешило, и я перечитываю его время от времени", — отметил Ассанж.

Фильм "Терминал F" немецкого журналиста Джона Гётца, получившего престижную немецкую премию в области журналистики за серию собственных расследований, и датского документалиста Пола-Эрика Хельбута, также обладателя нескольких наград, в деталях показывает, как развивались события вокруг Сноудена с того момента, как он покинул США с секретными документами и оказался в Гонконге, до предоставления ему временного убежища в России.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

http://ria.ru/world/20150414/1058496413.html

Лента новостей
0