Путин: Решение Хрущева о передаче Крыма Украине было принято с нарушением Конституции

Подписаться
"В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России", - заявил президент РФ.

МОСКВА, 18 мар - Новости-Грузия. Решение Хрущева о передаче Крыма Украине было принято с нарушением конституционных норм, заявил президент РФ Владимир Путин выступая в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав России.

«Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком», - сказал Путин.

«Когда Крым оказался вдруг в другом государстве (после распада СССР), вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили», - отметил президент РФ.

Он отметил, что многие люди и в России, и на Украине, и в других республиках надеялись, что возникшее Содружество независимых государств станет новой формой общей государственности с единой экономикой, валютой, общими вооруженными силами и так далее. «Но все это осталось только обещаниями», - добавил Путин.

Путин заявил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с международными правовыми нормами.

«В Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняло участие более 82% избирателей, более 96% высказалось за воссоединение с Россией – цифры предельно убедительные», - сказал Путин во вторник в Кремле, выступая перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

Президент РФ отметил, что для того чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма. 

"В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства", - сказал Путин, добавив, что  перед этой убежденностью были бессильны и все драматические перемены, которые переживала страна в ХХ веке.

Лента новостей
0