Законопроект о наказании для родственников террористов внесен в Госдуму РФ

Подписаться
Также законопроектом предлагается расширить перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности в случае совершения преступления против общественной безопасности.

ТБИЛИСИ, 9 янв - Новости-Грузия. Депутат ЛДПР Роман Худяков внес в Госдуму законопроект, который усиливает уголовную ответственность для террористов и устанавливает ее для их родственников, сообщили в думском аппарате, передает РИА Новости.

В законопроекте, в частности, за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму и обучение такой деятельности предлагается усилить максимальное наказание в виде лишения свободы, увеличив его с действующих 15 лет до 25 лет. Кроме того, предлагается ввести дополнительные виды наказаний к лишению свободы, такие как: конфискация имущества, лишение права на свободное пересечение границ России и арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств.

Также законопроектом предлагается расширить перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности в случае совершения преступления против общественной безопасности, — близкими родственниками таких преступников. Их перечень устанавливается законодательством РФ. Как заявил РИА Новости автор законопроекта, преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта за немалые деньги, которые получат их близкие.

"Я предлагаю ответственность возложить на родственников террориста — на жену, мужа, маму, детей. Если террорист пойман, необходимо арестовать все его расчетные счета, все имущество, распродать их, а средства отдать родным погибших", — сказал Худяков.

Также в документе предлагается за совершение терактов лишать специальных, воинских или почетных званий, классных чинов и государственных наград, "так как лица, посягающие на общественную безопасность Российской Федерации, не достойны носить государственные награды, чины и звания".

Как семьи террористов обязали платить за причиненный ущерб

В октябре Совет Федерации в среду одобрил президентский законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за подготовку боевиков в лагерях, создание террористических организаций и сообществ. Также документ предусматривает возмещение ущерба, причиненного террористами, в том числе за счет их близких и родственников.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140109/988394341.html

Лента новостей
0