Путин: РФ хочет улучшить отношения с Грузией, но позицию по Абхазии и ЮжОсетии не изменит

Подписаться
"Как преодолеть самую сложную проблему в наших отношениях, у меня пока нет ответа, но давайте будем думать об этом вместе", - сказал Путин.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия. Россия выступает за нормализацию отношений с Грузией, но не может отменить свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве.

"Я хочу обратить ваше внимание на проблему, которая хорошо известна. Она заключается в том, что действующий президент (Грузии Михаил Саакашвили) завел ситуацию в тупик, и я, откровенно говоря, не очень понимаю, как оттуда выбираться. Россия не может изменить своего решения, связанного с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Мы не можем этого сделать по определению, а Грузия не может согласиться с тем, чтобы признать их независимыми странами. Я не представляю, что здесь можно сделать. Мы реально хотим нормализации отношений с Грузией, хотя с точки зрения экономической, надо прямо сказать, что Грузия заинтересована в этом больше, чем мы", - отметил он.

"Но мы здесь не собираемся нос задирать и говорить, что нам это не нужно. Нет, мы считаем, что отношения между двумя очень близкими народами нужно нормализовать, нужно обязательно к этому стремиться. Как преодолеть эту самую сложную проблему в наших отношениях, у меня пока нет ответа, но, поскольку появились люди, которые готовы заняться этим профессионально, давайте будем думать об этом вместе", - сказал Путин.

Осенью текущего года премьер Грузии Иванишвили назначил Зураба Абашидзе спецпредставителем правительства Грузии по урегулированию отношений с РФ.

Лента новостей
0