Путин после инаугурации получит флаг, знак, самолет и "кнопку"

Подписаться
Знак президента представляет собой большой Георгиевский крест с золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца на золотой цепи с двуглавыми орлами и медальонами.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия. Избранный президент России Владимир Путин, инаугурация которого пройдет 7 мая, сразу после церемонии вступления в должность получит все атрибуты президентской власти - штандарт, президентский знак, борт "номер один" и как верховный главнокомандующий - управление стратегическими ядерными силами России - "ядерный чемоданчик", передает РИА Новости.

ГЛАВНАЯ "КНОПКА" СТРАНЫ

Традиционно передача управления стратегическими ядерными силами проходит в Кремле сразу после церемонии инаугурации.

Вступивший в должность глава государства принимает рапорт офицеров дежурной смены. Передача "ядерного чемоданчика" проходит в присутствии министра обороны.

"Ядерный чемоданчик" - устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала, оно всегда находится у высших политических и военных руководителей государства, обладающего ядерным оружием. Посредством него осуществляется связь с Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН).

"Ядерный чемоданчик" президента России является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами "Казбек". Всего существует три таких устройства - по одному у главы государства, министра обороны и начальника Генерального штаба. Только при получении закодированного сигнала с тремя подтверждениями система будет приведена в действие.

Людей, сопровождающих первых лиц с "ядерным чемоданчиком" в руках, называют операторами. По инструкции, оператор обязан следовать за "хозяином", чтобы в случае необходимости в кратчайшее время выполнить свои обязанности.

БОРТ "НОМЕР ОДИН" - НЕ ОДИН

Президента обслуживает Специальный летный отряд (СЛО) "Россия". Авиационный отряд особого назначения был выделен из состава авиакомпании ГТК "Россия" в январе 2009 года.

В распоряжении главы государства, в частности, Ил-96, Ту-214, два самолета Falcon, а также набор вертолетов Ми. Все воздушные суда оснащены самым современным оборудованием и соответствуют всем нормам авиационной безопасности, в том числе международным. В разное время они были оборудованы необходимыми системами безопасности "главного пассажира" и связи. Условия, созданные на борту этих машин, обеспечивают бесперебойную работу и необходимый отдых президента во время перелетов любой продолжительности.

Основу авиапарка СЛО "Россия" раньше составляли Ил-62, Ту-134, Ту-154, но буквально в последние месяцы он значительно обновляется, и все эти самолеты уступают современным моделям. Недавно авиапарк пополнил самолет Ту-204-300, который предназначен для перелетов делегаций, в том числе групп журналистов, которые следуют за главой государства во время его поездок. В ближайшее время планируется получить еще несколько самолетов серии Ил и серии Ту, а также Airbus.

Такие самолеты, как Sukhoi SuperJet100, МС-21 или Ан-140, Ан-148, Ан-158 будут закупаться только после их обкатки на регулярных линиях.

ФЛАГ И ЗНАК

Символами президентской власти являются штандарт, знак и специальный экземпляр текста Конституции, на котором приносится присяга. Они передаются вновь избранному президенту России во время процедуры вступления в должность.

Штандарт президента представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белой, средней - синей и нижней - красного цвета. От государственного флага президентский штандарт отличает золотое изображение герба России - двуглавого орла в центре и золотая бахрома по периметру, а также пропорции: у президентского штандарта - один к одному, а у государственного флага соотношение ширины и длины - два к трем.

На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством президента России и датами его пребывания на этом посту.

После принесения присяги главой государства штандарт устанавливается в его рабочем кабинете - за столом президента с левой стороны, а его дубликат поднимается над резиденцией президента в Кремле - над куполом Сенатского дворца.

В день инаугурации, "как только президент произносит клятву, по особому сигналу специальный человек вручную поднимает президентский штандарт над куполом Сенатского дворца", рассказал ранее РИА Новости заместитель начальника управления по эксплуатации зданий высших органов власти управления делами президента РФ Евгений Колыбельников.

Бывают парадные дубликаты штандарта и повседневные. На повседневном экземпляре изображение герба выполнено с помощью термопечати. А на парадном варианте, который поднимается на флагшток только на сутки по праздничным дням, - вышито золотой нитью.

Поскольку штандарт находится "на службе" день и ночь, контролировать его состояние приходится ежедневно, а менять довольно часто - приблизительно раз в месяц. Летом 2010 года, когда в Москве был смог, флаги и штандарт менялись каждую неделю, поскольку белое полотно быстро превращалось в черное.

Кроме того, дубликат штандарта буквально "следует" за главой государства в поездках: устанавливается в залах, где проходят мероприятия, а также на транспортных средствах, в том числе автомобиле.

На церемонию инаугурации избранный глава государства приезжает на автомобиле без штандарта, а сразу после церемонии маленький штандарт в специальной рамке устанавливается на правое крыло автомобиля. Он выполнен из ткани в жестком обрамлении, герб на нем вышит золотом и подвергнут специальной обработке.

Знак президента представляет собой большой Георгиевский крест с золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца на золотой цепи с двуглавыми орлами и медальонами. На звеньях цепи выгравированы имена предыдущих президентов.

Знак на церемонии надевается на цепи, но в соответствии с последними уточнениями предусмотрено, что в торжественных случаях президент может надевать знак на шейной ленте. А в обычное время предусмотрено ношение специальной розетки на лацкане.

 

Лента новостей
0