Россия не выдаст Молдавии блогера Багирова, заявила прокуратура Москвы

Подписаться
По данным ведомства, 31 января полиция задержала Багирова, которого за совершение преступлений на территории Молдавии разыскивают правоохранительные органы этой страны.

ТБИЛИСИ, 1 фев - Новости-Грузия. Российский писатель и блогер Эдуард Багиров в соответствии с конституцией РФ не может быть выдан Молдавии, где он является фигурантом уголовного дела, сообщила в среду прокуратура Москвы, передает РИА Новости.

По данным ведомства, 31 января полиция задержала Багирова, которого за совершение преступлений на территории Молдавии разыскивают правоохранительные органы этой страны.

В отношении Багирова Тверская межрайонная прокуратура провела экстрадиционную проверку.

"Поскольку, согласно представленным документам, Багиров является гражданином РФ и в соответствии с положениями статьи 61 Конституции РФ и действующего законодательства выдаче компетентным органам иностранного государства не подлежит, Тверским межрайонным прокурором принято решение Багирова не задерживать", - говорится в сообщении.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября прошлого года исчез, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Беглец был объявлен в международный розыск 19 октября. Суд в Молдавии рассмотрит дело Багирова 14 марта.

Лента новостей
0