Авиакатастрофа под Ярославлем: погибли хоккеисты одной из лучших команд России

Подписаться
Еще в 2009 году Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) поставило компанию "Як Сервис" - именно ей принадлежал разбившийся борт - на последнее место в рейтинге уровня безопасности полетов российских авиакомпаний.

МОСКВА, 8 сен – Новости-Грузия. Очередная крупная авиакатастрофа произошла в России в среду - при крушении Як-42 под Ярославлем погибли более 40 человек, в том числе практически весь основной состав ярославской хоккейной команды (ХК) "Локомотив". Двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - выжили и находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии, передает РИА Новости.

Гибель хоккеистов одной из самых титулованных команд России заставила вспомнить о другой подобной трагедии, всколыхнувшей спортивный мир более 30 лет назад: 11 августа 1979 года над городом Днепродзержинск (Украина) самолет Ту-134, выполнявший рейс Ташкент-Минск, столкнулся с самолетом, летевшим из Челябинска в Кишинев. В результате катастрофы погибли 178 человек, из них - 17 футболистов известной ташкентской команды "Пахтакор".

Вскоре после катастрофы Як-42 стало известно, что еще в 2009 году Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) поставило компанию "Як Сервис" - именно ей принадлежал разбившийся борт - на последнее место в рейтинге уровня безопасности полетов российских авиакомпаний, выполняющих регулярные и чартерные полеты в Европу.

Пока о причинах трагедии с определенностью говорить не приходится, однако уже известно, что перед вылетом Як-42 был исправен. На месте работает следственная группа, а Росавиации и Ространснадзору рекомендовано проверить состояние всех самолетов этого типа в России.

КАТАСТРОФА

Самолет Як-42 упал днем в среду при наборе высоты примерно в километре от аэропорта "Туношна" в Ярославской области. На борту были члены хоккейного клуба "Локомотив", которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По данным Росавиации, лайнер, на борту которого находились 45 человек, оторвался от взлетно-посадочной полосы, однако не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка, после чего рухнул на землю и загорелся. Часть фюзеляжа упала в Волгу.

Погибли, по последней информации, 43 человека, двое выживших находятся в больнице, медики оценивают их состояние как тяжелое. Люди на земле при крушении не пострадали, сообщается на сайте областной администрации.

Поиски погибших продолжаются, уже обнаружено свыше 30 тел.

Следователи в среду приступили к осмотру места происшествия, создана совместная оперативная группа, в которую вошли представители Следственного комитета (СК), прокуратуры и полиции. На месте находятся заместитель председатель СК Василий Пискарев и первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, которые лично руководят работой подчиненных. Также на место катастрофы прибыл министр транспорта Игорь Левитин. В ночь на четверг на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы он сообщил, что по состоянию на 02.00 мск опознаны тела семи погибших. По его словам, в ликвидации последствий катастрофы задействованы 150 человек, восемь судов и 30 водолазов. Также работают 10 психологов.

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ОЧЕВИДЦЕВ

Як-42 упал при взлете после двух громких хлопков, на земле начался сильный пожар, а местные жители оказывали первую помощь оглушенным взрывной волной рыбакам, сообщил очевидец трагедии.

"Видел, как самолет взлетел, накренился на левое крыло и рухнул вниз с высоты не более ста метров. Он ни за что не зацепился, просто было два хлопка. По моему мнению, это отказали движки", - рассказал очевидец, попросивший не называть его имя.

По его словам, именно после хлопков самолет "резко пошел вниз и потом ударился, развалился". Собеседник агентства уточнил, что видел катастрофу с расстояния около 400 метров со своей дачи.

"Вы сами представляете, что такое полные баки самолетов? Естественно, там взорвалось все, там сгорели близлежащие постройки и все... горели деревья, кусты", - рассказал собеседник.

"Я через три минуты подъехал туда. Конечно, было жутко. Не знаю, хвостовая или носовая часть там лежала в реке - я не мог понять. Просто-напросто мы спасали рыбаков, которые сидели на реке. Подъехали катера с рыбаками, вытаскивали... Двух человек на тот берег, на катер посадили, вытащили. Один очень сильно кричал", - сказал очевидец.

"Я единственное что запомнил - на том берегу вытащили четырех человек в белых майках - это наша команда, потом я узнал, что это наша команда "Локомотив", которую я очень люблю, всегда болел и буду болеть... Это было все, как в страшном сне... Было очень жутко, конечно, очень страшно", - сказал собеседник агентства.

По данным еще одного очевидца трагедии, первые, кто пришел на помощь, были как раз рыбаки.

"Приехали на своих лодках, на моторных лодках, начали нырять, спасать, вытаскивать людей... Рыбаки подвозили к нам, мы их вытаскивали из лодки на берег. Буквально через минут пять-десять начали подъезжать спасательные службы", - сказал мужчина, уточнив, что он со своим товарищем приехал на место крушения через 10-15 минут после падения самолета.

Он сказал, что удара самолета о землю не видел, так как мешали деревья и дачные дома, однако до этого услышал звук, похожий на столкновение автомобилей, затем еще удар, после чего увидел, как взлетающий самолет стал крениться вправо.

"Произошел резкий "клевок" самолета вниз, и с правым креном самолет ударился о берег реки", - говорит он.

Очевидец рассказал, что они с товарищем, прибыв на место катастрофы, увидели дым, пожар в той части самолета, которая лежала на берегу, другая же часть была в воде. По его словам, падение произошло в месте впадения реки Туношонка в Волгу.

Свидетельница трагедии рассказала ярославскому "Городскому телеканалу", что один из пострадавших в авиакатастрофе в момент эвакуации с места крушения был в сознании и разговаривал со спасателями.

"Мы на поле стояли, много народа было. Мальчишки. Жалко их. Там выживший один был. Его когда укладывали на носилки, спрашивали: "Сколько вас было?" Он, видимо, в шоке был, сказал: "Я не знаю". Он был в очень плохом состоянии. И у берега там лежали тоже погибшие", - сказала женщина.

ВСЕ ВЕРСИИ – ГЛАВНЫЕ

Официально о приоритетной версии крушения лайнера пока ничего не сообщается, но в СК заверили, что следствие рассмотрит все возможные причины ЧП. При этом Росавиация уже объявила, что перед вылетом Як-42 прошел оперативную форму технического обслуживания, и замечаний по его техническому состоянию выявлено не было. "Все двигатели работали, ресурс у самолета не исчерпан", - сказал агентству "Прайм" представитель ведомства.

Самолет израсходовал меньше половины летного ресурса, заявил РИА Новости руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "У данного борта суммарный ресурс эксплуатации составляет 36 лет, а по налету часов и количеству взлет-посадок данный Як-42 выработал свой ресурс всего на 40%", - сказал эксперт.

Источник в авиационной отрасли в свою очередь сообщил агентству, что причиной катастрофы, скорее всего, стал отказ техники или заправка некачественным топливом.

"При взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области самолет не смог набрать заданные режимы оборотов двигателей, в результате чего он упал с небольшой высоты на берег Волги. В качестве приоритетной версии причин сбоя в работе двигателей рассматривается заправка воздушного судна некачественным топливом", - сказал источник.

В свою очередь в Минтрансе сообщили, что взлет осуществлялся в штатном режиме, строго по расписанию, в 16.00 мск среды.

Как и во всех таких случаях, авария одного самолета какого-либо типа бросила тень на все остальные - Росавиация и Ространснадзор займутся проверкой состояния всех самолетов этого типа в России.

"КАТАСТРОФА ДЛЯ ВСЕГО ХОККЕЯ"

Представитель клуба "Локомотив" сообщил, что в разбившемся самолете летел основной состав команды, в том числе хоккеисты сборных Чехии и Словакии. "На борту была главная команда, включая таких игроков, как Йозеф Вашичек, Павол Демитра, Ян Марек, а также тренерский штаб", - сказал представитель клуба.

Игроки чешской сборной Вашичек и Марек становились чемпионами мира, хоккеист национальной команды Словакии Демитра - бронзовым призером.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин, лидер Белоруссии Александр Лукашенко, представители хоккейных клубов разных регионов и государств.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вечером в среду выступил на стихийном митинге возле спорткомплекса "Арена 2000" - домашней арены клуба - куда с цветами и флагами пришли тысячи болельщиков "Локомотива" и просто неравнодушных жителей Ярославля.

Гибель хоккеистов "Локомотива" восприняли как тяжелую утрату не только в Ярославле. Соболезнования родным и близким погибших выразили, в частности, казахстанский хоккейный клуб "Барыс", воронежский ХК "Буран", в составе которого играет бывший хоккеист ярославского "Локомотива" Александр Скугарев. Известный латвийский хоккеист Артур Ирбе в среду в интервью рижской радиостанции "Балтком" назвал гибель ярославской команды потерей для всего хоккея. Чешский тренер Владимир Вуйтек, дважды приводивший "Локомотив" к победе в чемпионате России, намерен приехать в Ярославль на церемонию прощания с погибшими товарищами.

Огромным шоком случившееся стало для потенциальных противников "Локомотива" - белорусских хоккеистов. Клуб "Динамо" вывесит логотип "Локомотива" на "Минск-Арене", чтобы болельщики могли возложить к нему цветы и поставить свечи в память о погибших игроках. Игрок сборной Белоруссии Андрей Михалев сказал, что его коллеги до сих пор находятся в шоке от трагедии, и добавил, что с гибелью хоккеистов ярославского "Локомотива" хоккей потерял одну из лучших мировых команд.

"В клубе сейчас все в шоке. Звонки в связи с этим событием не прекращаются. Сам узнал от Константина Глазачева, в свое время выступавшего за "Локомотив". Команда очень хорошо смотрелась в недавнем матче с нами на турнире в Риге, и мы очень серьезно готовились к предстоявшей сегодня игре с ярославским клубом", - сказал Михалев.

Федерация хоккея Белоруссии после трагедии отложила матч чемпионата страны по хоккею между минской "Юностью" и гродненским "Неманом". А председатель Федерации хоккея Белоруссии Владимир Ворсин заявил, что федерация окажет всю необходимую помощь родным и близким погибших хоккеистов.

Матч открытия КХЛ "Салават Юлаев" - "Атлант" (Московская область), проходящий в Уфе, был прерван минутой молчания. При этом хоккеисты подмосковной команды, следующая игра которых должна состояться в Нижнекамске (Татарстан) с местным "Нефтехимиком", решили ехать на матч автобусом, а не лететь самолетом.

"Ребята попросили не лететь в Нижнекамск. Мы поедем туда на автобусе, а самолет перегоним туда пустым. Я понимаю, все боятся сейчас. Это решение команды мы вместе принимали. Но я планирую выступить перед командой, рассказать ребятам как мы подбираем самолеты, что это все очень серьезно. Я и так часто летаю с командой, а теперь буду с ними всегда, чтобы они верили и видели, что могут доверять полностью", - сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ХК "Атлант" Андрей Веревко.

ЛОКОМОТИВ БУДЕТ ВОЗРОЖДЕН

О намерении возродить ХК "Локомотив" заявили глава РЖД Владимир Якунин и министр спорта Виталий Мутко. О необходимости создания новой команды железнодорожников также говорили многие специалисты и любители хоккея. Заслуженный тренер России Сергей Гимаев в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" сказал, что "Локомотив" надо возрождать как можно скорее. По мнению специалиста, КХЛ должна сделать все, чтобы финансовые проблемы "не легли бременем на "Локомотив".

Президент КХЛ Александр Медведев сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что все клубы Континентальной хоккейной лиги заявили о желании поддержать воссоздание ярославского "Локомотива".

"Все клубы КХЛ без исключения позвонили в лигу и сказали, что они готовы сделать все, чтобы клуб "Локомотив" сохранился, чтобы, несмотря на гибель ребят, память о них сохранилась не только у друзей и родственников, но и чтобы клуб "Локомотив" продолжал играть на высшем уровне. Это движение снизу, никто его не "оркестрировал", - заявил Медведев.

"Клубы сказали, что они готовы отправить своих лучших игроков в Ярославль, - продолжил президент КХЛ. - Сами игроки сказали, что они готовы вернуться. Много воспитанников Ярославля играет по всей стране и за рубежом. Искренне люди звонят и говорят, что готовы играть за "Локомотив".

ПАДЕНИЕ УКРАИНСКОГО ЯК-42

Предыдущая крупная катастрофа Як-42 произошла 28 мая 2003 года - потерпел катастрофу Як-42, принадлежавший компании "Украинские Средиземноморские линии". В результате катастрофы погибли 62 испанских миротворца, возвращавшихся из Афганистана. Трагедия произошла при посадке для дозаправки в турецком аэропорту "Трабзон".

Согласно материалам комиссии по расследованию обстоятельств трагедии, причиной катастрофы стал "человеческий фактор". В итоговом документе расследования отмечается, что к моменту крушения экипаж находился в полете без отдыха 23 часа, что на пять часов больше разрешенного испанскими нормами. Летчик был переутомлен и не выполнил команды авиадиспетчера повернуть в сторону моря, а повернул в сторону гор, где и разбился.

 

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0