РФ в обмен на продление аренды военной базы в Таджикистане перевооружит таджикскую армию

Подписаться
Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана в первом квартале 2012 года.

ДУШАНБЕ, 2 сен - Новости-Грузия. Россия в обмен на продление аренды военной базы в Таджикистане обучит и перевооружит таджикскую армию, сообщил журналистам источник в министерстве обороны РФ.

Президенты обеих стран, по его словам, на состоявшейся в пятницу встрече в Душанбе договорились, что проект соглашения будет подготовлен до конца года. Пакетом с продлением периода аренды базы на 49 лет в него предполагается включить совместный план повышения боеспособности и перевооружения армии Таджикистана.

"Договорились, что продлим аренду на 49 лет. Параметры, которые должны быть в этом соглашении, предусматривают, что мы за это обучим и вооружим таджикскую армию... современной техникой, чтобы сделать ее современной и боеспособной", - сказал источник.

Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана в первом квартале 2012 года, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0