Суд в Северной Осетии приговорил к 10 годам гражданина РФ за шпионаж на Грузию

Подписаться
"В суде установлено, что Эдуард Гобозов занимался сбором и передачей сведений, составляющих государственную тайну", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия. Верховный суд Северной Осетии приговорил к 10 годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны самопровозглашенной Южной Осетии, гражданина РФ Эдуарда Гобозова, признанного виновным в шпионаже в пользу Грузии.

"В суде установлено, что Эдуард Гобозов, являясь гражданином Российской Федерации, по заданию представителя спецслужб Грузии занимался сбором и передачей сведений, составляющих государственную тайну", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным российского следствия, с 2004 года по 2009 год Гобозов за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал им сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны РФ и Пограничной службы ФСБ России на территории Южной Осетии для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

"Приняв во внимание, что обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся, активно содействовал следствию в расследовании уголовного дела, а также то, что он имеет на иждивении трех малолетних детей, суд приговорил Эдуарда Гобозова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отмечается в пресс-релизе.

Генпрокуратура не уточняет дату вынесения решения суда, передает РИА Новости.

 

Лента новостей
0