Тяжелоатлет Талахадзе принес Грузии первое золото Олимпиады в Рио

© REUTERS / DAMIR SAGOLJТяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе завоевывает золотую медаль на Олимпиаде в Рио
Тяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе завоевывает золотую медаль на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Впервые в истории независимой Грузии сразу два грузинских спортсмена попали на пьедестал почета на Олимпийских Играх.

ТБИЛИСИ. 17 авг — Sputnik. Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал Олимпийским чемпионом Игр в Бразилии в весовой категории свыше 105 кг.

Тяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе одержал победу на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Победа Талахадзе: долгожданное олимпийское золото Грузии

Талахадзе выиграл соревнования с мировым рекордом — по сумме двоеборья он набрал 473 кг (215 + 258).

Бронзовую медаль завоевал еще один представитель Грузии — Ираклий Турманидзе, с результатом 448 кг.

Серебро у представителя Армении Гора Минасяна.

После XI соревновательного дня на счету сборной Грузии 5 медалей: одно золото (Лаша Талахадзе), одно серебро (Варлам Липартелиани) и три бронзы (Лаша Шавдатуашвили, Шмаги Болквадзе и Ираклий Турманидзе).