Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 1 октября

© REUTERS / AMIT DAVEПандемия коронавируса COVID-19. Медицинские работники в защитной одежде проводят термоскрининг жителей бедных районов Индии
Пандемия коронавируса COVID-19. Медицинские работники в защитной одежде проводят термоскрининг жителей бедных районов Индии - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире продолжает расти, а число погибших от коронавируса уже превысило миллион

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 30 сентября составило 33 502 430 человек, скончались 1 004 421, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - Sputnik Грузия
Производство вакцин от коронавируса убьет до полумиллиона акул, заявили ученые

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 16 515 852, на втором месте Азия – 6 976 654, далее идет Европа –  5 822 105.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 242 189, скончались 4 240 человек.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 33 880 896 выявленных случаях инфицирования и 1 012 964 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета, число инфицированных коронавирусом в США составляет 7 232 823 человека. Жертвами вируса стали 206 918 человек.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
"Не спасет, но облегчит" - ВОЗ о связи прививок от гриппа с коронавирусом

Американская биотехнологическая компания Regeneron Pharmaceuticals сообщила об успехах в испытаниях ее "коктейля" из антител REGN-COV2, следует из заявления на сайте компании.

Испытания показали, что препарат сокращает уровень вирусной нагрузки и воздействует на симптомы у инфицированных COVID, которые не были госпитализированы, при этом наибольшие улучшения наблюдались у пациентов, у которых до лечения не развился собственный иммунный ответ. Компания сообщила, что намерена оперативно обсудить успешные результаты с регуляторами.

Коронавирус в Индии и Бразилии

Число выявленных случаев коронавируса в Индии выросло за сутки на 80,4 тысячи, общее число заболевших превысило 6,31 миллиона человек, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия Индии. Число умерших превысило 98 тысяч, за сутки от болезни скончались 1 779 человек.

Пандемия коронавируса COVID-19. Девушка в маске размещает флаги США на Национальной аллее в Вашингтоне в память погибших от COVID - Sputnik Грузия
Коронавирус и смерть: ВОЗ предрекла два миллиона жертв от COVID-19 в мире

Как отмечает минздрав, по итогам проведенных за сутки более 1,1 миллиона тестов медики выявили более 84 тысяч человек, победивших болезнь. Общее число выздоровевших от коронавируса, по последним данным, превысило 5,1 миллиона человек.

Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших коронавирусом.

Число случаев COVID-19, зафиксированных в Бразилии, за прошедшие сутки возросло на 33 413, скончались 1 031 пациент с подтвержденным COVID-19, сообщается на правительственном сайте.

В общей сложности коронавирусом в Бразилии заразились свыше 4,81 миллиона человек, общее число летальных исходов превышает 144 тысячи. Излечились более четырех миллионов заболевших.

Ситуация в мире

Европа переживает вторую волну эпидемии коронавируса.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Великобритании достигло 453 тысяч, умерших - более 42 тысяч. Премьер-министр страны Борис Джонсон объявил о серии новых ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом. Если они не помогут сдержать распространение вируса, правительство не исключает введение нового локдауна.

Протесты в Лондоне против вакцинации и массовых ограничений во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Протесты и коронавирус: разгон акции в Лондоне против запретов из-за COVID - фото

Говорить о второй волне эпидемии коронавируса в Италии неправильно, поскольку не прошла еще и первая волна, заявил во вторник советник министра здравоохранения Италии по COVID-19 профессор Вальтер Риччарди. В сентябре количество инфицированных в стране начало заметно увеличиваться – в среднем около 1,5 тысячи случаев в сутки, но пока еще не превышает 2 тысячи. Общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 315 тысяч, более 228 тысяч больных выздоровели, жертвами стал 35 894 человека.

Число случаев заражения коронавирусом в Иране достигло 457 тысяч, сообщила официальный представитель минздрава Сима Садат Лари. Согласно данным на официальном сайте министерства, за прошедшие 24 часа было выявлено 3 582 новых случаев заражения коронавирусом. Скончались 183 пациента с подтвержденным COVID-19. Минздрав Ирана 29 августа впервые за три месяца зафиксировал менее 2 тысяч новых случаев заражения коронавирусом за сутки - в последний раз такое было 26 мая, а с середины июня началась вторая волна распространения COVID-19.

Общее число случаев коронавируса в Израиле выросло за минувшие сутки на 7 040, до 245 тысяч, за сутки 22 пациента с таким диагнозом скончались, общее число умерших в стране с начала пандемии составило 1 569, сообщает министерство здравоохранения страны.  При этом 175 тысяч человек уже выздоровели.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 29 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 6 192 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 3 120 пациентов выздоровели, 39 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 445 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 836.

Пандемия коронавируса COVID-19. Перед началом занятий в частной школе в Бразилии ученикам дают инструкции по безопасности - Sputnik Грузия
Школы во время коронавируса - Минобразования Грузии обнародовало новый протокол работы

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных выражается в трехзначной цифре. Накануне число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 314. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, правительство Грузии не намерено объявлять в стране чрезвычайное положение и карантин, однако установило новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые мероприятия. Перенесено до 1 октября также открытие школ в крупных городах странны, с 15 сентября учебный процесс ведется в онлайн режиме.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

Лента новостей
0