Юмор спасает: самые яркие предвыборные мемы в Грузии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПредвыборные плакаты в столице Грузии
Предвыборные плакаты в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский юмор - это что-то, а грузинский юмор в преддверии выборов - это что-то с чем-то

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Предвыборная гонка в Грузии стартовала почти две недели назад, но из-за резкого роста случаев COVID-19 проходит она непривычно спокойно. Коронавирус добрался и до политиков, в том числе и парламентариев, и теперь вместо дебатов и громких заявлений политики ждут ответов на ПЦР-тесты.

Кого в премьеры? Новое исследование в Грузии оценило шансы партий на победу>>

ანრი ოხანაშვილი - Sputnik Грузия
"Беспорядков не будет" - власти Грузии обещают спокойные выборы

В парламенте нового созыва будет больше женщин - это не могло не стать поводом для бурных обсуждений. В партийных списках некоторых партий не то, что каждый четвертый, а даже каждый третий кандидат является женщиной. Как, например, в случае партии Эки Беселия.

Социальные сети отреагировали на это новшество двояко: часть приветствует такое изменение, другие, преимущественно мужская аудитория, пишут, что ничего "путного из этого не выйдет".

Количество мемов и шуток в социальной сети увеличилось после публикации партийного списка "Грузинской мечты", в который попали сразу два видных спортсмена. Видных не только по спортивным достижениям, но и физически привлекательных. Речь идет о регбисте Давиде Качарава и баскетболисте Викторе Саникидзе.

Сотни пользователей, конечно же женского пола, в шуточной форме написали в социальных сетях, что теперь обязательно пойдут на выборы.

"Почему у нас раньше не было таких депутатов? Я бы активнее следила за сессиями", " Буду голосовать за "мечту", теперь уже точно", "Какой он красавчик, не знаете, он точно развелся с женой?"

Теледебаты с иронией

Во время дебатов, которые не очень активно, но все же начались на телевидении, уже не обошлось без курьезов. Так Анна Долидзе, лидер движения "Для народа", после ожесточенных споров с лидером "Гирчи" Зурабом Джапаридзе принесла своему оппоненту в подарок баночку шишечного варенья. Ведь в переводе с грузинского название партии Джапаридзе означает "шишка".

გირჩის მურაბა

👥 მურაბა ზურაბ ჯაფარიძეს ანა დოლიძისგან

Опубликовано TV Pirveli • ტელეკომპანია პირველი Понедельник, 7 сентября 2020 г.

 

Опубликовано ისტორიული მიმები Понедельник, 7 сентября 2020 г.

 

Отозвались интернет-пользователи и на инициативу Джапаридзе проводить свадебные торжества и ритуальные мероприятия, несмотря на запреты.

Мем ниже:
"Марс – Бог войны
Гестия – покровительница домашнего очага
Джафара – покровитель ивент-менеджеров и заплаканных невест".

Опубликовано ისტორიული მიმები Четверг, 10 сентября 2020 г.

 

И как тут не вспомнить инициативу "Гирчи" о розыгрыше автомобиля марки Tesla, своего рода метод поощрения избирателей. Всего то – нужно зарегистрироваться на сайте партии, пойти на избирательные участки, сделать фото с избирательного участка, поставить соответствующий хэштег и дождаться счастливого момента.

2020 წლის საპარლამენტო არჩევნებზე ამომრჩეველთა აქტივობის წასახალისებლად, "გირჩი" მათთვის, ვინც 31 ოქტომბერს ნებისმიერ პარტიას ხმას მისცემს, "Tesla"-ს ავტომობილებს გაათამაშებს. Tesla-ს პროექტში მონაწილეობის მიღება შეუძლია საქართველოს ნებისმიერ მოქალაქეს, რომელიც "ცესკოს" ამომრჩეველთა ერთიან სიაშია რეგისტრირებული და 31 ოქტომბერს, მისთვის სასურველ პარტიას მისცემს ხმას. რა არის ამისათვის საჭირო ? - დარეგისტრირდით "გირჩის" პორტალზე (girchi.com) Tesla-ს პროექტში. - 31 ოქტომბერს წადით საარჩევნო უბანზე და მიეცით ხმა თქვენთვის სასურველ პარტიას. - იმავე დღეს, 31 ოქტომბერს ხმის მიცემის შემდეგ გადაიღეთ სელფი საარჩევნო უბანთან (ისე, რომ გამოჩნდეს უბნის ნომერი). - საარჩევნო უბნების დახურვამდე (21:00 საათამდე) გამოაქვეყნეთ ამ ფოტოს საკუთარ ფეისბუქ გვერდზე #მევიყავიარჩევნებზე. რაც უფრო მეტ ხმას მიიღებს "გირჩი" არჩევნებზე, მით მეტი იქნება საბიუჯეტო დაფინანსება, შესაბამისად მომდევნო 4 წლის განმავლობაში მეტი "Tesla"-ები გათამაშდება, მაგალითად: 50000 ხმის მიღების შემთხვევაში "გირჩი" წელიწადში 5 "Tesla"-ს, 4 წელიწადში კი, 20-ს გაათამაშებს. წადი არჩევნებზე და მოიგე "Tesla"! "გირჩი" წარმატებას გისურვებთ !

Опубликовано გირჩი • Girchi Понедельник, 13 июля 2020 г.

 

Ну и , конечно же, знаменитые леденцы со вкусом марихуаны от партии "Гирчи", которые актуальны и в преддверии выборов 2020.

Опубликовано გიორგი შეშაბერიძე Воскресенье, 13 сентября 2020 г.

 

У грузинских создателей мемов два основных любимчика- это действующий премьер-министр Георгий Гахария, которого за определенное сходство с английским актером Роуэном Аткинсоном называют "Бином", и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Этот трейлер посвящается возможному возвращению Саакашвили на родину - после восьми лет "скитаний".

ევენჯერსის უახლესი თრეილერი დაიდო !!!

Опубликовано ისტორიული მიმები Четверг, 27 августа 2020 г.

 

Но это еще не все. У грузинских юмористов припасены шуточки на все случаи жизни - "если Миша вернется" и "если Миша не вернется". Соотвествующие мемы уже расфасованы по папкам на этом рабочем столе.

Опубликовано ისტორიული მიმები Понедельник, 7 сентября 2020 г.

 

До выборов в Грузии еще полтора месяца, но страсти навряд ли утихнут и после голосования, тем более что вероятность второго тура велика. А это значит, что по грузинскому интернет-пространству еще долго будут "ходить" политические мемы и приколы.

Продолжение следует...

Лента новостей
0