Грузия, Армения, Азербайджан: где ситуация с COVID-19 хуже?

© photo: AFP 2020 / KAREN MINASYANСитуация в Армении в связи с коронавирусом
Ситуация в Армении в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Осень, как и обещали эпидемиологи, совпала с началом второй волны пандемии коронавируса. Врачи, как могут, сдерживают наплыв новых зараженных, а власти пытаются стабилизировать ситуацию во всех сферах

ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Грузия, полгода удерживавшая контроль над коронавирусом, стремительно сорвалась в пике и на этой неделе сравнялась с соседями - Арменией и Азербайджаном - по числу выявляемых случаев СOVID-19 в сутки. 

ПЦР тестирование у батумской автостанции во время эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Рекордное число зараженных COVID-19 в Грузии: есть ли повод для паники?

При том Грузия только на этой неделе преодолела отметку в 2 тысячи случаев с начала пандемии, тогда как в Армении преодолена отметка в 45 000, а в Азербайджане приближается к 40 000. 

Число случаев за последние сутки сравнимо: Грузия - 158, Армения - 172, Азербайджан - 163. 

Но у соседей пик был летом, а Грузии, судя по всему, он только предстоит.   

Sputnik Грузия решил разобраться, где какая ситуация во время эпидемии и какие действуют органичения.

Грузия

На этой неделе премьер Грузии объявил о начале второй волны пандемии. И, действительно, иначе назвать то, что происходит сейчас, нельзя. Если в августе бывали дни с приростом новых инфицированных конавирусом в 10 человек, в сентябре пошли двузначные и даже трехзначные числа ежедневной статистики по зараженным.

© Sputnik / Konstantin IvanovДинамика числа заболевших коронавирусом в Грузии за сентябрь
Грузия, Армения, Азербайджан: где ситуация с COVID-19 хуже? - Sputnik Грузия
Динамика числа заболевших коронавирусом в Грузии за сентябрь

Сегодня в Грузии вновь антирекорд - 158 новых случаев инфицирования коронавирусом, зафиксированных за последние сутки. Большинство из этих случаев выявлено в Аджарии, курортном регионе страны. Так число инфицированных с 26 февраля (тогда зарегистрирован первый случай COVID-19) по сегодняшний день превысило уже отметку в две тысячи человек.

ПЦР тестирование у батумского автовокзала. Эпидемия коронавируса - Sputnik Грузия
Опять антирекорд: за сутки число выявленных случаев COVID-19 в Грузии возросло на 158

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране Межведомственный координационный совет во главе с премьер-министром Грузии Георгием Гахария принял решение вернуть ряд ограничений, действующих в стране ранее. В их числе и отсрочка возобновления регулярного международного авиасообщения до 31 октября.

Запрещается:

  • проведение культурных и спортивных мероприятий с участием более 200 человек как в закрытых, так и на открытых пространствах;
  • проведение ритуальных мероприятий, свадеб, торжеств, юбилеев, поминок (не более 10 человек).
  • работа ночных клубов как на закрытых, так и на открытых площадках;
  • открытие кинотеатров, театров перенесено на 1 ноября 2020 года, так же как и работа детских развлекательных центров;
  • учеба в школах и университетах Грузии начинается в дистанционном режиме, пока до 1 октября;
  • администрациям школ запрещено проводить праздничные утренники и мероприятия, связанные с началом учебного года;
  • учебно-воспитательный процесс в детских садах страны перенесен на 1 октября;
  • передвигаться в общественном транспорте можно лишь при наличии защитных масок;
  • ношение защитных масок в закрытых публичных пространствах обязательно.

Власти не устают повторять, что граждан призывают выполнять все рекомендации Минздрава Грузии, проявить гражданскую ответственность, носить защитные медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

Пассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Грузия вновь продлила запрет на регулярное авиасообщение

Ограничение не распространяется на те прямые международные рейсы, которые осуществляются между Международным аэропортом Тбилиси имени Шота Руставели и следующими аэропортами: Мюнхен (Германия), Париж (Франция) и Рига (Латвия).

Воздушные, морские и сухопутные пути на границах с Грузией по-прежнему закрыты для иностранных граждан. А возвращающиеся домой граждане Грузии обязаны пробыть в карантине восемь дней.

Армения - карантин до 2021 года

В Армении 11 сентября истек последний срок режима ЧП, и его заменили на карантин, который продлится вплоть до 11 января 2021 года.

Армен Саркисян. Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
В Армении утвердили закон, позволяющий властям вводить карантин без ЧП

Армянское руководство регулярно призывает граждан строго соблюдать противоэпидемические нормы. За нарушение режима карантина предусмотрены штрафы.

За минувшие сутки число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 45 675. Таким образом, за сутки выявлено 172 новых случая заражения. От осложнений коронавируса в стране скончались 911 человек (плюс 2 за минувшие сутки). 

Число излечившихся от инфекции достигло 41605. На лечении находятся 2878 человек. Общее количество проведенных тестов – 234 631.

В стране в рамках некоторого послабления ЧП разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемических норм. Допускаются лишь следующие праздничные и поминальные мероприятия – день рождения, свадьба и обручение, похороны и панихиды (с участием не более 60 человек). Однако носить маски нужно везде - на открытых и закрытых пространствах.

В Ереване прошла очередная акция “Хочу в Россию” - видео >>>

Во всех образовательных учреждениях и организациях внешкольного воспитания учебный процесс допускается только при поддержании правил противоэпидемиологической безопасности. Организовывать, проводить и участвовать в собраниях можно только с использованием средств индивидуальной защиты и сохранении дистанции в 1,5 м.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Грузия
Социального кризиса не случилось: в Армении подвели итоги строгого карантина

Согласно решению правительства, сохраняется запрет на въезд в Армению граждан других стран через сухопутную границу. Запрет не касается членов семей граждан Армении и лиц, имеющих право на проживание в стране, сотрудников диппредставительств и их семей, близких родственников умерших (с целью участия в похоронах), водителей грузовых автомобилей, машинистов поездов.

При въезде в Армению люди должны проходить медицинское обследование (измерение температуры, внешнее обследование и т.д.). При выявлении симптомов коровонавируса их госпитализируют. Если симптомов нет, въезжающее в Армению лицо должно пройти 14-дневную самоизоляцию (в течение этого времени оно может сдать ПЦР-тест и выйти из изоляции при отрицательном результате).

Азербайджан

За минувшие сутки в Азербайджане зарегистрировано 163 новых случая заражения COVID-19 при том, что днем ранее эта цифра составляла 142 человека. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией власти республики решили продлить карантинный режим до 30 сентября.

Грузино-азербайджанская граница. Красный мост - Sputnik Грузия
Из Грузии в Азербайджан переправлены около трехсот граждан

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 38 037 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 35 440 человек благополучно прошли лечение, 557 пациентов клиник скончались. Лечение 2040 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

За указанный период в стране было проведено 995 376 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 7108 - за минувшие сутки.

Ежедневное количество обращений в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи (БССНМП) во время пандемии достигло 2500 звонков ежедневно. Каждый день бригады врачей скорой помощи берут у граждан около одной тысячи мазков для лабораторного тестирования на коронавирус.

Лабораторные материалы в массовом порядке были взяты у сотрудников предприятий и ведомств, членов семей, коллег и родственников, контактировавших с инфицированным человеком. У умерших больных также берутся лабораторные материалы.

При этом в республике с начала сентября немного смягчили карантинный режим. С 8 сентября кафе и ресторанам разрешается обслуживать клиентов внутри помещений, снимается ограничение на поездки в регионы из Баку, Сумгайыта и Абшеронского района, где до 30 сентября действует строгий карантин.

смартфон и цифровые технологии - Sputnik Грузия
На грузино-азербайджанской границе задержана партия контрабандных смартфонов

Под запретом остаются пассажироперевозки между городами и районами.

Напомним, что с 18 августа в городах и районах Азербайджана, где все еще действует особый режим карантина, разрешено обслуживать клиентов в объектах общественного питания на открытом воздухе.

В объектах общепита, а также ресторанах, кафе, чайных домах и других объектах подобного типа обслуживание клиентов на открытом воздухе в настоящее время осуществляется с 09:00 до 22:00. Кроме того, в Азербайджане разрешили собираться в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, в парках и других местах, в группы до 10 человек.

Лента новостей
0