Объединение, скандалы и "возвращение" года: итоги политической недели в Грузии

© photo: Kakha Kaladze / FBОбновленная площадь перед зданием Парламента Грузии
Обновленная площадь перед зданием Парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Камбэки реформаторов, таинственные финансирования и ультранационалистические конкуренты - в Грузии на носу начало предвыборной кампании, а значит будет жарко

Несмотря на траур по погибшим в результате ужасной аварии в Шатили последняя неделя перед официальным началом предвыборной кампании в Грузии оказалась богата на "громкие" политические события и скандалы.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Посольства Грузии по всему миру приспустили флаги в знак траура

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Население страны выберет 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – голосованием за кандидатов в мажоритарных округах.

Проходной барьер для партий составит 1%.

Право голоса на этих выборах имеют 3 550 054 гражданина Грузии как в стране, так и за ее пределами.

На сегодняшний день регистрацию для участия в выборах прошли 59 непарламентских политических партий.

Главное событие недели

Уходящая неделя оказалась настолько насыщенной на большие политические события, что трудно оказалось выделить одно главное событие.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
"Это кино мы уже смотрели" - в Грузии Саакашвили ждут его партия и тюрьма
Дело в том, что сначала 26 оппозиционных партий наконец подписали декларацию о защите голосов и создании единого избирательного штаба.

При этом представительство избирательного штаба составят сразу четыре бывших представителя ЦИК Грузии – Зураб Харатишвили, Леван Тархнишвили, Гурам Чалагашвили и Зураб Чиаберашвили.

Таким образом, часть партий показала, что она едина и готова вместе идти до конца, несмотря на соперничество в одномандатных округах.

В конце недели же всех "расшевелило" заявление экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о возвращении в Грузию. Правда обрадовало оно только созданную им партию "Единое национальное движение" и их сторонников, остальные партии отнеслись к этому заявлению с недоверием и негативом.

Но ответ "Нацдвижения" удивил, кажется, всех – партия намерена представить Саакашвили как кандидата на пост премьер-министра Грузии, конечно, в случае победы на выборах.

Скандалы недели

С "Нацдвижением" оказался связан и один из главных скандалов уходящей недели. Партия окончательно рассорилась когда-то с ближайшим сторонником, лидером партии "Стратегия Агмашенебели" Георгием Вашадзе и выдвинула своего кандидата в том округе, где тот баллотируется.

Хатия Деканоидзе выступает на съезде ЕНД - Sputnik Грузия
Новый скандал в грузинской оппозиции: фактор Саакашвили или амбиции "Нацдвижения"

Таким поступком оказались недовольны все в оппозиции, поскольку Вашадзе сейчас является единым их кандидатом. Правда пока интригой остается, будет ли оппозиция мстить и откажется ли от поддержки двух единых кандидатов, представляющих партию "Нацдвижения".

Второй скандал недели оказался связан с другой политической партией - "Альянс патриотов Грузии". В этом случае один из порталов выложил на партию компромат, в котором говорилось, что якобы партия финансируется в России.

Прозападные партии Грузии хотят снять с выборов "Альянс патриотов" за связи с РФ >>>

Лидеры альянса эти обвинения категорически опровергли, но на этом дело пока не закончено. На данный момент в следственные органы уже внесено заявление и теперь они будут решать, правдивы обвинения или нет.

Выдвиженец недели

На фоне скандалов и главных событий незаметно прошло представление кандидата в одномандатном округе Глдани ультранационалистической партией "Грузинский марш – национальное движение".

Участники марша грузин в столице Грузии - Sputnik Грузия
Грузинские ультранационалисты создали свою партию

Бороться в Глдани будет лидер партии Сандро Брегадзе, известный своей несдержанностью и резкими заявлениями. Конкуренцию он составит представителю единой оппозиции - Нике Мелия, кандидату правящей партии "Грузинская мечта" Левану Кобиашвили и представителю партии "Лело для Грузии" Гигле Микаутадзе.

Судя по эмоциональности большинства из конкурентов, предвыборная гонка обещает превратится в яркое представление.

Инициатива недели

Между тем, пока партии занимаются встречами и пиаром, правящая партия Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" решила улучшить систему выборов и ввести наказание за запугивание избирателей, давление на них и нарушение тайны голосования.

За запугивание избирателей в Грузии будут штрафовать и сажать в тюрьму >>>

Кроме того, партия заявила о готовности назначить чартерные рейсы для международных наблюдателей, чтобы обеспечить максимальную прозрачность выборов.

Лента новостей
0