О чем пишут грузинские газеты: станет ли вакцина от коронавируса спасением

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года
Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему распадается оппозиционное объединение, какой шанс дают Грузии парламентские выборы и станет ли вакцина от коронавируса спасением от пандемии - главные темы в грузинской прессе

Почему распадается оппозиционное объединение?

За три месяца до парламентских выборов в оппозиции происходят серьезные колебания. Оппозиционное объединение "Сила в единстве" фактически распадается, из-за разногласий в команде даже возникло противостояние, пишет газета "Резонанси".

Гига Бокерия. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Выборы все ближе, а кандидатов снова нет: что происходит в грузинской оппозиции

Политолог Заал Анджапаридзе считает, что процессы, которые сегодня происходят в оппозиции, неожиданностью не являются.

"Можно сказать, что в оппозиции начался процесс брожения, и это, на мой взгляд, ожидалось, так как с приближением выборов вполне естественно, что у различных партий и субъектов в оппозиционном объединении появились бы конкретные потребности. Будь то представление кандидатов в мажоритарии, квоты или другие вопросы, связанные с выборами",- сказал Анджапаридзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, самый большой ресурс в оппозиционном объединении имеет "Национальное движение", как электоральный, так и организационный, и инфраструктурный.

"Соответственно, другие оппозиционные партии, у которых нет таких ресурсов, наверное, надеялись номинировать своих кандидатов за счет избирательного ресурса Нацдвижения. Но как видно, соглашение по этому поводу не состоялось", - отметил Анджапаридзе.

Аналитик полагает, что "Национальное движение", исходя из собственных интересов и консолидации партийных рядов, решило независимо принять участие в выборах и представить собственных кандидатов, а не общих.

"Думаю, это одна из причин разногласий. Наверное, существовали и другие объективные и субъективные причины, но, по моему мнению, это все-таки связано с чисто конъюнктурными избирательными вопросами", - отметил Анджапаридзе.

Какой шанс дают Грузии выборы?

Парламентские выборы 2020 года - это возможность создать в Грузии коалиционное правление, которое когда-то спасло Европу, так оценивает предстоящие в октябре этого года выборы политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете "Ахали таоба".

Пресс-конференция президента США Д. Трампа на саммите НАТО - Sputnik Грузия
Помпео и Гахария обсудили предстоящие выборы в Грузии

"Эти выборы, несмотря ни на что, дают шанс Грузии сделать шаг к демократии, и это будет первая искра света в конце очень длинного тоннеля. Я подразумеваю коалиционное правление, балансирование и контроль друг друга. Монополия и доминирование любой партии должны закончиться. Этот этап мы уже прошли", - сказал Цинцадзе.

Политолог отметил, что сейчас должен начаться новый этап правления и опыта, несмотря на трудности, которые сопутствуют коалиционному правлению.

"Этот путь Европа прошла очень давно. Естественно, и там были трудности, есть по сей день, но реально Европу спасли пропорциональная система и коалиционное правление. Просто мы должны осознать, что альтернативы не существует", - сказал Цинцадзе.

При это политолог добавил: "Альтернатива – это диктатура. А от диктатуры упаси нас Боже".

Станет ли вакцина от коронавируса спасением?

Если рост числа инфицированных коронавирусом совпадет с сезонным гриппом, это станет тяжким бременем для системы здравоохранения, сказала врач-инфекционист Майя Буцашвили, оценивая эпидемиологическую ситуацию в Грузии, пишет газета "Резонанси".

Выписка добровольцев, испытавших вакцину от COVID-19 - Sputnik Грузия
Стали известны подробности об испытаниях российской вакцины от коронавируса

По словам врача, распространенное мнение, что вторая волна коронавируса будет в октябре, не основано на эпидемиологических расчетах.

"Вторая волна может быть и в августе, и в сентябре или вообще не будет. С другой стороны, если вторая волна коронавируса будет в октябре, это усугубит ситуацию, потому что сезонный грипп неизбежен - это закономерность. Поэтому есть опасения, что, если восхождение коронавируса совпадет с этим периодом, это очень надавит на систему здравоохранения", - сказала Буцашвили.

Грипп не шуточная тема - он создает серьезные проблемы каждый год, отметила врач-инфекционист.

"Хочу сказать населению, что как только начнется вакцинация против гриппа, пусть обязательно сделают и не отказываются", - сказала Буцашвили.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Грузия
Когда люди получат вакцину от коронавируса? Ответ ВОЗ

По словам врача, против несуществующей вакцины уже ведется пропаганда, чтобы ее не делали, что равносильно преступлению.

"Это должно очень строго контролироваться в какой-то форме. Есть закон, который защищает человека от влияния других людей. Антипрививочники создают угрозу здоровью других людей", - подчеркнула Буцашвили.

Врач-инфекционист призывает начать работу с тем, чтобы общество осознало, что "вакцина против нового коронавируса - не враг, а спасение в борьбе с пандемией".

Обзор подготовлен на основе материалов газет "Резонанси" и "Ахали таоба"

Лента новостей
0