Выборы все ближе, а кандидатов снова нет: что происходит в грузинской оппозиции

© Sputnik / Vladimir UmikashviliГига Бокерия. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля
Гига Бокерия. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Подписаться
За три месяца до выборов партии никак не могут договориться, кто из них круче и чей кандидат соберет больше голосов

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Оппозиционное объединение из около 30 партий в последнее время снова переживает кризис – на этот раз из-за мажоритарных кандидатов, которых надо представить в регионах.

В Грузии ждут перемен и негативно относятся к партиям: исследование перед выборами>>

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Парламентские выборы в Грузии 2020: регистрацию прошли еще шесть партий

Парламентские выборы пройдут 31 октября. Они будут проходить по смешанной системе – 120 депутатов выберут по пропорциональной системе, а 30 – по мажоритарной.

Для оппозиции эти выборы - шанс обыграть правящую партию страны "Грузинская мечта – демократическая Грузия", и мажоритарные выборы в этом играют не последнюю роль, так как это 30 гарантированных мест в законодательном округе.

"Грузинская мечта" не стала на этот раз ждать своих соперников и представила все 30 своих кандидатов, части из которых, по оценке экспертов, точно удастся выиграть в своих округах.

Что касается оппозиции, то она значительно отстала в этой гонке, и причина проста – партии никак не могут договориться, кто из них круче и чей кандидат соберет больше голосов.

Начало конца?

Разногласия в оппозиции обострились после заявления представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение" о том, что она выдвинет своих кандидатов во всех регионах страны, что очень не понравилось представителям других партий, которые выступают за борьбу единым фронтом.

И хотя пока официального раскола не произошло, часть экспертов уже не верит, что оппозиция сможет сохранить мирные отношения и создать коалицию в будущем.

"Раскол в рядах оппозции был неизбежен, и он будет углубляться с приближением выборов. Противоречия между партиями будут расти, и единства не получится", - считает эксперт Васо Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

На сегодня оппозиции уже удалось договорится по шести из восьми кандидатов в Тбилиси, и теперь дело за регионами.

Амбиции и позиции

Разногласия внутри оппозиции на сегодняшний день свелись к противостоянию двух лидеров – "Единого национального движения" и "Европейской Грузии". И если одна решила своим блоком обойти всех конкурентов, в том числе от оппозиции, то вторая пытается найти компромисс.

Майк Помпео - Sputnik Грузия
Что же сказал Помпео? Как в Грузии истолковали послания госсекретаря США

"Мы предлагаем два варианта. Первый: мы все соглашаемся с тем, чтобы "Национальное движение" выдвинуло своих кандидатов во всех больших городах и поддержало бы кандидатов оппозиции в других районах. Второй вариант: мы поддержим "Нацдвижение" в городах, а оно не будет выдвигать своих кандидатов в четырех округах, где представит кандидатов "Европейская Грузия", - сказал лидер европейцев Гига Бокерия.

В "Нацдвижении" с этим предложением не согласились.

"Там, где у "Национального движения" хорошие позиции, мы выдвинем своих кандидатов", - сказала одна из лидеров партии Хатия Деканоидзе.

Однако она отметила, что консультации между партиями все же продолжатся.

Между тем, одна партия уже не выдержала и заявила, что пойдет на выборы отдельно.

"Мы видим, что началась игра в поддавки, и из-за этого процесса народ уже тошнит от оппозиции и политиков. Народ живет своими проблемами... Мы готовы назвать своих кандидатов как в Тбилиси, так и регионах", - сказал лидер партии "Гражданин" Алеко Элисашвили.

Шансы партий

Согласно опросам общественного мнения, из оппозиционных партий наибольший шанс пройти в парламент есть у "Нацдвижения", на втором месте партия "Европейская Грузия".

Опрос в преддверии выборов: за кого проголосуют жители Грузии?>>

Также шансы оказаться в парламенте есть у партий "Лело для Грузии", "Лейбористская партия Грузии", "Новая Грузия" , "Альянс патриотов Грузии" , "Гирчи", "Гражданин" , "Единая Грузия", "Победившая Грузия", "За справедливость" и "Свободная Грузия".

Для победы партия должна набрать 1%, а блок столько - сколько в нем партий.

Лента новостей
0