О чем пишут грузинские газеты: главный кризис ожидает экономику в конце года

© Sputnik / Alexander ImedashviliРестораны и отели в старом Тбилиси в районе Абанотубани. Пустые улицы
Рестораны и отели в старом Тбилиси в районе Абанотубани. Пустые улицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Чего ждем от парламентских выборов 2020 года, будет ли вторая волна коронавируса сложнее первой и ожидает ли главный кризис экономику Грузии в конце года - главные темы в грузинской прессе

Чего ждем 

Предстоящие парламентские выборы будут своего рода индикатором политического кризиса, полагает политолог Паата Закареишвили.

Туристы идут по пешеходному Мосту Мира на фоне президентского дворца в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
В Грузии ждут перемен и негативно относятся к партиям: исследование перед выборами

"Ничего нового от этих выборов я не жду. Очевидно, что кризис в стране продолжится и после них. Выборы станут хорошим индикатором политического кризиса. Проявится, готова ли правящая команда к демократической игре или допустит фальсификацию. На этом фоне это скорее этап на пути к переходу полностью на пропорциональные выборы. Я не думаю, что страна вышла из кризиса, наоборот, положение может еще больше осложниться", - сказал Закареишвили газете "Резонанси".

Политолог думает, что интерес к выборам очень высок как со стороны Запада, так и России.

"Не думаю, что Запад скажет что-либо до выборов, но, если выборы будут сфальсифицированы, реакция будет очень жесткой, и ситуация обострится. Но если "Мечта" победит честно, то Запад не сможет наложить санкции или критиковать", - сказал Закареишвили.

Гахария: хорошо провести выборы – наша общая цель >>

Вторая волна коронавируса будет сложнее первой?

В последний период в Грузии наблюдается тенденция роста числа инфицированных коронавирусом – только 22 июля в стране было выявлено 24 новых случая. Эпидемиологи говорят о возможной начале второй волны коронавируса в Грузии.

Медики у полевого госпиталя на блокопосту - Sputnik Грузия
Самая горячая точка Грузии - что происходит в Гардабанском районе?

"Есть прогноз, что будет вторая волна и, возможно, более серьезная, чем первая", - сказала глава боксированного отделения Тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе газете "Резонанси".

Врач считает, что в стране уже нужно принять определенные меры, в том числе закрыть муниципалитет Гардабани, где за последние дни обнаружено большое число заболевших коронавирусом.

"Превенция водителей грузовиков проходит очень серьезно. Их изолируют и проверяют, как только они пересекают границу. Думаю, что они не должны стать источником распространения, поскольку они проходят тестирование на границе и пациентов прямо доставляют в наши клиники. Таким образом, это менее опасно, чем новые вспышки, которые появились в стране в последний период", - сказала Энделадзе.

Она призывает население полностью следовать рекомендациям - соблюдать дистанцию, носить маски и воздерживаться от посещения мест общественного скопления.

"Мы должны понимать, что большое количество людей не должно собираться вместе, потому что, возможно, эта вторая волна будет гораздо более серьезной", - отметила Энделадзе.

Главный кризис ожидает экономику в конце года?

Бизнес остается в тяжелом положении и после снятия чрезвычайного режима. Можно сказать, что снятие регуляций не очень оживило малый и средний бизнес, даже наоборот – частный сектор сейчас пожинает результаты рецессии.

Закрытые бары, кафе и рестораны в старом городе, популярном среди туристов - Sputnik Грузия
Антирекорды грузинской экономики за четыре месяца до выборов

"Особые проблемы возникли в бизнесе, который находится на передовой в части сервиса. Например, в кафе-ресторанах, гостиницах и так далее. Пандемия серьезно ударила по этому бизнесу. Кризисное положение затронуло и другие бизнесы, хотя есть и такие, которых проблемы не коснулись", - сказал руководитель ассоциации малого и среднего бизнеса Михаил Челидзе газете "Резонанси".

Ожидания у руководителя ассоциации малого и среднего бизнеса самые тяжелые, так как считает, что главный кризис ожидает экономику в конце года.

"У меня очень плохие ожидания, так как, возможно, будет вторая волна коронавируса. Естественно, конец года будет самым тяжелым не только с эпидемиологической точки зрения, но и с экономической", - сказал Челидзе.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0