Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 14 июля

© AP Photo / Boris GrdanoskiЛюди в масках и защитных костюмах. Выборы в Скопье, Македония во время пандемии COVID 19
Люди в масках и защитных костюмах. Выборы в Скопье, Македония во время пандемии COVID 19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия продолжает поражать планету. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 13 миллионов, сообщает Университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Общее число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 14 июля составило 12 768 307, скончались 566 654 человека, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кровососущий комар - Sputnik Грузия
Могут ли комары стать переносчиками коронавируса? В Тбилиси нашли ответ

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 6 669 879, за ними идет Европа – 2 925 686. За последние сутки в мире выявили 215 539 новых случаев заражения COVID-19 и 5 037 летальных исходов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 13 070 590 выявленных случаев и 572 428 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По информации университета Джонса Хопкинса, за все время в США выявили 3 363 056 случаев заражения коронавирусом, скончались почти 136 тысяч человек, выздоровели более миллиона заразившихся.

Рост смертности от COVID-19 ожидается в США в течение 2-3 недель, заявил помощник министра здравоохранения страны Бретт Жируар.

Капитолий (United States Capitol) на Капитолийском холме в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Вашингтон решил наказать Европу по-настоящему

"Мы ожидаем, что количество смертей увеличится. Если больше случаев, больше госпитализаций, то да, мы увидим это в течение двух-трех недель, прежде чем эта (ситуация) развернется", - сказал Жируар в эфире телеканала ABC.

Чиновник признал, что вероятность второй волны заболевания осенью весьма реальна, поскольку "90% населения страны еще не были затронуты". По его словам, власти стараются не допустить того, чтобы заболевание коронавирусом наложилось на сезонный грипп.

При этом в Нью-Йорке, который давно объявлен центром пандемии в Америке, впервые за последние месяцы никто за сутки не умер от этого вируса.

Бразилия

Число инфицированным новым типа коронавируса в Бразилии за сутки увеличилось на 20 286, сообщил минздрав страны.

Врачи готовятся к проведению массового тестирования на COVID 19. Вашингтон, США - Sputnik Грузия
ВОЗ назвала четыре сценария распространения COVID-19 в мире

По информации минздрава, общее число выявленных случаев инфекции в Бразилии достигло 1 884 967.

Всего в стране скончались 72 833 заболевших, за последние 24 часа - 733 человек.

По данным бразильского минздрава, вылечились более 1,1 миллиона заразившихся.

Бразилия занимает второе место в мире по числу как зараженных коронавирусом, так и жертв COVID-19.

Ситуация в мире

Количество лабораторно выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Индии за сутки возросло более чем на 28,4 тысячи и составляет 906 752.

Число выявленных заражений коронавирусной инфекцией в Японии приблизилось к 23 тысячам. При этом впервые за последние пять дней в столице страны подтверждено менее 200 случаев заражения коронавирусом.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Грузия
В России завершены испытания первой в мире вакцины от коронавируса

В Великобритании цифра жертв коронавирусаза сутки выросла на 11, до 44 830, количество выявленных заболевших увеличилось на 530 - до 290 133. Сегодняшний суточный показатель смертности – рекордно низкий с марта, когда был введен карантин. 

В Греции за сутки выявлены 24 новых случая инфицирования коронавирусом, четыре из них обнаружены при контроле на въезде в страну, сообщила национальная организация общественного здравоохранения.
Общее число заразившихся с начала пандемии возросло до 3 826 человек.

В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1856 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 61 755.

Количество официально подтвержденных случаев коронавируса нового типа в Турции возросло за сутки на 1 008, умерли 19 больных, сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. "Вылечились сегодня 1 156 пациентов, всего - 195 671", - написал Коджа в Twitter.

Число диагностированных случаев заражения коронавирусом в Израиле выросло на 1 578 за сутки и достигло 40 248, еще три пациента с таким диагнозом скончались, общее число умерших составило 365. Число больных на текущий момент составляет 20 560, 19 323 человека уже выздоровели.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 995 человек. 31 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 857 пациентов выздоровели, 15 скончались.

Центральная больница города Рустави  - Sputnik Грузия
В Грузии мужчина с подозрением на коронавирус сбежал из карантина

В карантине к этому времени находятся 5 001 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 219.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0