Внешнеторговый оборот Грузии: почему падает торговля?

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовой трейлер едет по Военно-Грузинской дороге
Грузовой трейлер едет по Военно-Грузинской дороге - Sputnik Грузия
Подписаться
От пандемии нового коронавируса пострадали почти все секторы экономики Грузии, и в этом плане не стала исключением внешняя торговля

ТБИЛИСИ, 20 июн - Sputnik. Пандемия нанесла серьезный удар по грузинской экономике - внешнеторговый оборот с начала 2020 года снизился на 16,8% по сравнению с январем-маем 2019 года и составил более 4,2 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

В январе-мае грузинскую продукцию вывезли на сумму более 1,2 миллиарда долларов - на 16,2% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Импорт за первые пять месяцев 2020 года составил около 3 миллиардов долларов, что на 17% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии за указанный период составил более 1,7 миллиарда долларов, что представляет собой 41,2% от всего внешнеторгового оборота.

Что продаем и покупаем

Грузия продает широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, золото, лесные и другие орехи и т. д.

В январе-апреле вырос экспорт спиртных напитков на 1,8% и золота на 32,5%.

В то же время экспорт медных руд и концентратов с начала 2020 года упал на 1,2%, легковых машин - на 31%, ферросплавов -на 20,1%, натуральных виноградных вин – на 11,3%, азотных удобрений – на 14,2%, а минеральных и пресных вод – на 20,3% и так далее.

Батумский порт - Sputnik Грузия
Что производит Грузия и какие страны покупают ее продукцию во время кризиса

В Грузию завозят нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

В январе-мае вырос импорт электроэнергии – на 17,5%, пшеницы – на 1,3%, а также мясо и пищевые субпродукты из домашней птицы – на 7,7%.

В то же время, импорт легковых автомобилей упал на 34,2%, нефти и нефтепродуктов – на 29,6%, медных руд и концентратов – на 15,6%, лекарственных средств - на 12,5%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 0,6% и так далее.

С кем торгуем

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2020 года являются Турция, Россия и Китай. В целом оборот с этими странами в январе-мае этого года составил около 1,5 миллиарда долларов, что составляет 35,6% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной в январе-мае 2020 года составил около 560,6 миллиона долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,3%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 20,7% по сравнению с январем-маем прошлого года.

В Турцию с начала 2020 года вывезли более 18,2 тысячи тонн ферросплавов, 467,1 тонны трикотажных изделий, около 13,9 тысячи тонн полуфабрикатов из углеродной стали и другие товары.

Из Турции за этот период завезли около 22,1 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 248,7 тонны лекарственных препаратов, около 8,3 тысячи металлоконструкций из черного метала и так далее.

Россия на втором

С начала 2020 года оборот между Грузией и Россией сократился на 13,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил около 494 миллионов долларов – 11,7% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Винная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA - Sputnik Грузия
Вино под контролем: экспортируемую продукцию проверили на качество

Из Грузии в РФ с начала года вывезли более 45,4 тысячи тонн ферросплавов, более 14,6 тысячи тонн натурального виноградного вина, около 31,1 тысячи тонн минеральной и пресной воды, около 2,6 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 137,6 тысячи тонн.

Из России также завезли более 175 тысяч тонн пшеницы, около 70,2 тысячи тонн нефтяных газов, около 18,4 тысячи тонн подсолнечного масла, кукурузу более 65,3 тысячи тонн и так далее.

Китай вышел на третье место

Китай обошел Азербайджан, который долгое время входил в тройку главных торговых партнеров Грузии и, несмотря на свирепствующий коронавирус, вышел на третье место.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Грузия
Китай призвал G20 снять барьеры для передвижения товаров

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем составил около 443,2 миллиона долларов, что составляет 10,5% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 11,5%.

В Китай с начала года вывезли 88,5 тысячи тонн, более 9 тысяч тонн руд драгоценных металлов, около 1,3 тысячи тонн натуральных виноградных вин и так далее.

Из Китая импортировали около 14,4 тысячи тонн плоского проката из углеродной стали, более 2,8 тысячи тонн покрышек, 181,9 тонны готовой продукции, в том числе выкройки одежды и так далее.

С кем еще торгует Грузия

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Азербайджан – более 409,1 миллиона долларов, Армения – более 216,5 миллиона долларов, Украина – более 205,7 миллиона долларов, США – около 187,7 миллиона долларов, Болгария – около 175 миллионов долларов, Германия – более 168,1 миллиона долларов, Италия – около 77,3 миллиона долларов.

Почему торговля падает?

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике страны - в мае текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 33,2%, в том числе экспорт - на 30,6%, а импорт - на 34,3%.

Жители покупают в кафе пирожные и кофе на вынос - Sputnik Грузия
Когда не было коронавируса: в Грузии уточнили данные по экономическому росту

Причинами снижения внешней торговли стали карантинные мероприятия, вызванные эпидемиологической ситуацией, считает доктор экономики Рати Абуладзе, а также объявленные в каждой стране ограничения, препятствия в перевозках, падение платежеспособности.

По словам Абуладзе, международные исследования показывают, что в результате глобального торгового краха в 2020 году сокращение торговли будет в диапазоне 9-32%, исходя из глубины кризиса.

"Примечательны большие масштабы падения торговли на региональном уровне. По результатам исследований, сокращение экспорта 27 стран Евросоюза превысит 285 миллиардов евро, а масштаб падения импорта превысит 245 миллиардов евро", - заявил Абуладзе.

Он считает, что несмотря на подавление пандемии нового коронавируса, падение и препятствия в международной торговле – только начало.

"Правда, глобальный рынок постепенно оживает, но оживление платежеспособности нашего населения зависит от экономического профиля семьи и страны. В результате влияния кризиса, экономический профиль грузинских семей показывает: опустевший кошелек, опустошенные резервы, ожидание избирательной помощи правительства, зависимость от политических перемен и волнение", - подчеркнул президент.

Всемирный банк прогнозирует падение экономики Грузии в 2020 году и рост в 2021 >>

По данным грузинской инвестиционной компании Galt&Taggart, падение экспорта из-за ограничений в мировой торговле в связи с пандемией коронавируса сможет нанести ущерб экономике в размере от 200 миллионов до одного миллиарда долларов, в зависимости от сценария развитии ситуации.

Лента новостей
0