Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 16 июня

© AP Photo / Juan KaritaСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 8 миллионов, сообщает университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 16 июня составило 7 823 289 человек, скончались – 431 541, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Паатаа Имнадзе и Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
В Грузии коронавирус стал протекать легче - Гамкрелидзе

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 3 781 538, следом идет Европа – 2 416 920. За последние сутки в мире выявили 137 526 новых случаев заражения COVID-19 и 4 281 летальный исход.

В то же время университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 8 018 742 выявленных случаях и 436 319 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета, всего в США зарегистрировано 2 113 488 зараженных коронавирусной инфекцией и более 116 тысяч смертельных случаев. Отмечается, что выздоровели более 561 тысячи человек.

Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Грузия
МИД Германии: противостояние США и Китая затрудняет борьбу с пандемией

Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что страна в связи с пандемией коронавируса может вернуться к нормальной жизни только через год.

"Он (вирус) может проходить в несколько циклов, уходить и возвращаться. Я бы надеялся на возвращение к определенной степени по-настоящему нормальной жизни через год или около того. Но я не думаю, что это будет этой зимой или осенью, мы будем сталкиваться с ним подольше", - заявил Фаучи в интервью британской газете Telegraph.

Он добавил, что пока рано говорить о снятии ограничений на въезд в страну из стран ЕС и Британии. По его словам, для этого понадобятся "месяцы, а не недели".

Ситуация в Бразилии

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии превысило 888 тысяч, скончались почти 44 тысячи человек, сообщило министерство здравоохранения страны.

За последние 24 часа зафиксированы 20 647 новых заражений и 627 летальных исходов. Смертность составляет 4,9%. Днем ранее сообщалось о 17 тысячах новых заразившихся за сутки и 612 смертях.

© REUTERS / Miguel SchincariolАкция протеста с требованием дополнительной помощи в борьбе с коронавирусом, Сан-Паулу, Бразилия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 16 июня - Sputnik Грузия
Акция протеста с требованием дополнительной помощи в борьбе с коронавирусом, Сан-Паулу, Бразилия

По данным минздрава, число выявленных случаев COVID-19 в Бразилии достигло 888 271, за все время скончались 43 959 пациентов с коронавирусом.

Ситуация в других странах

Китай за прошедшие сутки подтвердил 40 новых случаев коронавируса COVID-19, также выявлены шесть бессимптомных носителей, выздоровели семь пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из 40 новых случаев 32 локальные (27 - в Пекине, четыре - в провинции Хэбэй, один – в провинции Сычуань), восемь - ввозные.

В России за все время пандемии зарегистрировали около 537 тысяч случаев заражения, более 284 тысяч человек уже излечились, свыше семи тысяч скончались.

© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкРабота скорой помощи в России
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 16 июня - Sputnik Грузия
Работа скорой помощи в России

Количество погибших от коронавируса нового типа во Франции возросло на 29 и составляет 29 436 человек, сообщает министерство здравоохранения страны в понедельник. Накануне сообщалось о 29 407 скончавшихся от последствий коронавирусной инфекции.

Количество зафиксированных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии увеличилось за сутки на 378, скончались еще девять человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

© AP Photo / Markus SchreiberГраффити на тему коронавируса в Берлине
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 16 июня - Sputnik Грузия
Граффити на тему коронавируса в Берлине

Число подтвержденных случаев COVID-19 в Турции возросло за сутки на 1 592, это максимальное число новых случаев в стране с 16 мая, сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки возросло на 38, общее число умерших достигло 41 736, количество выявленных заболевших увеличилось на 1 056, до 296 857, свидетельствуют данные минздрава страны.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Израиле выросло на 182 за сутки и составило в понедельник 19 237, два пациента с таким диагнозом скончались, количество жертв достигло 302, сообщило министерство здравоохранения страны.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 879 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 704 пациента выздоровели, 14 скончались.

Железнодорожное сообщение на фоне пандемии коронавируса. Проверка пассажиров. Все в медицинских масках - Sputnik Грузия
Источники заражения большей части новых инфицированных коронавирусом в Грузии установлены

В карантине к этому времени находятся 2 710 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 267.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом. С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0