Каждый со своим градусником! Правила безопасности на выборах в Грузии в октябре

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкМедицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково
Медицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково - Sputnik Грузия
Подписаться
Если от короны, то есть вируса, все отмахиваются, то корона, чисто политическая, для многих людей в Грузии является смыслом всей жизни. 2020-й — год парламентских выборов, на итог которых очень надеются и власти, и оппозиция

К избирательному году все готовились заранее. Однако коронавирус внес определенные изменения в политическую жизнь страны, которая замерла на два месяца, а затем, будто лава вулкана, застрявшая в жерле, с грохотом вырвалась наружу. После отмены чрезвычайного положения и других ограничений политическая жизнь вновь активизировалась.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Пандемия выборам не помеха: откроются ли избирательные участки 31 октября

Но активизировалась она, в первую очередь, на экранах телевизоров, в прессе и социальных сетях. Уже сейчас идут разговоры, что предвыборная кампания как правящей партии, так и оппозиции будет отличаться от той, что помнят избиратели в прошлом. Эпидемиологи говорят, что вирус никуда не ушел, а лишь затаился в поисках очередных жертв и, соответственно, к этой ситуации необходимо отнестись с осторожностью.

Термоскрининг на участках

Одно из новшеств, которое, возможно, будет использоваться на избирательных участках, это так называемый термоскрининг, а проще говоря - измерение температуры. Правда, никто не говорит, что будет с теми избирателями, у которых будет зафиксирована высокая температура, ведь жар – это не повод отказывать человеку в конституционных правах и обязательствах. У оппозиции очень много вопросов к термоскринингу. Оппозиционные силы подозревают, что дополнительную проверку избирателей правящая партия может недобросовестно использовать в собственных интересах и отсеять "неугодных" избирателей. А механизм голосования для тех, кто не прошел "термоскрининговый отбор", пока никто не придумал.

Переносная избирательная урна - Sputnik Грузия
Выборы в Грузии при пандемии: избиратель с температурой не сможет голосовать?

Но с этой позицией согласны не все. Эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе полагает, что использовать эту ситуацию недобросовестно очень сложно.

"Я не думаю, что "Грузинская мечта" так уж открыто будет фальсифицировать выборы на избирательных участках и каким-либо образом применять грубую силу. И потом это сделать очень сложно, ведь каждый подобный инцидент вызовет много шума, это заметят наблюдатели, которых, думаю, будет предостаточно. Правящей партии не нужно запрещать пускать кого-то на избирательные участки. Наоборот, участие избирателей в выборах будет только приветствоваться. А вот по поводу использования административного и финансового ресурса для достижения политических целей, я не сомневаюсь, что "Мечта" применит и то, и другое", - полагает эксперт.

Всем придется ходить с термометром

Эксперт по политическим вопросам Хатуна Лагазидзе полагает, что дело может дойти до того, что всем избирателям придется пойти на избирательные участки с собственными термометрами.

Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Гахария: Грузия готова принять беспрецедентное число наблюдателей на выборах

"Если кто-то сомневается, что ему правильно измерят температуру, то он может захватить с собой собственный термометр", - сказала Лагазидзе в интервью Sputnik Грузия.

"Примерно то же самое, что было в 2012 году, когда ходили слухи о якобы существовавших на участках самоисчезающих чернилах, когда многие избиратели пришли на выборы с собственными авторучками", - говорит Лагазидзе.

По ее мнению, в случае невозможности "вживую" встречаться с избирателями, оппозиция и власти окажутся в неравном положение.

"Правительство тем или иным способом сможет донести свое слово до избирателя, а вот оппозиция вряд ли. Если избирательная кампания будет вестись только по телевизору, то я думаю, что у оппозиции мало шансов. Я пока что не помню в истории партию, которая бы побеждала на выборах лишь при помощи агитации с экранов телевизоров", - полагает эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что правящая "Грузинская Мечта" в ходе предвыборной агитации точно не собирается проводить многолюдные акции.

Власти не будут так рисковать тем результатом, которого Грузия добилась в деле борьбы с коронавирусом, поэтому избирательная кампания будет отличаться от тех, что были несколько лет назад, полагают эксперты.

Защитные маски

Еще одним новшеством на избирательных участках может стать использование защитных масок. Правильное ношение и использование маски, пожалуй, одна из самых спорных тем, связанных с эпидемией коронавируса. При регистрации на избирательном участке для опознания личности маску в любом случае придется снять, поэтому этот вопрос пока остается открытым.

Ну, и самая важная проблема, которая в состоянии не только отодвинуть намеченные на осень парламентские выборы, но и вовсе сорвать их проведение. В Грузии, и не только здесь, эксперты все больше стали говорить о возможности так называемой "второй волны" коронавируса, которую прогнозируют как раз на ноябрь 2020 года. А поскольку оппозиция вносит сомнение не только в цифры властей, но и в цифры эпидемиологов, особенно в преддверии выборов, политическая осень в Грузии может оказаться куда жарче лета.

Лента новостей
0