Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 24 мая

© AFP 2024 / Johannes EiseleСоблюдающие социальную дистанцию посетители парка Domino в Нью-Йорке, США
Соблюдающие социальную дистанцию посетители парка Domino в Нью-Йорке, США - Sputnik Грузия
Подписаться
Количество случаев заражения коронавирусом нового типа во всем мире превысило 5 миллионов, следует из данных Всемирной организации здравоохранения

ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 24 мая составляет 5 105 811, скончались – 333 448 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Как долго COVID-19 может задерживаться в воздухе? Ответ экспертов

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Америке – 2 282 488. За сутки в мире зарегистрировано 109 536 новых случаев заражения и 5 663 летальных исхода.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 5 313 816 выявленных случаях и 342 141 погибшем.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

За последние сутки в США зарегистрировали 23 790 новых случаев заражения, днем ранее этот показатель составлял 25 294, говорится в данных университета Джонса Хопкинса.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
США требуют от Китая 9 триллионов долларов на борьбу с COVID-19

Жертвами коронавируса в США за последние 24 часа стали 1277 человек, накануне сообщалось о 1263 скончавшихся.

По данным университета, всего в США зарегистрировали свыше 1,6 миллиона случаев заражения коронавирусом и более 96 тысяч смертельных случаев. Отмечается, что выздоровели более 350 тысяч человек.

Американская газета New York Times посвятила первую полосу воскресного выпуска жертвам коронавируса в США и напечатала на ней длинный список из тысячи имен скончавшихся.

Подзаголовок гласит: "Это были не просто имена в списке. Это были мы". На первой полосе приводятся имена, фамилии, возраст, место проживания и краткое описание или род занятий тысячи из скончавшихся пациентов с коронавирусом.

Ситуация в Италии

За последние 24 часа в Италии от коронавируса умерли 119 больных, говорится в сообщении департамента гражданской защиты Италии.

Полномочный посол Грузии в Италии Константин Сургуладзе - Sputnik Грузия
Посол: желающих вернуться в Грузию из Италии стало меньше

За последние сутки обнаружили 669 новых случаев, большинство из них обнаружены в Ломбардии, эпицентре эпидемии в стране – 441.

С начала эпидемии в Италии коронавирусом заразились не менее 229 327 человек. Из них 32 735 умерли, 138 840 – выздоровели.

Вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 по всей вероятности появится не ранее весны 2021 года, заявил генеральный директор Итальянского агентство по лекарственным средствам (AIFA) Никола Магрини.

Отвечая на вопрос о возможности создания вакцины против COVID-19 уже в сентябре этого года, Магрини отверг такую гипотезу.

Ситуация в Испании

Число жертв коронавируса за минувшие сутки в Испании увеличилось на 48 человек, уже седьмой день подряд в стране ежедневно регистрируется менее 100 смертей пациентов, зараженных COVID-19, следует из данных министерства здравоохранения.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили пригласила короля Испании в Грузию

Днем ранее число жертв составило 56 за сутки, было выявлено 446 новых случаев заболевания.

За последние 24 часа при помощи ПЦР-тестов выявлен 361 новый случай заражения, общее число с начала эпидемии – 235 290. Общее число жертв с начала эпидемии составляет 28 678 человек.

Испания занимает четвертое место в мире по числу жертв (после США, Великобритании, Италии) и пятое место по числу выявленных случаев заражения (после США, Бразилии, России, Великобритании).

Ситуация в других странах

Китай за минувшие сутки выявил три случая заражения коронавирусом и 36 бессимптомных носителей, выздоровели три пациента, летальных случаев нет, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из трех новых случаев один локальный случай был зарегистрирован в провинции Цзилинь и два ввозных в Шанхае и провинции Гуандун.

сша и китай, флаги - Sputnik Грузия
США обдумывают такую месть, чтобы Китай позавидовал России

Всего за время эпидемии в материковом Китае было выявлено 82 974 случая заражения коронавирусной инфекцией, 78 261 человек выздоровел, 79 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев 1713, из них выздоровели 1673 человека.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки увеличилось на 282 до 36 675 человек, количество выявленных заболевших выросло на 2959 до 257 154, говорится в сообщении Минздрава страны.

Днем ранее число скончавшихся за сутки в Великобритании составило 351 человек, новых случаев заболевания – 3287.

Число пациентов с коронавирусом, госпитализированных в реанимацию во Франции, продолжает снижаться, сообщает министерство здравоохранения страны в субботу.

Gold ingots - Sputnik Грузия
Во Франции дети во время карантина нашли в доме у деда золотые слитки

"В больницах с коронавирусной инфекцией находятся 17 178 человек (неделю назад число госпитализированных составляло 19432 человека)", - говорится в коммюнике.

За последние 24 часа были госпитализированы 233 пациента с COVID-19.

Число случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии за сутки увеличилось на 431, скончался еще 31 человек, сообщает институт Роберта Коха. Накануне сообщалось о 638 новых случаях и 42 летальных исходах.

По данным института, за все время в ФРГ зарегистрировали 178 281 случай заболевания, скончались 8 247 пациентов с коронавирусом.

Число жертв коронавируса в Бразилии за сутки увеличилось на 965 человек, всего умерли 22 013 человек, сообщил Минздрав страны.

Число подтвержденных случаев заболевания увеличилось за последние 24 часа на 16 508 человек, заразилось в Бразилии всего 347 398 человек, это второе место в мире. При этом вылечилось 142 587 пациентов.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19 в Грузии диагностирован у 728 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 509 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Дезинфекция помещений в офисах и общественных местах. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Кто и как может работать в Грузии? Полный список правил и ограничений

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 511, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 243 человека.

С 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса.

На карантине остаются район Тетрицкаро и два села в Болнисском районе: Мушевани и Гета.

Кроме того в список действующих ограничений входит запрет на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собирание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений после ЧП/обновление на 24 мая >>

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0