О чем пишут грузинские газеты: падение лари вызовет рост цен на продукты

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНовая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля
Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
Подписаться
Ожидается ли очередное обесценивание национальной валюты, когда внесут скорректированный бюджет в парламент и как будет представлена оппозиция на предстоящих парламентских выборах - главные темы в грузинской прессе

В условиях пандемии, грузинская национальная валюта, по сравнению с соседними странами, оказалась в самом тяжелом положении, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация там намного хуже, чем в Грузии.

Грузинский лари считается самой неустойчивой валютой в регионе - во время кризиса грузинской валюте всегда было сложнее всех, и пока деньги соседних стран укреплялись, лари обесценивался и устанавливал антирекорды, пишет газета "Резонанси".

По данным Центра исследований экономической политики, лари характеризовался высокими колебаниями и до начала пандемии, а эффект коронавируса еще больше ослабил его позиции - в марте лари обесценился рекордно – на 22%.

Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и пятьдесят лари - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продолжает продавать валюту из резервов

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что обменный курс лари очень колеблется, и, если он превысит отметку 3,3, придется пересчитать цены на товары и услуги.

"У нас другая картина по сравнению с соседними странами. Это и предыдущие правительства перевыполняли рекомендации, чтобы туризм стал ведущим сектором в Грузии… В этом году, по сравнению с прошлым годом, доходы от туризма резко сократятся, как минимум на 50%. Естественно сократятся и деньги, высылаемые эмигрантами. На мой взгляд, объем транзакций за год в целом сократится на 38-48%", - сказал Шенгелия.

По словам финансиста, в последнее время лари достиг высокой отметки и текущий курс к доллару 3,2 является точкой искусственного равновесия, так как Национальный банк делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую девальвацию и обесценивание лари.

Нацбанк Грузии решил смягчить монетарную политику >>

"Если обменный курс превысит 3,3, цены на товары и услуги будут немедленно пересчитаны, что увеличит цену товара еще на 8-12%. Поэтому НБГ активно вмешивается в валютный рынок и с марта по сей день осуществил интервенции на сумму 120 миллионов долларов", - сказал Ника Шенгелия, отметив, что на данном этапе не видит опасности дальнейшего обесценивания лари.

Эксперт по экономике Михаил Токмазишвили говорит, что Нацбанк всегда предпринимает шаги с опозданием, из-за чего доверие к нему упало, а риски выросли.

Пожилая женщина в маске и с сумками идет по территории рынка - Sputnik Грузия
Почему лари оказался слабее всех - экономика Грузии на спаде

"В странах, где не было строгих запретов, экономика работала более свободно. А в Грузии, в условиях пандемии коронавируса, все остановилась, и это послужило поводом для обесценивания национальной валюты", - сказал Токмазишвили.

По его словам, возможно, грузинский лари остановится на этой отметке, но в среднесрочный период он обесценится.

"Процесс может быть динамичным, но в настоящее время, когда совокупный спрос в экономике увеличивается, а предложение сокращается, это одна из причин, по которой финансовый рынок может оказаться в плохой ситуации, и наряду с ростом цен обесценится и национальная валюта", - сказал финансист газете "Резонанси".

Обновленный бюджет поступит в парламент в конце мая

Правительство представит парламенту обновленный бюджет в конце мая. Согласно параметрам, согласованным с МВФ, расходная часть увеличится на 1,8 миллиарда, а налоговые поступления уменьшаются. Дефицит, по предварительным данным, составляет почти 30%, что будет компенсировано заемными 4,1 миллиарда.

Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Почему помощь пострадавшим от COVID-19 в Грузии рассчитана только на полгода

Аналитик Ираклий Кипиани считает, что такого масштаба дефицит бюджета является результатом неправильных регуляций, осуществленных правительством, и советует правительству, как потратить привлеченные средства, чтобы страна смогла вернуть долг.

"Главное, что ресурсы нужно привлекать для финансирования реальных реформ в экономике страны. Я говорю о таких изменениях, которые помогут нам погасить долг в будущем и ускорить рост экономики, что так важно на данном этапе. К сожалению, подобные акценты не слышны от правительства", - сказал Кипиани.

Аналитик считает, что привлеченные ресурсы нужно направить главным образом на государственную реформу, что означает начало эффективных и технологических изменений, которые объявлены, но не реализованы.

"Вторым должно стать осуществление важных и масштабных инфраструктурных проектов, поскольку это быстро создает дополнительные стимулы и рабочие места. Нам также нужна налоговая реформа, чтобы привлечь инвесторов", - сказал Кипиани.

Он считает, что планы правительства и антикризисные программы также очень расплывчаты.

Фруктовые сады - частное хозяйство - Sputnik Грузия
Программа помощи фермерам стартовала в Грузии

"Более того, если бы правительство с самого начала осуществляло правильную экономическую политику и не заморозило все, сегодня не было бы необходимости брать кредиты такого масштаба, и на бюджет не было бы такого большого давления", - сказал Кипиани Резонанси.

О неправильном расходовании заемных средств, что усложнит дальнейшее погашение долга, говорит и президент "Новой экономической школы – Грузия" Паата Шешелидзе.

"Вместо того чтобы своевременно задействовать механизм защиты и сотрудничать с людьми, они предлагают централизованные решения, берут кредиты за счет наших доходов и неэффективно распределяют их", - сказал Шешелидзе газете "Резонанси".

Как будет представлена оппозиция на выборах?

Оппозиции пока не удалось определиться, как она будет представлена на выборах 2020 года. На встрече оппозиции 18 мая вновь никакого конкретного соглашения достигнуто не было, и лидеры заявили, что оно будет объявлено через две недели.

Сотрудники полиции на месте чрезвычайного происшествия - Sputnik Грузия
Как покончить с коронавирусом и сохранить корону: выбор у власти есть всегда

Аналитик Рамаз Сакварелидзе считает, что раскол в оппозиции начался давно – они не смогли достигнуть соглашения в связи с выборами, поэтому им и нечего сказать.

"Вероятно, борьба уже началась внутри оппозиции. Логично, что партии с более высоким рейтингом имеют больше претензий. Конечно, у каждого свои амбиции, и у меня мало надежды на соглашение… Почти все говорили, что идут в мажоритарии. Это означает, что договориться не получается, а также то, что большинство партий не смогут набрать нужное количество голосов", - сказал Сакварелидзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, пропорциональная система нужна была оппозиции только для того, чтобы ослабить правящую партию.

"Теперь ясно, что пропорциональная система для политиков не является выгодной. Известные политики пытаются сами получить количество голосов… Они знают, что у партий меньше шансов пройти, поэтому и идут сами в мажоритарии. Я думаю, что в этой оппозиции шансов пройти ни у кого, кроме "националов" и "европейцев", нет. Вот почему они не могут договориться", - заявил Сакварелидзе газете "Резонанси".

По его словам, коронавирус изменил многое, в том числе и рейтинги политических сил.

"Власти могут получить некоторые дивиденды от борьбы с вирусом, но освобождением заключенных они обидели своего избирателя. Поэтому заранее сложно сказать, у кого какой рейтинг. Лидеры оппозиции, похоже, полагаются только на себя, поэтому и выразили готовность к мажоритарству", - сказал аналитик.

Будут ли отложены выборы в Грузии?

Исходя из существующей эпидситуации, сегодня уже активно идет речь об отсрочке парламентских выборов этого года, что, по мнению экспертов, не будет выгодно "Грузинской мечте".

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе не исключает, что дата парламентских выборов будет перенесена, что будет напрямую связано с продлением чрезвычайного положения.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Талаквадзе: оппозицию нормальные выборы не устраивают

"Я думаю, что у нас стабильная ситуация, и 22 мая чрезвычайное положение будет отменено, что позволит принять конституционные поправки и провести выборы в установленные сроки. Но если будет новая вспышка эпидемии и чрезвычайное положение будет продлено, Конституцией предусмотрено, что выборы должны быть отложены и проведены в течение 60 дней после окончания чрезвычайного положения", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По его словам, у правящей партии есть достаточно голосов, чтобы принять такое решение, если она сочтет это необходимым, но не думает, что это будет выгодно властям, поскольку с этим многое связано, в том числе и социально-экономическая ситуация.

И если чрезвычайное положение будет продлено, это будет иметь очень серьезные последствия для экономики, отметил аналитик.

"Несмотря на то, что "Грузинская мечта" совершает невероятные ошибки, я имею в виду освобождение Угулавы и Окруашвили, сложно сказать, что будет завтра, хотя у правительства и есть некоторые преимущества перед оппозицией… Но если чрезвычайное положение будет продлено на месяц, политический капитал, полученный во время борьбы с пандемией, обнулится", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

Для справки, согласно новому законопроекту, правительство сможет проводить ограничительные меры в стране без объявления чрезвычайного положения.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0