Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 21 мая

© photo: AFP 2020 / WIN MCNAMEEМедработник в американском госпитале. Ситуация в США в связи с коронавирусом
Медработник в американском госпитале. Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения сообщает о 4 801 202 выявленных случаев заражения COVID-19 и 318 935 жертве коронавируса в мире

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 21 мая составило 4 801 202, скончалось – 318 935 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 4 999 981 выявленных случаях и 328 169 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в стране выявлено свыше 1,55 миллиона случаев заражения COVID-19 и 93,4 тысячи смертей. Полностью вылечились от инфекции 301 тысячe человек.

"Я принимаю..." - Трамп рассказал, как защищается от коронавируса>>

Все штаты США начали "открывать" свою экономику после эпидемии коронавируса, заявил вице-президент Майк Пенс.

Коронавирус в Италии

По последним данным, общее число зараженных инфекцией достигло 227 тысяч человек (+665 за сутки), 132 тысячи человек выздоровели (+161 за сутки), 32 330 человек скончались (+161 за сутки).

С понедельника Италия сняла большинство ограничений, введенных для сдерживания эпидемии коронавируса в начале и середине марта. В частности, открылись магазины розничной торговли, рестораны и бары, а также парикмахерские. Разрешено передвижение в границах одного региона без подтверждающих необходимость поездки документов.

Ситуация в Испании

За последние сутки в стране выявлено более 233 тысяч случаев заболевания. Число жертв коронавируса в Испании за минувшие сутки составило 110 человек, всего 27 888 человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

В минувшие выходные премьер Педро Санчес сообщил, что правительство хочет продлить режим повышенной готовности сразу на месяц, то есть до конца июня, однако не все в конгрессе депутатов поддерживают эту идею. Позднее министр финансов страны предложила продлить режим до 7 июня.

Ситуация в России

В России за сутки выявили 8 764 новых случая инфицирования новым коронавирусом COVID-19, сообщил оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
Россия поддержала усилия ВОЗ по борьбе с коронавирусом

Общее число выявленных инфицированных превысило 300 тысяч (308 705), из них 85 392 человека выздоровело, а 2 972 - скончались.

При этом летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру. Об этом ранее заявляла вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Россия находится на втором месте по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (1,5 млн).

Ускорение темпов заражения объясняется тем, что в несколько раз увеличилась скорость подтверждения результатов тестов на COVID-19. В целом в России проведено уже более 7,3 миллиона тестов на коронавирусную инфекцию.

Ситуация в Бразилии

Бразилия находится на третьем месте в мире по числу заражений COVID-19.

Ситуация с Бразилии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Бразилии побит рекорд смертности из-за коронавируса

Число случаев коронавируса в Бразилии за последние сутки увеличилось почти на 20 тысяч и превысило 291 тысячу, общее число умерших почти достигло 19 тысяч человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

Число летальных исходов за прошедшие сутки возросло на 888 и достигло 18 859. Излечились на данный момент 116 683 человека.

В предыдущие сутки в Бразилии был установлен очередной антирекорд по числу летальных исходов, тогда скончались 1179 человек.

Новая волна COVID-19?

Опасность пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 не миновала, возможна вторая волна заболевания, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович в эфире телеканала "Россия 24".

Она отметила, что в регионах, где собираются ослаблять карантинные меры, население должно осознать, что риск заболевания еще не прошел.

"Очень важно, чтобы все население понимало, что опасность не прошла, риск не прошел", - сказала Вуйнович."Везде, где прошла первая волна, мы предупреждаем, что возможна и вторая волна", - добавила она.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19 в Грузии диагностирован у 713 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 475 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 519, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 351 человек.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Чхаидзе: вероятность второй волны коронавируса в Грузии реальна

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00, так же до 22 мая.

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезды и выезды сняли с Батуми и Кутаиси, с 11 мая открылся Тбилиси, с 14 мая – Рустави и Гардабани.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0