Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 19 мая

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoЛюди в маске на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии
Люди в маске на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Грузия
Подписаться
Число случаев заражения COVID-19 в мире превысило 4,6 миллиона. Больше всего инфицирований зарегистрировано в Северной и Южной Америке

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 19 мая составляет 4 628 903, скончались – 312 009 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сотрудники лаборатории проводят тестирование на коронавирусную инфекцию  - Sputnik Грузия
Может ли мутация COVID-19 повлиять на разработку вакцины? Ответ эксперта

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Америке – 2 017 811. За сутки в мире зарегистрировано более 100 тысяч новых случаев заболевания COVID-19, умерли более 5 тысяч пациентов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 4 801 943 выявленных случаях и 318 481 погибшем.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

Число выявленных случаев заражения в США перевалило за полтора миллиона. По данным университета, в стране за все время коронавирусом заразились 1 508 308 человек, скончались 90 347.

Go vegan: США столкнулись с дефицитом мяса из-за коронавируса - видео - Sputnik Грузия
Go vegan: США столкнулись с дефицитом мяса из-за коронавируса - видео

Президент США Дональд Трамп констатировал сильное снижение количества числа заражений коронавирусом в стране за последнее время.

"Число случаев коронавируса сильно снижается по всей территории Соединенных Штатов, за некоторыми исключениями. Действительно, очень хорошие новости!" - написал Трамп в своем Twitter.

США по-прежнему находятся на первом месте в мире по числу подтвержденных случаев заражения. На втором месте РФ (более 290 тысяч), на третьем месте Великобритания (свыше 247 тысяч).

Ситуация в Италии

Число скончавшихся вследствие заражения коронавирусом в Италии за сутки составило 99 и достигло 32 007 человек, следует из сводки службы гражданской обороны. Этот показатель бьет рекорд по минимальному числу летальных исходов с введения карантина 11 марта.

Общее число случаев заражения коронавирусом, включая выздоровевших и скончавшихся, возросло на 451 до 225 886. Это также является рекордно низким показателем прироста с начала эпидемии. Накануне рост числа случаев составил 675.

Зараженными коронавирусом на данный момент считаются 66 553 человека, за сутки это число сократилось на 1 798 случаев, свидетельствует документ.

Как российские специалисты возвращаются на родину из Италии - видео - Sputnik Грузия
Как российские специалисты возвращаются на родину из Италии - видео

Накануне сообщалось о снижении числа инфицированных на 1 836 человек. Сразу четыре области страны сообщили о отсутствии новых случаев заражения. 84% зараженных находятся в условиях домашней изоляции без симптомов или с легкими признаками заболевания.

Италия с понедельника сняла значительную часть ограничений, введенных в середине марта из-за распространения коронавируса: жители страны, помимо прочего, получили возможность наконец-то постричься, навестить друзей (правда, в границах одного региона) и устроить шоппинг.

Если у них, конечно, остались деньги: по подсчетам ассоциации производителей Coldiretti за два месяца локдауна число "новых бедных", нуждающихся в помощи для получения продовольствия, выросло более чем на миллион.

Ситуация в Испании

Число летальных исходов в результате COVID-19 в Испании с воскресенья составило всего 59 человек, сообщило министерство здравоохранения страны.

Второй день подряд в стране регистрируется менее ста смертей. При этом общее число жертв с начала эпидемии достигло 27 709.

С момента последнего обновления данных Минздрава выявлено 285 новых случаев заражения (при помощи тестов ПЦР). Общее число выявленных случаев с начала эпидемии 231 606.

Испания занимает пятое место в мире по количеству жертв COVID-19 (после США, Великобритании, Италии и Франции) и пятое место по количеству выявленных случаев заболевания (после США, России, Великобритании и Бразилии).

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкСитуация в Мадриде в связи с коронавирусом
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 19 мая - Sputnik Грузия
Ситуация в Мадриде в связи с коронавирусом

Власти Испании в конце апреля представили план постепенного выхода из карантина, который состоит из четырех стадий. Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас. Режим повышенной готовности действует до 24 мая, правительство хочет продлить его еще на месяц.

Ситуация в других странах

Шесть новых случаев заражения коронавирусом и 17 бессимптомных носителей выявлены в Китае за минувшие сутки, выздоровели три пациента, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Медсестры во время мероприятия по случаю Международного дня медсестер в больнице, Китай - Sputnik Грузия
День "Ангелов в белом" в Китае и возвращение к привычной жизни - лучшие фото недели

В общей сложности за время эпидемии в Китае были зарегистрированы 1 707 ввозных случаев COVID-19, 1 661 человек уже выздоровел, в больницах остаются 46 пациентов.

Всего за время эпидемии на территории материкового Китая было выявлено 82 960 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 78 241 человек выздоровели, 85 остаются в больницах, 4 634 умерли.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки возросло на 160 до 34 796 человек, количество подтвержденных случаев заражения подскочило на 2 684 до 246 406. Днем ранее число скончавшихся за сутки в Великобритании составило 170 человек, новых случаев заболевания – 3 142.

США обдумывают такую месть, чтобы Китай позавидовал России >>>

Во Франции за сутки от коронавируса скончался 131 человек, общее число жертв составляет 28,2 тысячи, сообщает министерство здравоохранения в понедельник.

Граффити на тему коронавируса в Берлине - Sputnik Грузия
В Германии не намерены проводить обязательную вакцинацию против COVID-19

Общее число заразившихся коронавирусом в Турции превысило 150 тысяч. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об очередном комендантском часе в Турции в связи с пандемией коронавируса - на период празднования окончания Рамадана с 23 по 26 мая.

В Греции за последние сутки два человека умерли от COVID-19, зафиксированы два новых случая заражения коронавирусом, всего в стране подтверждены 2 836 случаев инфицирования.

Более 20 новых случаев коронавирусной инфекции выявлены в Израиле за минувшие сутки, общее число случаев заражения достигло 16 643, сообщает министерство здравоохранения.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19 в Грузии диагностирован у 701 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 432 пациента выздоровели, 12 скончались.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 878, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 337 человек.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии: что происходило в апреле
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 19 мая - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: что происходило в апреле

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезды и выезды сняли с Батуми и Кутаиси, с 11 мая открылся Тбилиси, с 14 мая - Рустави и Гардабани.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0