О чем пишут грузинские газеты: коснется ли амнистия нарушителей ЧП

© Sputnik / Alex ShlamovПатрульная полиция и военные на блокпосту на выезде в сторону Мцхета
Патрульная полиция и военные на блокпосту на выезде в сторону Мцхета - Sputnik Грузия
Подписаться
Как повлияет освобождение политических лидеров из заключения на политическую жизнь в Грузии, на предстоящие парламентские выборы, прекратилась ли тенденция снижения эпидемии коронавируса, ждет ли "нарушителей" ЧП амнистия - главные темы в грузинской прессе

Серьезное недовольство и разочарование возникло среди сторонников правящей партии после издания президентом Грузии Саломе Зурабишвили 15 мая акта о помиловании одного из лидеров оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава и лидера оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили.

Они могут "отомстить" "Грузинской мечте" тем, что осенью объявят бойкот парламентским выборам, пишет газета "Резонанси".

Сотрудники полиции на месте чрезвычайного происшествия - Sputnik Грузия
Как покончить с коронавирусом и сохранить корону: выбор у власти есть всегда

Политолог Вахтанг Дзабирадзе отметил, что не знает, как долго будет сопровождать нигилизм грузинского избирателя, но убежден, что если политический процесс будет проведен должным образом, то более 50% избирателей будут участвовать в выборах.

"Сегодня общество переживает очень трудный период - оно обижено на политический спектр, на свою жизнь, существование, на мир… Но насколько этот нигилизм останется до выборов, сложно сказать и во многом будет зависеть от того, как пройдут политические процессы, как будет перегруппирован политический спектр, будет ли объединена оппозиция, какую избирательную кампанию проведут политические партии, кто что пообещает избирателю, появиться ли вообще Иванишвили до выборов и так далее", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По его словам, до выборов осталось шесть месяцев и многое может еще произойти.

"Однако, учитывая характер грузинского избирателя, когда дело доходит до выбора, идти или нет на выборы, он пойдет - так было всегда. Поэтому я не думаю, что на этих выборах явка будет очень низкой, по крайней мере, более 50% избирателей пойдут на выборы", - заявил Дзабирадзе.

Освобождение криминалов – это потеря достоинства

Потерей достоинства назвал историк Георгий Отхмезури помилование президентом Саломе Зурабишвили на прошлой неделе Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили.

Президент сделала заявление о помиловании на брифинге 15 мая – она пояснила, что "помиловала не политзаключенных, потому что в Грузии политзаключенных сегодня нет".

Гиги Угулава  - Sputnik Грузия
Президент Грузии: помилование оппозиционеров стало сложнейшим решением

"Я считаю, что это было неправильно и этот шаг госпожа Саломе ни в коем случае не должна была делать… Уже заявляют, якобы это исходит от власти. Я так не думаю, я считаю, что это ее (президента) личное неправильное решение. Когда вы освобождаете криминалов по требованию кого-то, это называется потерей достоинства", - сказал Отмезури.

По словам Отхмезури, президент сделала неправильный шаг, однако это особо не отразится на рейтинге "Национального движения" и "Грузинской мечты".

"За этот период рейтинг "Грузинской мечты" резко вырос, и стало ясно, что это действительно эффективное правительство, ориентированное на интересы страны и народа… Естественно, это неприятный факт, но он особо не повлияет на поднятие рейтинга "Нацев" или снижение рейтинга "Мечты", - сказал Отхмезури.

Тенденция снижения эпидемии прекратилась?

Со 2 мая число людей, выздоравливающих от COVID-19, ежедневно было выше, чем новых случаев инфицирования. По данным на 17 мая, число людей, инфицированных коронавирусом в Грузии, увеличилось на 12, а число выздоровевших - на 6. Схожая тенденция на прошлой неделе повторилась дважды.

Такое ухудшение тенденции не опасно, считает врач-инфекционист Ираклий Хмаладзе. По его мнению, увеличение числа новых случаев заражения – это результат большого количества тестирования или заражение от бессимптомных пациентов.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе: с коронавирусом придется жить еще год

"Ухудшение иногда бывает. Если посмотреть на статистику, во время любого гриппа или вирусной инфекции сначала бывает определенное количество, затем начинается спад и потом начинается распространение вируса среди неиммунных людей. Это либо люди, заразившиеся от бессимптомных форм, либо пациенты с клиническими признаками атипичной формы", - сказал Хмаладзе газете "Резонанси".

По его словам, так бывает и в этом нет ничего опасного, главное не иметь внешних кластеров.

"Не исключено, что это будет выявлено в результате большого количества тестирования - кто ищет, тот находит. С одной стороны, это очень хорошо – оказалось, что о существовании этих людей знают и вовремя вылечат. Для нас важно, чтобы инфекция не передавалась, чтобы клинической базы хватило для лечения этих людей", - сказал Хмаладзе.

Коснется ли амнистия нарушителей ЧП?

Почти два месяца в Грузии действует чрезвычайное положение. За этот период оштрафовано почти восемь тысяч человек, в том числе десятки юридических лиц, а общая сумма штрафов превысила 23 миллиона лари (7,2 миллиона долларов).

Штраф за нарушение режима ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (937 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,7 тысячи долларов). Оплатить его можно в течение 30 дней или обжаловать после снятия режима чрезвычайного положения.

Патрульная полиция на блокпосту на выезде в сторону Мцхета - Sputnik Грузия
Два "кластера" грузинского общества - для кого предназначены штрафы?

Несколько десятков человек уже внесли онлайн иск в суд, а часть ожидает отмены чрезвычайного положения.

Руководитель центра юридической помощи Ассоциации молодых юристов Шорена Лоладзе говорит, что многие обратились к ним за помощью.

"Консультацию гражданам оказываем в онлайн-режиме. Если чрезвычайное положение отменят 22 мая, то у всех жалобщиков будет 10 дней, чтобы внести жалобу в суд… Они считают, что полиция оштрафовала их незаконно", - сказала Лоладзе газете "Квирис палитра".

Адвокат на вопрос о том, что многие ждут, что государство объявит амнистию и нарушителям ЧП не придется платить штраф, отметила, что, если это произойдет и штрафы будут списаны, важно, что будет записано в законе.

"Может всем спишут, и кто уже оплатил штраф ему вернут деньги. Или спишут только тем, кто еще не оплатил. Возможно, установят льготы для определенной категории, например, для лиц с ограниченными возможностями, социально незащищенных или вынужденно перемещенных лиц. Пока не знаем, что сделает власть, поэтому советуем гражданам, пока закон никого не обязывает платить эту сумму, дождаться отмены чрезвычайного положения. Если государство не изменит подход, у них будет время, и они будут обязаны за это время оплатить штраф", - сказала адвокат.

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Квирис палитра"

Лента новостей
0