Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 18 мая

© AP Photo / Luca BrunoОхранник проверяет пассажиров на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии
Охранник проверяет пассажиров на вокзале в Милане после этапного завершения карантина в Италии - Sputnik Грузия
Подписаться
Число жертв коронавируса в мире превысило 315 тысяч, сообщает американский университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 18 мая составляет 4 534 731, скончались – 307 537 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Как долго COVID-19 может задерживаться в воздухе? Ответ экспертов

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Америке – 1 966 932. За сутки в мире зарегистрировано 100 012 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 5 336 пациентов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 4 713 769 выявленных случаях и 315 187 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

За последние сутки в США зарегистрировали 24 996 новых случаев заражения, жертвами коронавируса за последние сутки стали 1 224 человека, сообщает университет Джонса Хопкинса.

Прохожий напротив граффити, посвященного борьбе с коронавирусом, в Лос-Анджелесе - Sputnik Грузия
Это все Билл Гейтс и Илон Маск! Теории заговора вокруг коронавируса

По данным университета, в США за все время коронавирусом заразились 1 467 884 человека, скончались 88 754.

Президент США Дональд Трамп констатировал сильное снижение количества числе заражения коронавирусом в стране за последнее время.

"Число случаев коронавируса сильно снижается по всей территории Соединенных Штатов, за некоторыми исключениями. Действительно, очень хорошие новости!" - написал Трамп в своем Twitter.

США по-прежнему находятся на первом месте в мире по числу подтвержденных случаев заражения. На втором месте РФ (почти 282 тысячи), на третьем месте Великобритания (почти 245 тысяч).

Ситуация в Италии

Число погибших вследствие заражения коронавирусом в Италии достигло 31 908 человек, за сутки число жертв выросло на 145, следует из сводки гражданской обороны. Это самый низкий прирост с начала пандемии: 9 марта скончались 97 зараженных, 8 марта – 133.

Полномочный посол Грузии в Италии Константин Сургуладзе - Sputnik Грузия
Посол: желающих вернуться в Грузию из Италии стало меньше

Общее число случаев заражения коронавирусом, включая выздоровевших и скончавшихся, возросло всего на 675 до 225 435. Это также является рекордно низким показателем прироста.

Число выздоровевших от коронавируса в Италии увеличилось на 2 366 человек, их число достигло 125 176.

Италия с понедельника снимет значительную часть ограничений, введенных в середине марта из-за распространения коронавируса: жители страны помимо прочего получат возможность наконец-то постричься, навестить друзей (правда, в границах одного региона) и устроить шоппинг.

Если у них, конечно, остались деньги: по подсчетам ассоциации производителей Coldiretti за два месяца локдауна число "новых бедных", нуждающихся в помощи для получения продовольствия, выросло более чем на миллион.

Ситуация в Испании

Число жертв коронавируса в Испании за минувшие сутки составило 87 человек, это самый низкий показатель за последние два месяца, следует из данных министерства здравоохранения страны. Общее число умерших с начала эпидемии достигло 27 650.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили пригласила короля Испании в Грузию

За последние сутки с помощью тестов ПЦР был выявлен 421 новый случай заражения, всего с начала эпидемии 231 350 (из них 50 938 – медики). Выздоровели 2 719 человек, с начала эпидемии – 149 576.

Власти Испании в конце апреля представили план постепенного выхода из карантина, который состоит из четырех стадий. С 11 мая часть территории страны, на которой живут примерно половина населения, перешла с нулевой на первую стадию смягчения карантинных мер.

С 18 мая на первую стадию перейдут еще ряд регионов. Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас. Режим повышенной готовности действует до 24 мая, правительство хочет продлить его еще на месяц.

Ситуация в других странах

Семь новых случаев заражения коронавирусом и 18 бессимптомных носителей выявлены в Китае за минувшие сутки, выздоровели 11 пациентов, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

В общей сложности за время эпидемии в Китае были зарегистрированы 1 704 ввозных случая COVID-19, 1 659 человек уже выздоровели, в больницах остаются 45 пациентов.

Все на территории материкового Китая было выявлено 82 954 случая заражения коронавирусной инфекций, из них 78 227 человек выздоровели, 4 633 умерли.

Число жертв коронавируса в Великобритании без учета данных Северной Ирландии за сутки увеличилось на 117, до 34 636 человек, количество выявленных заболевших выросло на 3 142, до 243 303.

Днем ранее число скончавшихся за сутки в Великобритании составило 468 человек, новых случаев заболевания – 3 451.

Количество жертв коронавируса во Франции превысило 28 тысяч, за сутки число выросло на 483 человека, что в пять раз больше, чем накануне, сообщает министерство здравоохранения страны.

С момента начала эпидемии были госпитализированы 98 569 человек, из них 17,5 тысячи находились в реанимации. Более 61 тысячи выздоровели и были выписаны из больниц, сообщается в коммюнике.

Число заражений коронавирусом нового типа в Германии за сутки увеличилось на 177, что в три раза меньше, чем было зафиксировано накануне, скончались 14 человек, сообщает институт Роберта Коха

С начала эпидемии в Германии выявлены 174 697 случаев COVID, 7 935 инфицированных скончались, 154,6 тысячи заразившихся вылечились.

Число выявленных случаев коронавируса в Турции возросло за сутки более чем на 1,3 тысячи, общее число заразившихся превысило 149 тысяч, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

"Сегодня выявлены 1 368 новых случаев, всего заразившихся – 149 435. Мы потеряли сегодня 44 пациента, всего умерших - 4 140. Вылечились сегодня 1 825 пациентов, всего - 109 962", - написал Коджа в Twitter.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19 в Грузии диагностирован у 695 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 425 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Сотрудники полиции на месте чрезвычайного происшествия  - Sputnik Грузия
Какие ограничения сняты в Грузии с 18 мая

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 890, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 357 человек.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии: что происходило в апреле
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 18 мая - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: что происходило в апреле

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезды и выезды сняли с Батуми и Кутаиси, с 11 мая открылся Тбилиси, с 14 мая - Рустави и Гардабани.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0