Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 15 мая

© AFP 2024 / JUAN BARRETOСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число жертв коронавируса в мире превысило 300 тысяч, сообщает американский университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 15 мая составляет 4 258 666, скончались – 294 190 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Как долго COVID-19 может задерживаться в воздухе? Ответ экспертов

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Америке – 1 819 553. За сутки в мире зарегистрировано 81 462 случая заболевания новым типом коронавируса, умерли 4 253 человека.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 4 442 163 выявленных случаях и 302 418 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По последним данным университета Джонса Хопкинса, в США коронавирусом заразился 1 417 774 человека, скончались 85 898 и выздоровели 246 414 заболевших.

За минувшие сутки в стране было зафиксировано более 18 тысяч новых случаев коронавируса и свыше тысячи летальных исходов. 

Центр передержки диких животных - Sputnik Грузия
Ученые из США и Британии испытали вакцину от коронавируса на обезьянах

Ранее специалисты Института медицинских показателей и оценки при университете штата Вашингтон предположили, что число жертв коронавируса в США достигнет к началу августа 147 тысяч.

Более чем у трети пациентов, госпитализированных с подтвержденным COVID-19, развилась острая почечная недостаточность (ОПН), почти 15% потребовалась заместительная почечная терапия. К  такому выводу пришли американские ученые, проводившие исследование среди пациентов нескольких больниц Нью-Йорка.

При этом в 17 штатах США наблюдаются случаи возникновения у детей синдрома системного воспалительного ответа, предположительно связанного с COVID-19. Как заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, только в городе выявлено 100 таких случаев. 

Ситуация в Италии

Число погибших вследствие заражения коронавирусом в Италии достигло 31 398 человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса.

Курьер почты Грузии  - Sputnik Грузия
"Почта Грузии" возобновила поставки в Грецию и Италию

Общее число случаев заражения коронавирусом, включая выздоровевших и скончавшихся, возросло до 223 096. Число выздоровевших от коронавируса в Италии перевалило за 105 тысяч.

С 4 мая Италия сняла часть серьезных ограничений, действовавших в стране c середины марта из-за распространения коронавируса. Объявив о смягчении карантина, правительство заявило, что оставляет за собой возможность вернуть ограничения.

Нынешний пакет мер продлится еще две недели, но при благоприятном течении событий с 18 мая вступят в силу новые разрешения. В то же время некоторые регионы на севере и юге Италии уже ослабили меры самостоятельно.

Ситуация в Испании

Число жертв коронавируса в Испании за сутки увеличилось на 217 человек, сообщает Минздрав страны. Общее число умерших от COVID-19 с начала эпидемии составляет 27 321.

С помощью тестов ПЦР выявлены за минувший день 506 новых заболевших, с начала эпидемии – 229 540. Выздоровел за последние 24 часа 2 551 человек, всего – 143 374.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили пригласила короля Испании в Грузию

По числу выявленных случаев заболевания Испания находится на третьем месте после США и России, по числу жертв – на четвертом (после США, Великобритании и Италии).

Днем ранее жертвами коронавируса в Испании за сутки стали 184 человека, при помощи тестов ПЦР было выявлено 439 новых случаев заражения.

6 мая испанский конгресс депутатов продлил режим повышенной готовности до 24 мая. Власти страны 28 апреля представили план постепенного выхода из карантина, который состоит из четырех стадий. C 11 мая часть территории страны, на которой живут примерно половина населения, перешла с нулевой на первую стадию смягчения карантинных мер. Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.

Ситуация в мире

Четыре новых случая заражения коронавирусом и 11 бессимптомных носителей выявлены в Китае за минувшие сутки, выздоровели 14 пациентов, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Уточняется, что все четыре новых случая локальные, выявлены в провинции Цзилинь.

По последним данным, в России зарегистрировали около 252 тысячи случаев заражения, свыше 53 тысячи пациентов выздоровели, 2 305 человек скончались.

Число выявленных случаев коронавируса в Турции возросло за сутки более чем на 1,6 тысячи, общее число заразившихся превысило 144 тысячи, за сутки скончались 55 пациентов, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Число умерших от коронавируса во Франции достигло 27,4 тысячи, за сутки скончался 351 человек. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Израиле выросло на 12 и достигло 16 579, один пациент с COVID-19 скончался, общее число умерших составило 265, сообщает министерство здравоохранения.

© AP Photo / Sebastian ScheinerПлакат с изображением премьер-министра Беньямина Нетаньяху в маске в Израиле
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 15 мая - Sputnik Грузия
Плакат с изображением премьер-министра Беньямина Нетаньяху в маске в Израиле

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки увеличилось на 428, до 33 614 человек, количество заболевших выросло на 3 446 до 233 151, говорится в сообщении Минздрава страны. Во Франции число умерших от коронавируса достигло 27,4 тысячи, за сутки скончался 351 человек.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Канаде превысило 72 тысячи, скончались более 5,3 тысячи человек. В Греции за последние сутки один человек умер от COVID-19, зафиксированы 10 новых случаев заражения коронавирусом, всего в стране подтверждены 2 770 случаев инфицирования.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19 в Грузии диагностирован у 667 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 383 пациента выздоровели, 12 скончались.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 873, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 404 человека.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии: что происходило в апреле
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 15 мая - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: что происходило в апреле

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезды и выезды сняли с Батуми и Кутаиси, с 11 мая открылся Тбилиси, с 14 мая - Рустави и Гардабани.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0