Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 3 мая

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOСитуация в Италии в связи с коронавирусом
Ситуация в Италии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Самая тяжелая ситуация с COVID-19 складывается в США, где число заразившихся коронавирусом уже превысило миллион человек

ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 3 мая составляет 3 272 202 человека, скончались – 230 104, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Европе – 1 492 024. За сутки в мире зафиксированы более 91,9 тысячи новых случаев заражения и 5799 смертей.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных странах, сообщает о 3 428 422 заболевших и 243 831 погибшем.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета Джонса Хопкинса, за последние 24 часа в США было зафиксировано 34 037 новых случаев заражения. Число умерших пациентов с коронавирусом возросло на 1 947.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые США смоделировали массовое распространение вируса

На данный момент в США свыше 1,1 миллиона человек заразились коронавирусом за все время, более 65 тысяч человек скончались.

Белый дом планирует запуск проекта "Сверхзвуковая скорость" с целью резко сократить сроки создания вакцины против коронавируса и еще до конца года получить 100 миллионов доз этого препарата.

Отмечается, что несколько недель назад число разрабатываемых вакцин сократилось до 14 с 93. В течение следующих двух недель должны быть проведены дополнительные тестирования, в результате которых, как ожидается, останется от шести до восьми типов, которые пройдут последующие этапы клинических исследований.

Ситуация в Италии

Число жертв пандемии коронавируса в Италии за сутки выросло на 474, количество жертв достигло 28 710, следует из сводки службы гражданской обороны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили провела телефонную беседу со своим итальянским коллегой Серджио Маттареллой   - Sputnik Грузия
Президенты Грузии и Италии поговорили по телефону

Выздоровевшими за сутки объявлены 1665 жителей Италии, всего поправились 79 914 человек.

Общее число зараженных коронавирусом, включая выздоровевших и скончавшихся, в Италии возросло на 1900 до 209 328.

В больницах остаются более 17 тысяч зараженных. Этот показатель стал снижаться с начала апреля и сейчас соответствует уровню 21 марта.

Ситуация в Испании

Число жертв коронавируса в Испании превысило 25 тысяч, сообщает Минздрав.

Зараженного коронавирусом доставляют в клинику медики. Мадрид Испания - Sputnik Грузия
В Испании поняли, как коронавирус попал в страну

За минувшие сутки скончались 276 пациентов, таким образом, общее число жертв достигло 25 100 человек. За последние 24 часа при помощи тестов ПЦР выявлено 1147 новых случаев заражения, всего – 216 582. Выздоровели с начала эпидемии более 117 тысяч человек (за сутки – 2 572).

Таким образом, сохраняется положительная тенденция развития эпидемии: число выздоравливающих устойчиво превышает в последние дни число заболевших, а количество жертв за сутки остается ниже 300 человек. Активными остаются 74,2 тысячи случаев.

Испания - одна из наиболее пострадавших стран в результате пандемии. Она сейчас на четвертом месте по количеству жертв (после США, Италии и Великобритании) и на втором по количеству выявленных случаев заражения (после США).

Ситуация в мире

Китай выявил лишь два новых случая заражения коронавирусом за минувшие сутки, выздоровели 28 пациентов, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Попытки переложить ответственность за пандемию на Китай и ВОЗ неуместны – Захарова - Sputnik Грузия
Попытки возложить ответственность за пандемию на Китай и ВОЗ неуместны – Захарова

Уточняется, что из двух новых случаев один – ввозный, был выявлен в Шанхае, еще один – локальный, зарегистрирован в провинции Шаньси. В общей сложности в Китае было выявлено 1672 ввозных случая коронавирусной инфекции, все еще болеет 451 человек, шесть находятся в тяжелом состоянии, 1221 пациент выздоровел, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

С начала эпидемии госкомитет информацию о 82 877 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеет 531 человек (10 человек находятся в тяжелом состоянии), 77 713 человек выписаны из больниц, 4633 скончались.

Число умерших от коронавируса в Великобритании за сутки увеличилось на 621, общее число жертв COVID-19 составило 28 131.

Ситуация в Париже в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Из-за пандемии Франция отменила все массовые мероприятия до сентября

Число новых случаев за последние сутки возросло на 4806 – до 182 260. Накануне суточный прирост был выше: 6201, а общая цифра равнялась 177 454.

Число умерших от последствий коронавируса во Франции возросло до 24 760, за сутки скончались 166 человек, сообщает министерство здравоохранения страны. Отмечается, что в больницах скончались 15 487 человек, а в домах престарелых - 9273.

Число госпитализированных продолжает снижаться. В больницах остаются 25,8 тысячи человек. За последние 24 часа в госпитали поступили 453 пациента. В реанимации находятся 3827 пациентов, заразившихся коронавирусом, это на 51 меньше, чем в пятницу.

С момента начала эпидемии почти 92,5 тысячи человек были госпитализированы. Более 50,5 тысячи выздоровели и были выписаны из госпиталей, не считая тех, кто вылечился в домашних условиях.

Медицинская бригада идет с данными в центр тестирования на коронавирус COVID-19 в Берлине, Германия - Sputnik Грузия
Акция в Германии: медики разделись в знак протеста - фото

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии превысило 162 тысячи, скончались более 6,6 тысячи человек, сообщает институт Роберта Коха.

По данным медиков, за прошедшие сутки в ФРГ скончались 74 заразившихся коронавирусом. Общее число летальных исходов составило 6649.

Согласно данным института, за все время медики выявили коронавирус у 162 496 человек, прирост заболевших за прошедшие сутки составил 793 человека. После заражения COVID-19 в Германии выздоровели более 130 тысяч человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 582 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 207 пациентов выздоровели, восемь человек скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 152, а под наблюдением медиков в стационарах находится 551 человек.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Тикарадзе: Грузии удалось избежать пика эпидемии коронавируса

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, с понедельника разрешено передвигаться на легковых автомобилях, а том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране введен комендантский час – с 21:00 до 06:00.

С вечера 15 апреля закрылись четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснулся Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

© SputnikДинамика распространения коронавируса в Грузии
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 3 мая - Sputnik Грузия
Динамика распространения коронавируса в Грузии
Лента новостей
0