Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 28 апреля

© photo: AFP 2020 / MIGUEL MEDINAСитуация в Италии в связи с коронавирусом
Ситуация в Италии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило три миллиона. Такую статистику пандемии предоставил американский Университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 28 апреля составляет 2 883 603 человека, скончались – 198 842, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Европе - 1 359 380. За сутки в мире было зарегистрировано 85 517 новых случаев заражения и 5 955 смертей.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных странах, сообщает о 3 041 517 заболевших и 211 159 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заражений в США составило 988 451, умерли 56 245 человек.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) добавил шесть симптомов в описание коронавируса, размещенное на сайте ведомства.

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Заразившиеся коронавирусом граждане Грузии скончались в Латвии и США

Отныне в перечень симптомов вошли озноб, дрожь с ознобом, мышечная боль, боль в горле и потеря чувства вкуса или обоняния. Об этих симптомах часто говорили заболевшие.

Ранее американский санитарный регулятор описывал лишь три общих симптома коронавируса - высокая температура, кашель и затрудненное дыхание.

Число жертв коронавируса в штате Нью-Йорк продолжает снижаться, за сутки умерли 337 человек, сообщил губернатор Эндрю Куомо. "Число смертей - 337. Все еще ужасающе высокое, но снижается, если посмотреть на прошедшие несколько дней", - сказал Куомо во время пресс-конференции. 

Ситуация в Италии

В Италии общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки возросло на 1 739 до 199 414 с начала эпидемии, заявил на брифинге глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Заросшая травой площадь Пьяцца Навона в Риме, Италия - Sputnik Грузия
Италия не откроет границы для туристов до конца года

Это самый низкий прирост с 10 марта, когда сообщалось о 977 новых случаях. Днем ранее было зарегистрировано 1 797 случаев заражения. Рекордный же показатель был достигнут 21 марта, когда общее число заражений выросло на 6 557.

Общее число случаев заражения за все время эпидемии в стране, включая скончавшихся и выздоровевших, составило 197 675 с приростом в 2 324. 

"Сегодняшние данные говорят о падении числа пациентов палат интенсивной терапии и госпитализированных", - сказал Боррелли. Больницы покинули 1 019 зараженных, из реанимации выписаны 53 больных.

Число погибших вследствие заражения коронавирусом за сутки возросло на 333 до 26 977 человек. В воскресенье рост жертв составил 260, что стало самым низким приростом с 14 марта.

Италия в рамках намеченного с 4 мая послабления карантина возобновит промышленное производство и откроет стройки. Также разрешается работа баров и ресторанов на вынос при отсутствии массового скопления людей перед ними и очередей. Еда должна будет употребляться дома или в офисе.

Будет установлена фиксированная цены на медицинские маски, которая составит 50 евроцентов, и отменен НДС с этого вида товара. Восстановить работу музеев и выставок, а также открыть розничные магазины планируется с 18 мая.

Ситуация в Испании

Испания сейчас на втором месте по количеству зараженных. По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число инфицированных на сегодня составляет 229 422 человека. Скончались - 23 521, выздоровели - более 120 пациентов.

Зараженного коронавирусом доставляют в клинику медики. Мадрид Испания - Sputnik Грузия
В Испании поняли, как коронавирус попал в страну

При этом, число жертв коронавируса за сутки в Испании продолжает снижаться – 27 апреля там умерли 288 человек с диагнозом COVID-19, сообщает минздрав страны.

Это самый низкий показатель за последние 37 дней. Всего с начала эпидемии умерли 23 190 человек.

Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья заявил, что гражданам страны не нужно ожидать, что футбольные матчи возобновятся до лета. Футбольные соревнования в Испании приостановлены с 12 марта из-за пандемии коронавируса.

Ситуация в мире

Число жертв коронавируса во Франции превысило 23 тысячи, за сутки скончались 437 человек, сообщает в понедельник министерство здравоохранения. Число зараженных коронавирусом во Франции достигло 128 339. Таким образом прирост за сутки составил более 3,7 тысячи.

Капельница в палате - Sputnik Грузия
Стали известны ранние симптомы тяжелой формы COVID-19

В Великобритании число скончавшихся от коронавируса возросло за сутки на 413, количество заболевших увеличилось на 4 463.

Таким образом, общее число скончавшихся от коронавируса составило 20 732, количество заболевших - 152 840. За сутки было проведено более 29 тысяч тестов на COVID-19, отметил министр.

Накануне число умерших составляло 22 856, всего было зарегистрировано более 124,5 тысячи случаев заболевания. "С 1 марта мы оплакиваем 23 293 смерти, связанных с COVID-19", - говорится в коммюнике минздрава.

Число случаев заражения коронавирусом в Турции подскочило за сутки более чем на 2,1 тысячи, хотя это наименьший показатель с начала апреля, общее число заразившихся превысило 112 тысяч, умерли 95 человек, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Число случаев инфицирования коронавирусом в Израиле с утра понедельника выросло на 89 человек и достигло 15 555, общее число умерших выросло до 204, сообщает министерство здравоохранения страны.

Пассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Когда возобновится авиасообщение в Грузии

Число скончавшихся от коронавируса в Великобритании возросло за сутки на 360, количество заболевших увеличилось на 4 310, сообщил глава минздрава Мэтт Хэнкок в ходе ежедневного брифинга на Даунинг-стрит.

В Японии общее число заражений коронавирусом составило 14 325 человек с учетом членов экипажа круизного судна Costa Atlantica, зашедшего в порт Нагасаки в конце марта.

Число случаев заражения коронавирусом в Канаде превысило 47 тысяч, за сутки выявлено 1 536 новых случаев, скончались свыше 2,6 тысячи человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 497 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 156 пациентов выздоровели, шесть человек скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 107, а под наблюдением медиков в стационарах находится 534 человек.

Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Кластеры коронавируса в Грузии - история заражения COVID-19

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, с понедельника разрешено передвигаться на легковых автомобилях, а том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. До 27 апреля продлен запрет на передвижение легковых автомобилей без разрешения, который был введен с 17 апреля. Кроме того, в стране введен комендантский час – с 21:00 по 06:00.

С вечера 15 апреля закрылись четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснулся Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0