Можно ли подхватить коронавирус, выпив воду из-под крана? Новая фобия жителей Тбилиси

© Pixabay / kaboompicsВода из-под крана
Вода из-под крана - Sputnik Грузия
Подписаться
Коронавирус в буквальном смысле сводит людей с ума. С увеличением темпа его распространения растут страх, паника и чувство беспомощности. Многие, боясь подхватить инфекцию, начинают видеть ее везде

Некоторые тбилисцы отказались от своих любимых питомцев, а многие даже бросили четвероногих друзей на произвол судьбы.

Самые отчаянные из жителей даже пьют кипяток в профилактических целях. В тбилисский ожоговый центр периодически попадают пациенты с ожогами носоглотки и губ. Это те, кто верил, что горячая вода может убить все бактерии и предотвратить заражение коронавирусом. Для них теперь этот миф полностью рассеян.

Приют для животных Тамаза Элизбарашвили - Sputnik Грузия
Коронавирус VS домашние животные: как хозяева оставляют питомцев умирать на улице

Ежесекундно Интернет заполняется информацией на одну из самых актуальных тем на сегодняшний день. О коронавирусе пишут все кому не лень, но не всегда информация об инфекции соответствует действительности.

Так, часть тбилисцев, подумав, что болезнь может передаваться через проточную воду, перешла на бутилированную.

"Сегодня уже не знаешь, кому верить, а кому нет. У меня двое детей, и я безумно боюсь подхватить вирус. Поэтому обезопасили себя по максимуму. Вот уже две недели пьем воду только из бутылок. А воду из-под крана используем в виде кипятка для чая, кофе и супов", - рассказала Sputnik Грузия жительница Тбилиси Нанули Мусеридзе.

Нанули в своих опасениях далеко не одинока.

Пить воду из-под крана можно!

Специалисты со всего мира уже не раз отмечали, что оснований утверждать, что водопроводная вода может быть источником заражения, нет.

По словам известного в Грузии инфекциониста Александра Гогинава, не существует никаких научных доказательств подобного опыта.

"Пока что не зафиксировано ни одного случая, чтобы человек заражался коронавирусной инфекцией через воду. Если бы это было так, распространение заболевания было бы массовым. Никакого научного доказательства этого не существует. На практике таких примеров в мире нет. Поэтому, разумеется, вода безопасна. Тем более она хлорируется, проходит соответствующую обработку", - заявил Гогинава Sputnik Грузия.

Граффити на тему коронавируса в Берлине - Sputnik Грузия
"Вирус бомбанул по полной" - карантинные истории из разных стран мира

Воду до того, как подать абонентам, подвергают ряду серьезных проверок. И даже при малейшей вероятности попадания вируса в воду, он бы не выжил после всех процедур по очистке.

Тбилиси является одним из тех немногих городов мира, где воду можно пить прямо из-под крана.

Как заявили Sputnik Грузия в водораспределительной компании Georgian Water and Power (GWP), для того, чтобы жители столицы получали чистую воду в круглосуточном режиме, качество тщательно проверяется.

"Добытая из реки Арагви сырая вода в непрерывном 24-часовом режиме проходит полный цикл технологической обработки: седиментацию, фильтрацию и обеззараживание воды. После завершения всех этапов мы получаем пригодную воду. Как правило, вода из головного сооружения проверяется каждые полчаса", - сообщили в компании.

Грузинское застолье онлайн - Sputnik Грузия
"Мы и не такие времена переживали" - онлайн-застолье по-грузински

В GWP отметили, что исходя из специфики, сотрудники компании продолжают работать на местах и в условиях пандемии коронавируса. В целях безопасности, работники соблюдают все рекомендации Минздрава.

Водоснабжение столицы проходит четыре основные ступени: сбор воды, доведение качества воды до необходимого стандарта, транспортировка воды и ее распределение до потребителя.

Основными источниками Тбилисского водоснабжения являются река Арагви и ее фильтраты, в том числе скважины Мухранского поля, водосборные бассейны Натахтари, Булачаури и другие.

В системе водоснабжения Тбилиси используются оба типа источника - подземный и поверхностный. Из-за качества сырой воды приоритетным является подземный водозабор. Подземные воды добываются в ущелье реки Арагви, а поверхностный водозабор осуществляется из водохранилища Жинвали и, частично, из Тбилисского моря (резервное назначение), посредством очистных сооружений Грмагеле и Самгори.

© Sputnik / STRINGERТотальная дезинфекция: как в тбилисском метро убивают коронавирус - видео
Можно ли подхватить коронавирус, выпив воду из-под крана? Новая фобия жителей Тбилиси - Sputnik Грузия
Тотальная дезинфекция: как в тбилисском метро убивают коронавирус - видео

Сточные воды не распространяют COVID-19

Также специалисты исключают и возможность заразиться коронавирусом через сточные воды и канализацию. Об этом заявляла и ВОЗ, отмечая, что такие случаи не подтверждались.

Следуя здравому смыслу, можно не запасаться водой в бутылках лишь из опасений, а сэкономить деньги на более полезные покупки.

Поэтому для успокоение наших читателей скажем: смело купайтесь, мойте руки с мылом и пейте воду из-под крана. С соблюдением всех рекомендаций надежных профессионалов можно избежать заражения коронавирусом. А если еще и меньше прислушиваться к чьим-то домыслам, можно сохранить себе и нервы. Всем крепкого здоровья!

Лента новостей
0