"Вертолетные деньги" в Грузии и у соседей: как помогают населению пережить кризис

© Sputnik / STRINGERПустой квартал Новый Тифлис. Закрытые кафе и рестораны. Туристов нет
Пустой квартал Новый Тифлис. Закрытые кафе и рестораны. Туристов нет - Sputnik Грузия
Подписаться
Практически все страны мира разрабатывают программы помощи населению преодолеть кризис, вызванный пандемией коронавируса, и Sputnik Грузии постарался узнать о подобных мерах в Грузии и соседних странах

Термин "вертолетные деньги" ввел американский экономист Милтон Фридман в своей работе 1969 года. Тогда он сравнил прямые выплаты государством денег гражданам с разбрасыванием купюр с вертолета.

Пандемия коронавируса изменила много в жизни людей, как в вопросе уклада жизни, так и в экономической жизни: остановлен бизнес, люди остаются безработными, и на первом месте оказывается вопрос - как выжить.

МВФ рассказал, когда начнет восстанавливаться мировая экономика >>

Государства вкладывают все больше денег в медицину и в помощь экономике и населению. В каждой стране разрабатывается антикризисный пакет мер, который должен облегчить жизнь населению и бизнесу.

Не стали исключением Грузия и ее соседи.

Грузия

Правительство Грузии в данный момент готовит новый антикризисный план с учетом обещанных от международных партнеров денег – 1,5 миллиарда долларов. Собираются на помощь и деньги в специальном фонде, где на 19 апреля накопилось около 41 миллиона долларов.

Грузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия
Правительство Грузии представит антикризисный план в конце недели

Предположительно, в плане будут пособия по безработице, специальные программы финансирования для различных отраслей и многое другое.

Пока же, на первом этапе, для стимулирования экономики и помощи населению власти заявили о выделении стимулирующего пакета.

Первоначальный пакет содержит приостановление налоговых выплат для представителей туристического сектора до ноября 2020 года, субсидирование малых и средних гостиниц, увеличение кредитно-гарантийной схемы, ускорение возмещения НДС и увеличение капитальных затрат.

Правительство также просубсидирует импорт девяти основных продуктов, в том числе муки, риса, молочного порошка, масла, и создаст запас этих продуктов.

Когда Грузия получит транш МВФ: на что пойдут деньги Фонда >>

Кроме того, правительство финансирует для определенных категорий граждан оплату тарифов на электроэнергию и природный газ.

Как заявил премьер-министр Грузии, на данный момент власти воздерживаются от серьезных трат с учетом непрогнозируемой ситуации в стране.

Россия

Новый план по стимулированию экономики и помощи населению готовят и в России.

В частности, семьи, имеющие право на материнский капитал, получат с апреля по июнь по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Виды Москвы - Sputnik Грузия
Путин: ситуация с коронавирусом в России под полным контролем

Кроме того, будут проведены выплаты на детей от трех до семи лет для временно безработных; те, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, смогут получить пособие по безработице по верхней планке в размере МРОТ; автоматически продлеваются не менее чем на три месяца сроки действия паспортов, водительских прав и других удостоверяющих документов.

Малый и средний бизнес сможет получить отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Также будет оказана безвозмездная финансовая помощь государства малому и среднему бизнесу, пострадавшему в связи с пандемией. Как пояснил глава государства, размер субсидии будет оцениваться в зависимости от количества сотрудников в компании.

Прежний пакет помощи населению и бизнесу включал в себя отсрочку налоговых платежей (за исключением НДС), выделение кредитов под 0% годовых предприятиям малого и среднего бизнеса и понижение ставки страховых взносов во внебюджетные фонды на зарплаты выше МРОТ с 30 до 15%, а также отсрочку по арендным платежам при использовании государственного имущества.

Путин: пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди >>

Граждане были избавлены от начисления пеней за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов за капитальный ремонт.

Армения

В соседней с Грузией Армении план помощи экономике и населению уже разработан.

Так предприятиям будут предоставлены целевые кредиты на льготных условиях, которые будут использованы, в частности, для выплаты зарплат сотрудникам, уплаты налогов и пошлин, импорта сырья, оборудования и продовольствия.

Президенты Армении и Грузии переговорили по видеосвязи - Sputnik Грузия
Президент Грузии переговорила с президентами Армении и Азербайджана

Отдельная программа разработана для фермеров, которые могут получить беспроцентные кредиты.

Кроме того, поддержку государства в виде грантов получат компании, штат которых не превышает 50 человек. Если компания сохранила рабочие места, то власти субсидируют выплату зарплаты для каждого пятого сотрудника.

Социальные программы властей рассчитаны на единовременные выплаты людям, субсидии на оплату коммунальных услуг и доплату к пособиям.

Разработаны также программы субсидий на оплату коммунальных услуг и помощи семьям, получающим социальные пособия.

Азербайджан

Разработана и задействована программа помощи населению и в Азербайджане.

Пламенные башни и вечерние огни Баку - Sputnik Грузия
Карантин в Азербайджане продлили до 4 мая

Среди мер по снижению негативного влияния коронавируса на социально-экономическую ситуацию в Азербайджане предусмотрено оказание государственной финансовой поддержки предпринимателям на выплаты определенной части заработка нанятым работникам.

Также государство оказывает прямую финансовую поддержку малому и среднему бизнесу.

Также власти выделили средства на поддержку социально уязвимых слоев населения, в том числе на выплату пособий по безработице, оплату коммунальных услуг и оплату обучения студентов.

Турция

Разработала пакет экономических мер и Турция.

Там увеличены пенсии и выделена специальная помощь бедным семьям.

Жители Диярбакыра в защитных масках на улицах города. Ситуация в Турции в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Граждан Грузии в Турции призывают подчиняться требованиям местных властей

Также программа предполагает предоставление прямых субсидий и субсидируемых кредитов экспортным компаниями для защиты от возможного падения экспорта.

Малые и средние предприятия получат отсрочки по банковским кредитам до шести месяцев. В рамках поддержки туристического сектора введение налога на проживание в отелях будет отложено до 1 ноября 2020 года, налоги и платежи за апрель, май и июнь для компаний, арендующих отели, - на шесть месяцев.

НДС для авиакомпаний, осуществляющих внутренние перевозки в Турции, снижен с 18% до 1% на три месяца, начиная с апреля.

Лента новостей
0