Коронавирусная экономика Грузии: антикризисный план и внешняя помощь

© Sputnik / Alexander ImedashviliПустая аллея Сололаки и закрытые сувенирные магазины на время карантина из-за коронавируса
Пустая аллея Сололаки и закрытые сувенирные магазины на время карантина из-за коронавируса  - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии приступило к работе над антикризисным планом для спасения экономики, между тем международные финансовые организации продолжают озвучивать размеры помощи для страны

Уже в среду стало известно, что Европейский инвестиционный банк даст 200 миллионов евро на развитие медицинской инфраструктуры и другие нужды.

Кроме того, как заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария из 450 миллионного пакета, выделенного Международным валютным фондом, 200 миллионов Грузия получит уже до конца апреля на бюджетные нужды, а еще 200 миллионов пойдет на помощь Национальному банку Грузии. Всего же международные доноры пообещали стране помощь до конца года в 1,5 миллиарда долларов.

МВФ рассказал, когда начнет восстанавливаться мировая экономика >>

На фоне ожидаемой помощи правительство страны приступило к активной разработке антикризисного плана и создало антикризисную экономическую группу.

"План делится на две части: мероприятия, которые уже осуществлены в рамках помощи из-за снижения критически важной экономической активности, и той части, которая касается общества и помощи ему и бизнесу", - заявил советник премьер-министра Грузии по экономическим вопросам Бека Лилуашвили.

Планы правительства

Как заявил Георгий Гахария, правительство поставило себе цель по развитию экономики и намерено ее добиться.

"Задача проста. Мы сделаем все, чтобы экономическая жизнь максимально быстро вернулась к своему обычному ритму. Пусть за месяц - два мы не сможем восстановить те позиции, которые у нас были в начале 2020 года, но в течение полутора – двух лет мы должны это сделать", - сказал Гахария.

При этом он отметил, что Грузия до конца года получит доступ к ресурсу в размере 3 миллиардов долларов и это важный результат для страны.

"Ни у одной страны нет таких результатов. Мы будем первыми, кто согласовал с МВФ обновленную расширенную программу, что очень важно", - сказал Гахария.

Три главные задачи властей

"Сегодня перед нами стоит три задачи: справиться с пандемией, обеспечить социальную защиту населению, которое лишилось средств к существованию из-за чрезвычайного положения, и третья – быстро восстановить нанесенный экономике ущерб", - сказал Мачавариани.

Вывеска Закрыто на трех языках для туристов на грузинском ресторане. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

При этом глава Минфина назвал реальный ущерб для экономики страны в 2020 году из-за коноронавируса.

"Мы ждем падения роста экономики примерно на 4-5%, и, по нашей оценке, ущерб платежного баланса составит около 1,5 миллиарда долларов. Эту сумма уже найдена и будет заполнена нашими партнерскими международными финансовыми институтами", - сказал Мачавариани.

При этом он отметил, что Грузия ждет вызова и в фискальном плане, так как расходы растут, а налоговые поступления падают.

"Где будет необходимо, мы сократим расходы. В то же время, несмотря на чрезвычайную ситуацию, мы продолжим работу. По оценке всех, этот шок временный, и на этом этапе, к сожалению, вызовет рецессию, но, к счастью, в последующие годы за ней последует высокий экономический рост, и экономика обязательно восполнит убытки, а мы должны этому способствовать", - сказал Мачавариани.

Первая помощь

Для стимулирования экономики и помощи населению власти заявили о выделении стимулирующего пакета в размере двух миллиардов лари (более 633 миллионов долларов). Это было после того, как 13 марта власти заявили о выделении пакета в размене одного миллиарда лари (порядка 317 миллионов долларов).

Доллары США - Sputnik Грузия
Когда Грузия получит транш МВФ: на что пойдут деньги Фонда

Первоначальный пакет содержит приостановление налоговых выплат для представителей туристического сектора до ноября 2020 года, субсидирование малых и средних гостиниц, увеличение кредитно-гарантийной схемы, ускорение возмещения НДС и увеличение капитальных затрат.

Правительство также просубсидирует импорт девяти основных продуктов, в том числе муки, риса, молочного порошка, масла, и создаст запас этих продуктов на 50 миллионов лари (более 15,8 миллиона долларов).

Кроме того, правительство профинансирует для определенных категорий граждан оплату тарифов на электроэнергию и природный газ.

Лента новостей
0