Можно ли идти в церковь на Пасху: что говорит священнослужитель?

© Sputnik / STRINGERВербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в храме Святой Троицы Самеба
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
В воскресенье, 19 апреля, верующие отметят древнейший и самый важный христианский праздник - Пасху. Литургии в честь Воскресения Христова отслужат во многих храмах

В условиях пандемии коронавируса и связанного с ней чрезвычайного положения у прихожан, естественно, возник вопрос - можно ли идти на светлый праздник Пасхи в церковь.

Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса >>>

На эти и другие вопросы журналистов Грузии и России сегодня в ходе онлайн-конференции ответил официальный представитель Грузинской Православной церкви в Москве, протоиерей Кахабер Гоготишвили.

Главное - не осуждать

В России по благословению патриарха Кирилла в связи с ситуацией с коронавирусом посещение храмов в Москве и Подмосковье было приостановлено для прихожан с 13 до 19 апреля.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим
Можно ли идти в церковь на Пасху: что говорит священнослужитель? - Sputnik Грузия
Патриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

Закрытие из-за COVID-19 церквей для коллективных богослужений в Москве и в ряде регионов стало для многих чуть ли не испытанием веры.

Патриархия Москвы призвала паству оставаться дома, а священнослужителей – проводить литургии в прямом эфире.

По словам протоиерея Гоготишвили, верующим, для которых поход на Пасху в церковь - это больше, чем просто традиция, было тяжело принять этот факт.

Верующие в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда  - Sputnik Грузия
Священнослужитель, у которого выявили коронавирус, провел службы в храме

В Грузии, по словам священнослужителя, люди стоят во время служб во дворах храмов, строго соблюдая дистанцию между собой.

"Прихожане стоят друг от друга в двух метрах, заходят в храм люди по одному, когда начинается причащение. В Грузии действовать таким образом позволяет климат, а, к примеру, в России пока холодно", - сказал протоиерей.

Священнослужители все прекрасно видят: общество разделилось на два лагеря - на тех, кто продолжает ходить в церковь, и тех, кто перестал из-за режима чрезвычайного положения.

В связи с этим, Гоготишвили вспомнил слова Апостола Павла, который говорил о том, что пусть тот, кто постится, не судит тех, кто этого не делает – и наоборот. Тем самым подчеркнув, что сейчас крайне важно "не уйти в грех осуждения друг друга".

"Я думаю, на сегодняшний день слова Апостола Павла должны звучать так: тот, кто идет в церковь, пусть не осуждает оставшегося дома, а сидящий дома пусть не осуждает того, кто пошел в храм. Все мы можем выражать свои религиозные чувства, но это не должно представлять опасность для других", - отметил Кахабер Гоготишвили.

Как не нарушить закон на Пасху

В Грузии в Пасхальную ночь церкви не закроются, но власти настоятельно призывают верующих остаться дома и не подвергать себя и других опасности. Ведь случаи внутренней передачи вируса в стране увеличились, есть заражения COVID-19 и среди священников.

Люди на Кукийском кладбище в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии могут закрыть кладбища на Пасху

В такое непростое время государство надеется на разумность граждан: на то, что люди должны сами осознать, какой большой риск может нести за собой казалось бы обычный поход в храм, а не ждать категорического призыва не приходить в церковь от священнослужителей.

И все же, как поступят прихожане: пойдут в церковь на пасхальную службу или нет? Этот вопрос задал корреспондент Sputnik Грузия протоиерею Кахаберу Гоготишвили.

"Поскольку церкви будут открыты, я не могу себе представить, чтобы народ не пришел, - ответил он. - При этом многие люди уже даже нашли выход из ситуации. Они собираются прийти в церковь до девяти вечера и не выходить до шести часов утра, чтобы не нарушать комендантского часа".

Есть еще один "церковный лайфхак" в условиях пандемии, говорит Гоготишвили. Возможно, литургия на Пасху пройдет в некоторых церквях в дневные часы. Об этом, по его словам, пастве объявят заранее.

Лента новостей
0