В Грузии уточнили показатель экономического роста за 2019 год

© FB / Георгий КвирикашвилиВинный завод компании "Бадагони"
Винный завод компании Бадагони - Sputnik Грузия
Подписаться
В структуре ВВП наибольший удельный вес имеют торговля, операции с недвижимым имуществом и перерабатывающая промышленность

ТБИЛИСИ, 30 мар - Sputnik. Рост ВВП Грузии в 2019 года составил 5,1% по сравнению с 2018 годом, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

Ранее сообщалось, что согласно предварительным данным, экономический рост в прошлом году составил 5,1%.

Премьер Грузии лично поддержит бизнесменов в создании рабочих мест >>

Согласно уточненным данным, в текущих ценах ВВП в 2019 году составил более 17,7 миллиарда долларов. Дефлятор за отчетный период составил 6,6%. ВВП на душу населения в прошлом году составил 4 763,5 доллара.

Рост ВВП Грузии в первом квартале 2019 года составил 5% по сравнению с тем же периодом 2018 года, во втором квартале – 4,6%, в третьем – 5,8%, в четвертом – 5,3%.

Сферы – лидеры по росту

Наибольший рост во втором квартале 2018 года показали сферы телекоммуникаций, научной и технической деятельности, а так же отдыха и развлечений

ТОП-5 сфер экономики Грузии, показавших наибольший рост в 2019 году

Сфера экономики Рост в %
Телекоммуникации 15,2
Научная и техническая деятельность 14,4
Отдых и развлечения 14,3
Здравоохранение и социальное обслуживание 9,6
Административная деятельность 9,4

Спад был зафиксирован в сферах административного управления (-2,7%), финансовой деятельности (-2,1%), горнодобывающей промышленности (-2%) и сельского хозяйства (-1,1%).

В структуре ВВП наибольший удельный вес имеют сферы: торговли, операций с недвижимым имуществом, перерабатывающей промышленности и строительства.

ТОП-5 сфер экономики, имеющих наибольший удельный вес в структуре ВВП за 2019 год

Сфера экономики Удельный вес в ВВП в %
Торговля 14,4
Операции с недвижимостью 11,5
Перерабатывающая промышленность 10,1
Строительство 8,6
Сельское хозяйство 7,2

Как отразится коронавирус на экономике

Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе рассказал об огромном ущербе экономике из-за коронавируса.

Главный исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева - Sputnik Грузия
МВФ рассказал, когда начнет восстанавливаться мировая экономика

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 25 марта лари подешевел на 24%. Чтобы сдержать падение лари и минимизировать влияние курса на инфляцию Национальный банк осуществил три интервенции на сумму 100 миллионов долларов.

"Мир вступает в эпоху кризисов… Экономика пострадает, и Грузия пострадает. Она уже страдает. Все страдают. Но вопрос в том, чтобы спасти людей и спасти те экономические субъекты, которые после исчезновения вируса смогут быстро возобновить работу", – сказал Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

Несмотря на усилия Нацбанка, импортеры уже заявили, что не в силах сдерживать существующие цены и товары ждет подорожание.

Глава Минфина Грузии: экономика требует стимулирования из-за коронавируса >>

Правительство Грузии в свою очередь утвердило программу по сохранению цен на продовольственные продукты первой необходимости, для которой из государственного бюджета выделяется 10 миллионов лари на страхование цен отдельных видов продовольствия.

Лента новостей
0