Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 30 марта

© photo: AFP 2020 / LUDOVIC MARINЛюди в масках на фоне Эйфелевой башни в Париже. Борьба с коронавирусом
Люди в масках на фоне Эйфелевой башни в Париже. Борьба с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Европа по-прежнему остается наиболее горячей точкой пандемии коронавируса, а Китай заявил, что эпидемия остановлена

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 30 марта составляет 638 146 человек, скончались – 30 105. Вирус поразил уже 202 страны мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, за сутки новым типом коронавируса заразились 63 159 человек, за последние 24 часа в мире умерли 3 464 человека.

"Шок. Страх. Паника" - житель Марнеули рассказал о жизни при карантине>>

В то же время университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 722 435 инфицированных и 33 997 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в Китае

Власти Китая заявили, что распространение эпидемии на территории Китая в целом остановлено.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Новый пациент, инфицированный коронавирусом, недавно вернулся из Англии

Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая получил от 31 провинции информацию о 81 470 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 2 396 человек (633 человека находятся в тяжелом состоянии), 75 тысяч 770 человек выписаны из больниц, 3 304 скончались.

За последние сутки в материковой части Китая, выявлен 31 новый случай заражения, 30 из них ввозные, выздоровели 322 пациента, скончались четыре человека.

В общей сложности в Китае на данный момент выявлено 723 ввозных случая коронавирусной инфекции, все еще болеют 630 человек, из которых 19 находятся в тяжелом состоянии, 93 человека выздоровели, погибших среди въехавших в страну зараженных пока не зарегистрировано.

Ситуация в мире

Число погибших от коронавируса в Италии за сутки возросло на 756 человек, количество жертв достигло 10 779.

Общее число случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло почти 97,6 тысячи. Накануне этот же показатель составил 92,4 тысячи человек.

Дезинфекция улиц в Тегеране - Sputnik Грузия
Москву посадят на полный карантин из-за коронавируса

Выздоровевшими были объявлены 1 434 заболевших, общее число выздоровевших стало 13 030.

Число жертв коронавируса COVID-19 в Испании увеличилось за сутки на 838, превысив 6,5 тысячи человек.

Зарегистрировано 78 797 случаев заражения, из них 6 528 летальных исходов. В тяжелом состоянии находятся 4,9 тысячи пациентов. Выздоровели 14,7 тысячи.

Пробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории в Москве - Sputnik Грузия
Евросоюз предлагает начать всемирный сбор средств на вакцину против коронавируса

По числу жертв и выявленных случаев заражения коронавирусом Испания находится на втором месте в Европе после Италии.

Во Франции коронавирусом заразились 37 575 человек, а умерли 2 314. С подтвержденным коронавирусом госпитализированы 19 354 человека.

Количество подтвержденных случаев заболевания в США превысило 140 тысяч, скончались от вируса почти 2,5 тысячи американцев.

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 91 человека, 18 пациентов выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4,8 тысячи, а под наблюдением медиков в стационарах находится 264 человека.

Похороны  - Sputnik Грузия
В Грузии обнародовали правила похорон людей, скончавшихся от коронавируса

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.

Правительство Грузии ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули. В общей сложности в районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – азербайджанцы.

Такие меры связаны с одним из последних выявленных случаев коронавируса в Грузии – в Марнеули инфекцию обнаружили у 62-летней женщины, которая несколько дней назад присутствовала на поминках матери. Там собралось несколько десятков человек.

Лента новостей
0