Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 15 марта

© AP Photo / Francois MoriЖенщина в маске в Лувре в Париже. Так она пытается защитить себя от коронавируса
Женщина в маске в Лувре в Париже. Так она пытается защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается также во Франции и Германии

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 15 марта составляет 142 649, скончались 5 393 человек. Всего заболевание охватило 135 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Зона риска расширяется: коронавирусом в Грузии заразились без контакта с приезжими >>

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 тысяч 844, из них 3 тысячи 199 пациентов скончались, свыше 66,9 тысячи излечились и выписаны из больниц.

Скорая помощь 112 доставляет пациентов в больницу - Sputnik Грузия
Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 30

За последние сутки в Китае было выявлено 20 новых случаев заболевания, умерли 10 человек, из больниц выписали 1370 пациентов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 12 марта объявил, что пик эпидемии в стране пройден.

Ситуация в мире

За последние сутки ВОЗ зафиксировала более 9,7 тысячи новых случаев заражения коронавирусом за пределами Китая. Общее число заболевших вне Китая выросло на 9751 человека и достигло 61518 человек в 135 странах (и заморских территориях). Количество летальных исходов выросло до 2199 (424 за сутки).

НАТО отменяет международные военные учения из-за коронавируса - Sputnik Грузия
НАТО отменяет международные военные учения из-за коронавируса

За сутки от коронавируса в Италии скончались 175 человек. Таким образом, число смертельных исходов достигло 1411. Общее число случаев заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло почти на 3,5 тысячи – теперь их, включая выздоровевших, насчитывается 21,1 тысячи человек.

Суточный прирост зараженных коронавирусом в Южной Корее впервые более чем за три недели, с 21 февраля, составил менее 100 человек в день. При этом число выздоровевших пациентов за сутки уже три дня подряд превышает ежедневное количество новых зараженных, что показывает положительный тренд. За последние сутки выздоровели 120 человек, общее число выписанных пациентов составляет 834.

Ситуация в Грузии

К 15 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 30 человек, один пациент выздоровел.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Граница с Россией пока открыта, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы. 

Лента новостей
0