Новый год - новые правила: что вступило в силу в Грузии с 1 января

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси и набережную у Дома Юстиции в пасмурную погоду
Вид на город Тбилиси и набережную у Дома Юстиции в пасмурную погоду - Sputnik Грузия
Подписаться
С 1 января в Грузии вступило в силу множество новшеств – от повышенных пенсий до налоговых льгот и новостей для автомобилистов

Часть новшеств анонсировалась давно, и жители страны успели к ним подготовиться, а часть будет ноу-хау, которое еще долго будет обсуждаться.

Приятное для пенсионеров

Самым важным новшеством Нового года стало увеличение пенсий для всех возрастных пенсионеров.

С 1 января пенсионеры, социально незащищенные, лица с ОВЗ до 18 лет, а также лица с ярко выраженными ограниченными возможностями получили прибавку к пенсии в размере 20 лари.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Парламент Грузии утвердил госбюджет на 2020 год: зарплаты и пенсии вырастут

Кроме того, лиц с ОВЗ и пенсионеров в возрасте от 70 лет с 1 июля ждет дополнительная надбавка в размере 30 лари.

Также с 1 января на 100 лари увеличилась зарплата работников театров и музеев.

На этом приятные новости для бюджетников не закончились. С 1 июля надбавку к зарплате в размере 100 лари получат сельские врачи и врачи скорой помощи.

Также повышение зарплат в среднем на 125 лари с 1 июля ждет сотрудников полиции, прокуратуры и Службы государственной безопасности, а также пожарных-спасателей.

Престиж и хорошие зарплаты - Минобразования Грузии внедряет программу для учителей >>

Повышение заработной платы на 150 лари с сентября 2020 года обрадует и старших педагогов, ведущих педагогов и педагогов–менторов. На 100 лари в сентябре поднимется и зарплата воспитателей детских садов.

Новости для безработных и работающих

С 1 января 2020 года в Грузии начало работу Агентство по способствованию трудоустройству.

Новое ведомство будет выполнять роль посредника между соискателями работы и бизнесом. Оно будет вести учет соискателей работы, изучать трудовой рынок и давать рекомендации по вопросам трудового рынка в стране.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве

Также Агентство будет активно регулировать вопрос трудовой миграции внутри страны и заниматься вопросами легальной работы граждан Грузии за рубежом.

Кроме того, с 1 января в Грузии начала действовать также программа защиты безопасности труда. Эта программа поможет работодателям улучшить безопасность на рабочих местах, предотвратить нарушение условий Трудового кодекса, а также создать стратегию по развитию трудового рынка.

Изменения в налогах

С 1 января 2020 года изменились и некоторые нормы для налогоплательщиков.

Так дивиденды пайщиков сельскохозяйственных кооперативов не будут облагаться налогом и не будут считаться общим доходом кооператива. Эта норма будет действовать до 1 января 2023 года.

Также с 1 января 2020 года от уплаты акциза исходя из года производства и объема мотора будет освобожден импорт автомобилей для спорта. Для таких автомобилей акциз составит 100 лари.

Ограничения для детей и родителей

С 1 января 2020 года в Грузии вступили в силу поправки в Кодекс административных нарушений, согласно которым несовершеннолетним будет запрещено посещать ночные клубы.

Кроме того, молодым людям, не достигшим 18 лет, будет запрещено посещать киносеансы для взрослых, а также работать в сфере реализации алкоголя и табачных изделий. А в кафе и интернет-салонах в ночное время подростки смогут находиться только с разрешения родителей.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Родителей школьников в Грузии призвали привить детей от кори

Заведение, которое нарушит новые требования, будет штрафоваться на 1 тысячу лари, а в повторном случае – на 3 тысячи лари (более 1 тысячи долларов).

Такие же штрафы будут налагаться за размещение в Интернете информации, которая будет содержать угрозу для детей. Библиотеки, школы и другие образовательные учреждения обязаны контролировать интернет-пространство и ограничивать доступ к сайтам, которые могут нанести вред детям.

Также подросткам запрещено дарить журналы и газеты, которые содержат опасную для них информацию. Это действие будет караться штрафом в размере 500 лари (около 168,3 доллара). При этом в документе не разъясняется, какого рода информация будет считаться "опасной".

Насилие родителей над детьми - в Грузии выявлены десятки случаев >>

Начеку должны быть и работодатели. С 1 января нельзя трудоустраивать несовершеннолетних на такую работу, которая мешает им получить образование или вредит их здоровью, физическому, моральному, эмоциональному, социальному и умственному развитию. Это будет караться штрафом в размере 2 тысячи лари

А вот подключение несовершеннолетнего к такой индустрии, которая предполагает производство, складирование, транспортировку или реализацию алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств и табачных изделий, будет караться штрафом в размере 5 тысяч лари.

Сельская жизнь

С 1 января новшества появились и в сфере сельскохозяйственных кооперативов. Для них появились специальные формы паев, и теперь минимальный взнос пайщика должен быть 300 лари, чтобы после он получал дивиденды и право голоса.

Все деньги пайщиков идут в фонд кооператива, которым будет управлять общее собрание.

Ртвели - сбор урожая винограда в регионе Кахети - Sputnik Грузия
Грузинские виноградари смогут больше заработать? Власти обещают помочь кооперативам

Кроме того, кооперативы помимо сельскохозяйственной деятельности смогут заниматься и другими видами работ, которые будут способствовать улучшению социального положения пайщиков.

Кроме того, с 1 января за деятельностью всех кооперативов будет строго следить Агенство продовольствия и контролировать качество их продукции.

Также государство уже в этом году разработает дополнительные программы для способствования деятельности кооперативов.

Ужесточенный контроль качества

С 1 января государство начало контролировать производство молока и молочных продуктов физическими лицами и проверять их на соответствие заявленным стандартам.

Единственные, кого не коснется это новшество, - это семейные производства, которые осуществляют изготовление и реализацию молочных продуктов в малых размерах.

Новости для курильщиков

Государство продолжает ужесточать антитабачную политику, и уже с 1 января курильщики столкнутся с неприятным новшеством – им нельзя будет курить на стадионах.

Штраф за это составит 500 лари.

Курение, сигарета - Sputnik Грузия
Ужасная статистика - ВОЗ о смертности в Грузии из-за курения

С мая 2017 года в Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах. Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых аппаратов, специально оборудованные на территориях вузов и медицинских учреждений места. Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера.

Ужесточением табачной политики власти стремятся сократить количество курильщиков в Грузии. Оппозиционеры утверждают, что повышение цен на сигареты лишь стимулирует рост контрабанды.

С начала года в Грузии уже два раза повышали цены на сигареты. В январе сигареты подорожали в среднем на 0,5 лари (около 0,2 доллара), а в феврале - еще в среднем на 0,5 лари.

Подорожание было вызвано тем, что парламент Грузии в конце декабря 2018 года внес изменения в Налоговый кодекс и увеличил адвалорный налог на сигареты с фильтром от 10 до 30% от стоимости пачки.

Новости для автомобилистов

Неприятные новости Новый год принес также грузинским автомобилистам. С первого января 2020 года транспортные средства, в которых размещены газовые баллоны для жидкого газа, должны будут проходить специальную проверку.

Автомобили на набережной в час пик - Sputnik Грузия
Машины в Грузии вскоре начнут проверять на выхлопы

В соответствии с техническим регламентом, владельцы автомобилей, кто установил в автомобиле газовые баллоны, с 2020 года до прохождения технического инспектирования должны будут пройти проверку баллонов и газовой системы, впоследствии иметь соответствующий сертификат о его прохождении, и без соответствующего сертификата транспортное средство не будет допущено к обязательному техническому инспектированию.

При этом, обязательную проверку газового баллона нужно будет проходить раз в пять лет, а инспектирование системы жидкого газа – раз в три года.

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – все остальные легковые машины.

Каждая шестая машина не проходит техосмотр в Грузии >>

Стоимость услуги для легковых машин - 60 лари, а грузовых - 100 лари.

Новшества для заключенных и осужденных

С 1 января делами заключенных занимается новое ведомство – Национальное агентство по превенции преступлений, исполнения нетюремного наказания и пробации, в функции которого входит работа с осужденными как в тюрьмах, так и за их пределами.

Кроме того новое ведомство отвечает за обеспечение ограничений домашнего ареста при помощи электронного браслета.

В функции нового ведомства также входит вопрос предотвращения преступлений и возвращения преступников к обычной жизни. В связи с последней целью, теперь осужденные в тюрьмах могут не только работать и получать образование, но и овладеть новой профессией и пройти переподготовку.

Лента новостей
0